Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

27.08.2010 | Светлана Самойлова

Власть пошла лесом

Вчера президент России Дмитрий Медведев, а сегодня премьер-министр Владимир Путин выступили с заявлениями по поводу строительства трассы, требующей вырубки Химкинского леса. По просьбе лидера Высшего совета «Единой России» и спикера Госдумы Борис Грызлова глава государства принял решение приостановить строительство для детального обсуждения проекта. Владимир Путин, подчеркнуто позитивно оценив сам проект, с решением президента согласился. Скорее всего, такое единодушие – консенсусное решение тандема заморозить стройку, лишив оппозицию инициативы в преддверии октябрьских выборов.

До сих пор противостояние вокруг Химкинского леса шло по нарастающей и вчерашнее обращение «Единой России» к Медведеву, особенно учитывая, что именно партия власти достаточно активно защищала строительство трасы, а некоторые ее представители призывали приравнять экологов к «террористам», стало полной неожиданностью. Характер того, как развивалась ситуация, позволяет говорить о четко спланированной стратегии, которая имеет свои цели и пошаговую инструкцию.

Так, интересно, что инициатива была проявлена именно партией власти. Именно ей предстоит испытание октябрьскими выборами. А на фоне такой активности оппозиции и расширения протеста по поводу Химкинского леса, да еще и на фоне пожаров, информационную кампанию и актуальную повестку дня ей будет строить очень непросто. Это подтвердил и источник из АП «Ведомостям». Он рассказал газете, что экологический порыв единороссов был одобрен Кремлем. Есть опасения, что перед выборами оппозиция оседлает этот конек — скандал вокруг этой темы идет по нарастающей. Партия власти готовит широкую экологическую повестку к выборам и противостояние с экологами на этом фоне и, тем более, столкновения с милицией здесь совеем не нужны.

Более того, тот факт, что с инициативой выступила именно «Единая Россия», а не президент, позволяет избежать упреков в том, что глава государства действует против путинской партии и самого Путина. Партия, конечно, могла обратиться к Путину как к своему лидеру. Но это противоречило бы логике «национального лидера», который сам должен ставить задачи перед своей партией, а не получать от нее наказы. Тем более, что и «ЕР» поспешила быстро нейтрализовать последствия своей инициативы - СМИ сразу начали противопоставлять партию власти и ее лидера Владимира Путина, который ранее активно и жестко выступал за продолжение строительства. В итоге ответственность была возложена на чиновников. Секретарь президиума Генерального совета партии Вячеслав Володин заявил: «Мы не ставим под сомнение точки зрения. Мы используем возможности партии как политической силы. Видя сомнения граждан и своих коллег, мы просим президента разобраться в ситуации и призываем не сводить все к конфликту интересов». «Мы надеемся, что президент привлечет экспертов, и то решение, которое будет им принято, мы будем выполнять», - подчеркнул Володин.

Единороссы предлагают также сформировать экспертный совет для принятия окончательного решения по поводу маршрута прокладки трассы через Химкинский лес. При этом, как подчеркнул Володин, «нужно дистанцироваться от экономических интересов, которые звучат с разных сторон, дистанцироваться от политических пристрастий».

Сегодня по проблеме высказался и Владимир Путин. Отвечая на вопросы журналистов в Хабаровске, он отметил, что «всегда есть проблемы между развитием и сохранением природы». «Ясно, что дорогу надо строить, так же, как и сооружать другие объекты. Дома надо строить. Какие проблемы с транспортом в Москве и других мегаполисах – известно», - отметил российский премьер, вспомнив ситуацию по поводу прокладки трубопровода в близки озера Байкал. Несколько лет назад Путин совершенно неожиданно для наблюдателей пошел навстречу экологам и перенес участок строительства дальше от озера.

Сейчас власть, по сути, действует по той же схеме. Будет ли изменен маршрут, пока неясно. Однако важно, что власть сумела перехватить инициативу у оппозиции. При этом Путин обвинил критиков амбициозных проектов власти в политической ангажированности, хотя при этом он сделал оговорку, что не думает, что в ситуации с Химкинским лесом власти сталкиваются с такой ситуацией. «Иногда экологическая проблема используется и в политических целях, как, например, было с «Северным потоком». Нужно набраться терпения, - подчеркнул Путин. - Мы сталкивались с ситуацией, когда к нам просто приходили и говорили: «Ничего личного - это бизнес. Вам придется заплатить. Лучше сделайте это сразу». Цифры называли даже конкретные», - рассказал он.

Такое заявление в действительности – это попытка бросить тень сомнения на оппонентов, напрямую не обвиняя их и даже выводя из-под критики. Однако в любом случае вся эта стратегия направлена на разрушение нарастающего давления на власть «снизу» - как со стороны экологов, так и со стороны присоединившихся к ним оппозиционеров, общественных деятелей. Сама траса получила максимальную защиту как экономический проект. «Построенная дорога - это не рядовое событие для России. Я не хочу употреблять пафосные слова, но все-таки это знаковое для России событие и имеет даже исторический смысл. Страна наша, которая занимает самую большую территорию в мире, никогда не была связана с запада на восток автомобильной дорогой», - сказал Путин, выступая перед журналистами в Хабаровске.

Публичные позиции и президента, и Владимира Путина, и партии власти весьма близки. В соответствии с ней, текущий проект пока никто не критикует и не отменяет: речь идет пока лишь о дополнительном анализе. Более того, никто не ставил под сомнение саму необходимость прокладки трасы. После выборов строительство, возможно с некоторыми непринципиальными изменениями, будет продолжено.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net