Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

19.08.2010 | Иван Ярцев

Минрегион создаст рынок жилых «путиновок»

Министерство регионального развития разработало концепцию снижения рыночной стоимости жилья. Озаботиться этим вопросом велел ведомству Владимир Путин. Как пишут российские СМИ, министерство предлагает застройщикам разыгрывать на аукционах не цену земли, а конечную стоимость жилья. Вот только выиграет ли от этого конечное качество построенного жилья, пока точно сказать никто не может.

Как сообщает газета «Ведомости», проект, предложенный Минрегионом, разработан совместно с Фондом содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) и «Единой Россией», как это водится в последние годы со всеми бюджетоемкими программами. В концепции говорится, что одной из главных причин высокой стоимости жилья является несовершенная система земельных аукционов, на которых побеждает тот, кто дает большую цену. Помимо этого, застройщикам приходится оплачивать оформление градостроительных и землеустроительных документов, что, добавим от себя, сопряжено с большими коррупционными рисками, а чаще – прямыми затратами. В связи с этим, разработчики программы предлагают проводить так называемые голландские аукционы (на понижение цены), а на торги выставлять конечную стоимость квадратного метра. Начальной ценой аукциона будет установленная Минрегионом средняя рыночная стоимость жилья.

В то же время, проект предлагает реализовать давнюю мечту застройщиков и обязать муниципалитеты представлять на аукцион полностью подготовленные под застройку участки. В частности, местные власти должны зарегистрировать участок в государственном кадастре, получить разрешение на их использование и подготовить градостроительный план застройки. Речь, видимо, также может идти если не о всех, то хотя бы о некоторых основных коммуникациях.

Дальше, правда, начинаются бюрократически сложности, которые могут дать возможность чиновникам не преодолеть коррупцию на рынке недвижимости, но напротив, предельно ее расширить и довести до конечного потребителя. Причина этого в том, что во избежание спекулятивных сделок с дешевым жильем, концепция предполагает тщательный отбор покупателей. Жилье будут продавать только гражданам, стоящим на учете в качестве нуждающихся в жилье или имеющих право на жилищные субсидии, а также тем, кому государство обязано предоставить квартиру. Также предлагается ввести повышенный налог на перепродажу такого жилья в течение пяти лет. И тут, учитывая российские реалии, может не обойтись без желающих попасть в этот узкий список вне очереди.

Тем не менее, эксперты, опрошенные «Ведомостями», полагают, что после внедрения новой системы стоимость высотного жилья экономкласса может снизиться на 20-25 процентов. Правда, известно, что в Москве уже пытались проводить подобные аукционы. Вот только почему-то они не пользовались спросом. Как говорят участники рынка, конкретные чиновники, для которых не слишком выгоден такой способ распределения земли, старались предложить изначально максимально низкую цену. Кроме того, девелоперы опасаются, что на аукционы будут выставляться слишком крупные участки с высокой ценой, и большинство мелких застройщиков будут неконкурентоспособны.

Наконец, есть и еще одна очень простая проблема. Опыт проведения разного рода конкурсов по похожей схеме уже подтвердил, что частенько победители откровенно демпингуют и не могут потом выполнить свои обязательства. А строительство очень чувствительная сфера. Вряд ли Владимиру Путину, Дмитрию Медведеву или «Единой России» хочется, чтобы дома, построенные по новой схеме, начали валиться на головы своим «бюджетным» обитателям как раз накануне какой-нибудь очередной избирательной кампании из-за того, что застройщик выиграл конкурс, указав запредельно низкую цену, а в итоге построил дом не из бетона, а из глины. И не дай тогда Бог, чтоб новое жилье успели бы окрестить, например, «путиновками» или «медведевками» по аналогии с «хрущевками».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net