Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.08.2010 | Анатолий Медведев

Башкирию интегрируют в Кремль

В конце прошлой недели состоялся кадровый форум «Единой России» в Уфе, в ходе которого новый глава республики Рустэм Хамитов рассказал местным элитам про новый стиль управления, а замглавы администрации президента РФ Владислав Сурков публично выразил ему «моральную поддержку». На примере Башкортостана Кремль делает попытку деперсонализации регионального режима, что предполагает создание иного формата взаимодействия президентской и законодательной ветви республики, власти и бизнеса и, наконец, власти и Кремля. Независимо от результативности этих попыток, федеральная власть может получить очень ценный опыт в реорганизации региональных режимов.

Как известно, в конце июля 2010 года Дмитрий Медведев представил башкирскому заксобранию нового президента Рустэма Хамитова. То, что Кремль наконец-то добился отставки одиозного Муртазы Рахимова, отдав ему на откуп не властную составляющую в регионе, а в узком смысле экономическую, было воспринято как успех. Однако, убрав Рахимова, Кремлю предстояло решить еще более серьезную проблему, связанную с необходимостью трансформации башкирского политического режима, ранее полностью заточенного под рахимовский клан. Новый глава республики и новый формат управления регионом в условиях напряженных отношений между татарами и башкирами, на которых ориентировался Рахимов, и прежде четко выстроенной схемы «свои - чужие» могли вызвать кризис стабильности. Ответ на возможные вызовы Кремль попытался предусмотреть в самой фигуре Хамитова - он, во-первых, не является «варягом», долгое время работал в Башкирии, во-вторых, он совместим с рахимовскими элитам и знаком с их стилем ведения дел, так как в 90-е гг. был членом команды Рахимова. Более того, Рустэм Хамитов, имеющий татарские и башкирские корни, являлся наиболее удачной фигурой для интеграции в местную элиту. Однако, оставался открытым вопрос, как и в какую сторону будет эволюционировать башкирский режим и какую долю самостоятельности сохранит Хамитов.

Кадровый форум партии «Единая Россия», который посетил Владислав Сурков, был использован в качестве площадки для того, чтобы внести некоторую определенность в дальнейшее развитие региональной политической системы и продемонстрировать, что такой формат одобряет Кремль. Глава республики, выступая на форуме, отметил, что отныне управление регионом не будет ситуативным, а будет соответствовать определенным процедурам: «Ранее стиль руководства регионом сводился к тактике ситуационного управления: есть событие – есть реакция. Постараюсь в самые сжатые сроки от нее отойти». В частности, Хамитов отметил, что отказывается от «излишней централизации власти». Логичным образом новый президент запретил «боевые действия» с Кремлем, ранее практиковавшиеся в период президентства Рахимова. Из нового и более существенного – стремление президента установить иной формат отношений с бизнесом по принципу равенства и на основе конструктивного диалога. Общий объем деклараций завершился утверждением о необходимости сделать власть более открытой посредством интернет-ресурсов.

На данном этапе Рустэм Хамитов находится в процессе вхождения в должность, что сопровождается стилистическими изменениями и ориентацией, прежде всего, на публичный эффект, призванный продемонстрировать, с одной стороны, политическую дееспособность главы региона, с другой, его отличия от прежнего руководителя. Так, Хамитов открыл блог в интернете, начал практиковать выступления в прямом эфире, перестал ездить на всевозможные церемонии открытия, посещает культурные мероприятия, совещания ведет размеренным тихим голосом. По всей видимости, в местном сообществе Хамитов стремится выступать как интеллигентный, профессиональный менеджер, способный решать проблемы эффективно. Одновременно с этим Хамитов стремится как можно быстрее ликвидировать асимметрию информации в условиях сохранения на ключевых постах прежних рахимовских элит, в связи с чем занял пост председателя местного правительства, что позволяет быстрее включиться в процесс принятия решений.

В Башкортостане происходит любопытный с точки зрения институционального строительства процесс, в рамках которого важно выстроить работающие формальные процедуры взаимодействия между президентской властью, административным аппаратом, законодательным собранием и местным сообществом. При этом Хамитову важно будет найти способы нейтрализации протестной реакции на изменение статус-кво вскормленных Рахимовым элит. Возможно, стоит ожидать создания особых экономических программ в республике, которые смогу повысить значимость Хамитова и ввести новое распределение ресурсов, естественным образом санкционированное Кремлем.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net