Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

25.08.2010 | Иван Ярцев

Заплати за парковку и спи спокойно!

Юрий Лужков требует устранить незаконные, по его словам, парковки в центре города, называя в числе «захватчиков» администрацию президента и Госдуму. И если депутаты «разбираются с ситуацией», то сотрудники президентского аппарата уже ответили, что считают эту землю своей. Между тем спор этот может растянуться на года, поскольку Градостроительный и Земельный кодексы, как утверждают их авторы, эту проблему четко не регулируют…

Напомним, на днях Юрий Лужков неожиданно начал борьбу с несанкционированными парковками в столице, сдача в аренду которых, по его мнению, могла бы закрыть 100-миллиардную дыру в бюджете города на следующий год. «Есть масса вопросов, связанных с проблемами отгороженных участков земли на территориях города, — заявил мэр. — Например, несанкционированные парковки, когда стоят столбики, а за используемые земли никто не платит». И указал в качестве нарушителей Госдуму, администрацию президента и разнообразные банки.

В управлении делами президента интернет-изданию «Газета.Ru» рассказали, что уже не первый день обсуждают в переписке с московскими властями принадлежность земельных участков, прилегающих к административным зданиям. «Мы считаем, что нам принадлежит здание и участок, необходимый для его эксплуатации», — пояснил пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков. Отстаивать свои интересы администрация президента намерена в суде. «То, что говорит мэрия, — это их мнение, у нас оно другое», — добавил Хреков.

В свою очередь председатель Госдумы Борис Грызлов в среду, судя по всему, впервые, поручил управлению делами аппарата нижней палаты парламента разобраться в ситуации, связанной с парковкой автомобилей у здания Госдумы в связи с высказываниями мэра столицы Юрия Лужкова. «Такое поручение было сегодня дано», – цитируют информагентства руководителя думского управления по связям с общественностью и взаимодействиям со СМИ Юрия Шувалова, который ответил на вопрос журналистов, попросивших его прокомментировать вчерашнее заявление Лужкова по поводу бесплатных стоянок депутатских машин у здания Государственной думы.

Формальная проблема, судя по всему, в том, что в мэрии считают, что в федеральной собственности находятся только периметры зданий. Все остальное – собственность города. Чиновники же и законодатели, которые разрабатывали Земельный кодекс, считают иначе.

«Нет критерия определения границ, — считает, в частности, председатель думского комитета по собственности Виктор Плескачевский. — Во всем мире земельный участок — определенная в границах территория. Однако в России критериев, каким образом выделить участок, не существует. Москва считает, что границы земельного участка здания — это ровно по периметру здания, но такого нет нигде в мире. В России собственник сооружения имеет право выкупить земельный участок под ним. Москва же всегда саботировала определение границ этого участка».

При этом народный избранник почему-то не уточняет, как же так получилось, что разработанный при его личном участии Земельный кодекс не решил эту проблему. Не объясняет никто и как проблему решать. Ведь не принимать же по каждому спорному случаю судебное решение.

Наконец, нет ответа и на самый интересный вопрос. Почему Юрий Лужков решился именно сейчас так резко, хоть и по «бытовому» вопросу атаковать Госдуму и администрацию президента, фактически обвинив их в том, что они обкрадывают москвичей, превращая безубыточный бюджет в дефицитный.

Некоторые СМИ робко предполагают, что это ответ на неуместное заявление анонимного чиновника из президентской администрации о том, что Юрий Михайлович во время пожаров мог бы и пораньше вернуться из отпуска – пользы было бы больше. Однако такая версия выглядит слишком слабо. Есть также вариант, что Лужков, который периодически подвергается пиар-атакам со стороны своих недоброжелателей, решил предупредить их попытку нанести по нему новый удар. Например, речь шла о намерении раскритиковать его за дефицитный бюджет. Но так ли это, станет ясно лишь в случае, если такая пиар-атака против московского градоначальника все же начнется. А пока о причинах критики с его стороны в адрес администрации президента остается пока лишь гадать.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза