Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

26.08.2010 | Елена Позднякова

Украина: путь к нации

24 августа Украина отпраздновала девятнадцатую годовщину независимости – праздник, который там отмечают с большим размахом и гораздо более единодушно, чем аналогичное событие в России. Это достойный повод обратить внимание на успехи и провалы украинской политической элиты в непростом деле конструирования нации, основывающейся на единой политической и гражданской идентичности украинского народа.

Тема нациестроительства – больной вопрос для руководства Украины, которое должно создавать сплочённое сообщество из населения, отчётливо воспроизводящего практически все известные социологам и политологам расколы. Наиболее резко проявляется культурный раскол, а именно, его языковой аспект. Некоторые успехи в сооружении нации на этой зыбкой почве были достигнуты: сейчас более 59% украинцев, по данным агентства РИА Новости, проголосовали бы на референдуме за независимость Украины. Однако это не означает, что они все одинаково хорошо воспринимают один из главных символов любой нации – государственный язык. На данный момент можно констатировать, что политика по замещению русского языка украинским, достаточно агрессивно проводившаяся во время президентства Виктора Ющенко, не дала впечатляющих результатов. По крайней мере, это хорошо заметно на востоке страны, который традиционно был русскоговорящим. Так, например, в Чернигове, где все горожане говорят по-русски, вывески учреждений и магазинов, рекламные баннеры пишутся по-украински, а дублируются по-английски, но объявления «от администрации», которые можно встретить в любом публичном месте, всегда набраны по-русски. Многие Интернет-сайты имеют не английскую версию-дублёр, как в России, а русскую. Та же двуязычность и на большинстве телеканалов. Таким образом, граждане не стремятся отказываться от русского языка в быту, а вместе с языком воспринимают и дискурсивные практики, свойственные россиянам и определяющие языковое мышление: пословицы и поговорки, сленг, анекдоты. Вообще, между мелкими населёнными пунктами на востоке Украины и примыкающих территориях России не чувствуется разницы – ни в укладе жизни, ни в наречии, ни во внешних признаках. Очевидно, что приход украинской «мовы» в обыденную жизнь должен занять весьма существенный срок, измеряемый, возможно, десятилетиями, а строительство нации должно идти и по другим, не культурным, а политическим основаниям.

Во время президентства Виктора Ющенко этот процесс пытались ускорить с помощью конфронтации с Россией в публичном пространстве. Таким образом, по всей видимости, рассчитывалось убить двух зайцев: сделать так, чтобы русская речь приобрела негативные ассоциации, и получить внешнего врага, который вполне может способствовать сплочению нации в краткосрочной перспективе. С приходом на президентский пост Виктора Януковича от этой стратегии отказались, отношения с Россией начали теплеть не по дням, а по часам. И отказ от планов по вступлению в НАТО можно рассматривать как реверанс в сторону России. В то же время, не произошло и похолодания в общении с Евросоюзом, деятельность нового президента в этом направлении можно назвать весьма активной. Налицо прагматизация украинской внешней политики, что, без сомнения, полезно государству, но вопрос: как это способствует объединению нации? Учитывая расколы украинского общества, сложности на этом пути создаёт и общий упадок экономики, который наблюдался в Украине ещё до кризиса. Мировой экономический катаклизм, фактически, чуть не привёл к банкротству страны и ударил по её среднему классу, и без того немногочисленному. Уровень жизни украинцев оставляет желать лучшего, на это наслаивается и усталость от политических кризисов, поэтому население не стремится объединиться, а напротив, ищет виноватых в самом себе.

Эти условия заставили украинские элиты изыскивать другие способы наращивания символического капитала нации (общих ценностей, коллективной идентичности, национальной идеи), что и можно наблюдать в стране в последнее время. Место конфронтации и поиска врагов пытаются занять масштабными инициативами – проектами, как символическими, так и имеющими прикладное значение. Так, например, ориентирующейся исключительно на патриотическую идеологию можно назвать такую акцию: установление украинского флага длиной 9,5 километров вокруг Тернопольского озера. В преддверии Дня независимости все СМИ только и говорили об этом масштабном флешмобе, который для относительно небольшой страны выглядит весьма демонстративным. Не менее ценностно окрашенным, и в то же время более практичным выглядит ажиотаж вокруг проведения в стране матчей чемпионата Европы по футболу в 2012 году, и в этом же ряду – возможность проведения Олимпиады 2022 года (проект «Надежда-2022»).

Наконец, Виктор Янукович объявил о запуске 10 национальных проектов в области социально-экономического развития страны – по аналогии с теми, которые курировал в России Дмитрий Медведев. Декларируемая цель проектов – улучшение качества жизни в стране, первый итог, который они дадут – рост рейтинга самого Януковича, а вот публичный эффект может заключаться в консолидации общества, особенно, если власти сделают всё возможное для того, чтобы работа над проектами была прозрачной и чтобы обеспечивалась обратная связь с населением. Такой итог возможен потому, что у людей появятся не только общие символы, но и общие задачи, которые требуют совместного решения.

В целом, попытки создания нации при помощи символических и прикладных проектов (важно, что они сочетаются), позитивных ценностей, под которыми и происходит объединение – это тернистый путь. Гораздо легче создавать негативные идентичности, которые и так присутствуют у каждого гражданина, именно по этому пути шла администрация Виктора Ющенко. Однако первый путь в долгосрочной перспективе более эффективен, особенно в таких расколотых обществах, как украинское. Теперь можно констатировать, что элиты в Украине выбрали правильный вектор нациестроительства. Вопрос только в том, удастся ли им придерживаться его столько, сколько будет нужно для формирования устойчивых общих ценностей.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net