Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Новый КГБ

24.08.2010

О закономерностях перехода от капитализма к феодализму

Зачастую действия российских властей заставляют задуматься, каков же образ государственно экономического устройства России, к которому они (власти) стремятся? И есть ли вообще у них перед глазами какой-либо образ желаемого?

16 августа состоялась встреча Президента Д. Медведева с представителями крупного бизнеса. Содержание беседы невольно навевает ассоциации то ли с призывом «сдавайте валюту» из сна Никанора Ивановича («Мастер и Маргарита»), то ли со сбором средств «на помощь беспризорным детям» («Двенадцать стульев», глава «Союз меча и орала»). На этот раз г-н Медведев публично призвал бизнесменов скинуться на благородное дело – восстановление жилья и социальных объектов в населенных пунктах, сгоревших в пламени недавних пожаров. И современные г-да Кислярские наперебой заявили о своей готовности на это потратиться. При этом всего несколько месяцев назад примерно тех же людей – и тоже публично пытались вдохновить на финансирование инновационных исследований… Интересно, на какой проект власти попросят денег в следующий раз?

Логика у власти простая: «Мы вас назначили олигархами, мы даем вам зарабатывать, значит вы обязаны финансировать наши проекты, когда мы вас об этом попросим». А бизнесменам и возразить-то нечего! Особенно, когда деньги требуются на такие благородные цели как модернизация страны или помощь погорельцам.

Конечно, сейчас немодно возражать против отношения к бизнесу как к дойной корове (эти взгляды властей вполне разделяет общество). И трудно опровергать известный тезис: «делиться надо». Ведь, правда, надо! И если бы поселок из 50 домов в Нижегородской области был отстроен на личные средства г-на Дерипаски, то была бы ему только честь и хвала. Но выделяет деньги на это строительство почему-то «РусАл». А еще ГАЗ вместе с группой «Русские машины» восстанавливает «несколько деревень» в Мордовской области… И вот вопрос: этим компаниям по основному профилю своей деятельности совсем нечем заняться? Они уже стали лидерами мировой индустрии? со всеми долгами расплатились? все инновации внедрили? конкурентов по качеству продукции превзошли?

Напомним: практически все российские крупные компании потратили годы и десятилетия на то, чтобы сбросить с себя «социалку», без чего невозможно даже надеяться на конкурентоспособность российских товаров на мировых рынках (иностранные компании не несут на себе этого бремени, они просто налоги платят). А теперь им предлагается взять «в качестве социального обязательства… тот или иной населённый пункт, который пострадал, и оказывать ему шефскую помощь, помощь в восстановлении, в создании нормальных условий жизни и в создании новых рабочих мест».1

Что напоминает такая система отношений государства и бизнеса? Социалистическую экономику? Нет, там ВСЯ прибыль предприятия поступала в бюджет, откуда и перераспределялась по разным направлениям, а сейчас основные денежные потоки подконтрольны не государству, а физическим лицам - владельцам компаний. Квазирыночную китайскую систему? Нет, для нее характерно, с одной стороны, наличие сегментов, где централизованное регулирование гораздо жестче, чем в России, но с другой – свободный рыночный сектор, куда государство не вмешивается, там постоянно расширяется, а не сужается. Собственно рыночную, так называемую «капиталистическую», систему? Тоже нет: слишком в сильном унижении у нас находятся законы, институты, и все прочие фундаментальные основы этого строя, которые в высших эшелонах власти вполне искренне считают не более как внешними и необязательными атрибутами.

Нам современная российская политикоэкономическая система – хотя бы по способу принятия и объявления решений все больше начинает напоминать феодальную: там тоже есть суверены и вассалы, там «своим людям» на откуп даются целые отрасли и регионы, там основная масса населения практически не участвует в дележе общего «пирога», там власть через глашатаев объявляет о своих решениях.Можно, конечно, спорить, так ли уж это плохо. Но мы считаем, что для современной России это крайне плохо по двум причинам. Во-первых, история человеческой цивилизации однозначно говорит об экономической неэффективности феодальных систем. Во-вторых, едва ли не самым важным для феодальной элиты является понятие чести, которое для подавляющей части современной российской элиты – не более чем пустой звук. А когда чести нет, то все позволено… Увы, ничего хорошего из этого не получится.

Сергей Смирнов

Материал подготовлен Центром развития



1. http://news.kremlin.ru/transcripts/8655

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net