Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

25.08.2010 | Светлана Самойлова

Украине невыгодно

Украина снова публично возвращается к вопросу пересмотра газовых соглашений, заключенных с Россией в январе 2009 года. Как заявил премьер-министр страны Николай Азаров, проблема сохраняется в формуле расчета цены. Это означает и постоянный рост нагрузки на бюджет, и увеличение цен для населения и предприятий. Реакция России пока неизвестна. Москва заинтересована сохранить рычаг влияния на Украину, манипулируя скидками на газ. Украине же хочется гарантий и определенности. Вопрос в том, насколько далеко Украина готова идти в переговорах с Россией.

21 апреля в ходе блиц-визита на Украину в Харькове президент России Дмитрий Медведев и президент Украины Виктор Янукович подписали соглашения о продлении на 25 лет (с 2017 года) срока пребывания Черноморского флота России. Взамен Украина получила скидку на газ в размере 30%, но не более 100 долларов. Сделка была юридически закреплена в договоре: то есть получать дешевый газ, выйдя, например, из договора по флоту, Украина не сможет. Однако формула цены и условие «бери или плати» в контракте остаются без изменений, заявил предправления «Газпрома» Алексей Миллер, а вот взаимные штрафы отменены. Кроме того, как писали тогда «Ведомости», скидка дается не на весь газ, идущий на Украину: в 2010 г. со скидкой будет продано 30 млрд куб. м (общий план Украины по закупкам — 36,5 млрд куб. м), а в 2011-2019 гг. — 40 млрд куб. м (планов пока нет, а в контракте речь идет о 52 млрд куб. м).

Многие тогда критиковали «Газпром» и Кремль за то, что за флот заплачена слишком высокая цена. Однако Украине тоже не позавидуешь. За день до подписания «харьковских соглашений» Николай Азаров обрушился на прежние газовые договоренности, достигнутые при Юлии Тимошенко в январе 2009 года. Украинский премьер обнародовал информацию, якобы полученную от Владимира Путина, о том, что в ходе подготовки и подписания документов глава «Нафтогаза» подписал пустые листы бумаги, на которых российская сторона затем изложила свои условия. «Это ли не преступление предыдущей власти перед украинским народом? Чистые листы, директивы по которым не были одобрены ни правительством, ни Верховной Радой, ни президентом - это не преступление?», - говорил тогда Азаров. «У нас такое газовое соглашение, которое не дает возможности нашей стране из него выйти. Мы не можем из него выйти без громаднейших потерь. И все зависит от доброй воли России - захотят они с нами согласиться, прислушаться к нашим аргументам, значит, сумеем пересмотреть этот контракт. Не захотят... Мы - как крепостные», - подчеркнул премьер-министр.

И надо признать, что ситуацию «харьковские соглашения» совсем не изменили, так и сохранив «крепостную» зависимость Украины от России. Как заявил в Киеве премьер Украины Николай Азаров, по «кабальному» соглашению, заключенную в январе 2009, «цена на газ определялась по формуле, которая предусматривала ежеквартальное повышение цены». «Так, в первом квартале текущего года мы получили газ по 330 долларов за тысячу кубометров, и ежеквартально цена повышалась примерно на 25 долларов. То есть в 4 квартале она будет составлять около 390 долларов за тысячу кубометров», - цитирует Азарова «Украинская Правда». «Мы ставим целью пересмотреть крайне невыгодное для Украины соглашение с РФ и настойчиво будем убеждать наших российских партнеров в необходимости это сделать», - подчеркнул премьер.

Считалось, что Украина выиграет около 4 млрд долларов от полученных скидок. Однако это никак не ограждало от нового повышения цен, рассчитанных по старой формуле, даже с учетом максимальной скидки. В июле 2010 правительство было вынуждено повысить на 50% отпускные цены на газ для населения, что является одним из условий выделения кредита МВФ в сумме 14,9 млрд долларов.

Украина будет снова и снова ставить перед Россией вопрос об изменении формулы цены на газ. Но Москве это не просто не выгодно. Для Москвы принципиально важно сохранить именно такую формулу, потому что именно она позволяет проводить гибкую политику в отношении цен на газ: они могут постоянно расти даже при наличии максимальной скидки, а значит, это снова дает возможность для торга по политически или экономически значимым вопросам. Сейчас обе стороны активно ищут возможности для создания СП между «Нафтогазом» и «Газпромом». Это снова открывает Украине окно возможностей вступить в большой торг по газовой теме, не рискуя при этом сильно ухудшить отношения.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net