Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.08.2010 | Константин Емельянов

Не все мы живем в Химкинском лесу

Движение «В защиту Химкинского леса» и сочувствующие экологические и правозащитные организации 22 августа собираются провести митинг на Пушкинской площади «Мы все живем в Химкинском лесу». Первоначально мэрия Москвы удовлетворила просьбу организаторов на проведение мероприятия. Однако после того как было объявлено выступление рок-музыкантов, чиновники подчеркнули, что провести концерт не удастся, так как для этого необходимо было собрать другие документы. И здесь надо сказать, к позиции правительства придраться сложно. Однако, судя по всему, такой маневр был специально предпринят противниками вырубки Химкинского леса, так как они заинтересованы сохранить внимание к проблеме, которое стало ослабевать…

22 августа на Пушкинской площади состоится митинг «Мы живем в Химкинском лесу», который организован совместными усилиями движения «В защиту Химкинского леса», экологов Всемирного фонда дикой природы, оппозиционеров из движения «Солидарность» (куда уж без него, когда дело касается митингов) и неких антифашистов. При подаче заявки на проведение мероприятия правозащитники выражали сомнения, дескать, вряд ли правительство Москвы разрешит проводить митинг, который напрямую с политикой и не связан, тем не менее, призван выразить несогласие с решениями федеральных властей по строительству трассы Москва – Санкт-Петербург через Химкинский лес. Однако власти Москвы «полностью удовлетворили» заявку организаторов на проведение митинга, что логично – отказ послужил бы очередным поводом для «раскрутки» проблемы в публичном пространстве, а так мероприятие в полупустой Москве вряд ли будет иметь какой-либо резонанс.

Тем не менее, экологи и правозащитники во главе с Евгенией Чириковой все-таки нашли повод выйти с московскими властями на диалог по схеме «вы ограничиваете наши свободы и ущемляете наши права», востребованной внесистемными оппозиционными деятелями, например, той же самой «Солидарностью», любезно вызвавшейся защищать Химкинский лес. Дело в том, что организаторы митинга за два дня до его проведения заявили, что в ходе него в защиту Химкинского леса выступят такие рок-звезды, как ДДТ во главе с Шевчуком, Александр Ф. Скляр, Сергей Галанин и так далее. Выступление артистов, требующее сооружение сцены и монтаж оборудования, превращает мероприятие из митинга в концерт, получение разрешения на проведение которого требует соблюдение иных процедур. И тут правительство Москвы поспешило проинформировать правозащитников и экологов, что проведение концерта невозможно, так как требует рассмотрение заявки за 30 дней, а значит, в данном случае оно будет незаконно. «Органы правопорядка не допустят проведения концерта, завоз и монтаж концертного оборудования, иного оборудования вне указанного времени самих организаторов», - сказано в заявлении мэрии.

Этого и надо было организаторам митинга, которые уже развели бурную дискуссию в рамках различных изданий, что вот, дескать, все-таки неадекватные чиновники нас ограничивают, боятся проблемы Химкинского леса! Глава московского отделения движения «Солидарность» Михаил Шнейдер отметил: «Действительно, мы подавали заявление на проведение митинга, но это и будет именно митинг, а не какое-то культурное мероприятие, куда вход по билетам». Очевидно, господин Шнейдер сам не понял, о чем сказал. Речь не идет о продаже билетов, а о том, что в рамках проведения митинга невозможен монтаж оборудования и сцены, временной интервал данного мероприятия ограничен тремя часами с 17:00 до 20:00. А если музыкант Шевчук, произнеся проникновенную речь о защите леса и произволе со стороны властей, просто возьмет гитару в руки и споет, то против этого никто не возражает. Лидер движения «За права человека» Лев Пономарев тем временем настаивает: «Власти города не могут просто запретить популярным музыкантам выступать с протестными лозунгами, поэтому они хотят сделать проведение концерта технически невозможным».

Организаторы митинга «Мы все живем в Химкинском лесу» сдаваться не собираются и хотят сделать все для того, чтобы спровоцировать правоохранительные органы на их разгон. «Скорее всего, первая часть музыкантов выступит на какой-то мобильной сцене, - говорит член оргкомитета Петр Верзилов. – За пару часов их выступления техники как раз подготовят основную сцену для выступления ДДТ, «Телевизора» и других групп, которым нужно серьезное оборудование». Московские власти находятся в затруднительном положении – очевидно, что митинг будет на грани культурно-массового мероприятия. Закрыть глаза на действия экологов - значит создать прецедент и дать зеленый свет к подобной свободе маневров, вмешаться в ситуацию в ходе выступления ДДТ - значит обеспечить сильный рекламный эффект, которого очень не хватает защитникам леса с начала августа. Москвичам попросту стало не до леса в задымленной столице…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net