Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.09.2010 | Иван Ярцев

«Дальний» теракт

Два террориста-смертника 5 сентября взорвали около дагестанского города Буйнакск палаточный лагерь-полигон «Дальний». Мощность взрыва составила около 100 кг в тротиловом эквиваленте. Как сообщают некоторые СМИ, организатором теракта, совершенного в Буйнакске, стоит 42-летний Исрапил Валиджанов, новый лидер боевиков, преемник Магомедали Вагабова. В результате взрыва, по предварительным данным, погибло 5 человек, еще несколько в тяжелом состоянии находятся в госпиталях.

Теракт на территории палаточного лагеря полигона "Дальний", расположенного на окраине Буйнакска, 136 мотострелковой бригады произошел в ночь с субботы на воскресенье (примерно в 1:00 по московскому времени).

Изначально террорист-смертник пытался въехать на начиненном взрывчаткой автомобиле в центр лагеря "Дальний", где находилась большая часть личного состава 136-й мотострелковой бригады, однако боевому охранению удалось остановить террориста. Дорогу ему перекрыл тягач ГАЗ-66. Он сумел преградить путь террористу-смертнику и остался жив, хотя в настоящее время и госпитализирован.

«После предупредительных выстрелов боевое охранение открыло огонь на поражение по автомобилю террориста. Неуправляемый автомобиль смертника врезался в грузовой автомобиль воинской части, которым перегородили въезд на территорию лагеря», - рассказал агентству «РИА Новости» официальный представитель Минобороны РФ полковник Алексей Кузнецов. По мнению взрывотехников, если бы злоумышленнику удалось задуманное, то «количество жертв исчислялось бы десятками».

В результате взрыва, по последним данным, погибло пять человек. Более 30 человек получили ранения, пятеро из них находятся в очень тяжелом состоянии. Накануне также сообщалось о втором взрыве, произошедшем на пути следования оперативников. Однако газета «Коммерсант» в понедельник со ссылкой на анонимные источники сообщила о том, что вторая бомба не сработала. Для большего поражения взрывные устройства были начинены мелкими кусками арматуры.

Комиссию Минобороны России по расследованию возглавил исполняющий обязанности командующего Южным военным округом генерал-лейтенантом Александр Галкин. Сообщается, что по факту взрыва СКП возбудила дела по статьям 205 ("Террористический акт"), 105 ("Убийство") и 222 ("Незаконный оборот оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств").

С самого начала, как сообщается, следователи, выясняющие мотивы боевиков, рассматривают едва ли не как основную версию мести за недавнюю ликвидацию Магомедали Вагабова, лидера дагестанских незаконных формирований, которого считают ответственным за теракты в московском метро в марте 2010 года.

Часть раненых уже доставили в ростовский госпиталь специальным рейсом. Кроме этого стало известно, Дмитрий Медведев уже отдал поручение оказать семьям погибших необходимую помощь. А министр обороны РФ Анатолий Сердюков, прибывший в Дагестан, приказал усилить антитеррористическую защищенность военных объектов на юге страны. И это неудивительно, поскольку ранее боевики нападали преимущественно на сотрудников правоохранительных органов. На базы российской армии масштабных нападений не было.

Из чего также следует, что военные наверняка будут серьезно разбираться с тем, как могла произойти подобная трагедия. Военный полигон «Дальний» под Буйнакском, который в минувшие выходные подвергся атаке террориста-смертника, охранялся недостаточно хорошо, заявил уже глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков. «Я дал указание по поводу усиления безопасности. Меры, которые были предприняты, на мой взгляд, недостаточны. Действовать надо было жестче», - пригрозил Сердюков.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net