Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

07.06.2005 | Алексей Рощин

УТЕШИТЕЛЬНЫЙ ПРИЗ "ЗА ВЕРНОСТЬ КОМАНДЕ"

Последовали первые неутешительные итоги крупнейшего сбоя в энергоснабжении столицы: после сокрушительной критики Владимира Путина подал в отставку глава "Мосэнерго" Аркадий Евстафьев. Анатолий Чубайс, известный тем, что всегда "до последнего" отстаивает своих людей, на этот раз ничего не смог сделать.

При этом отметим, что и сама крупная авария в Москве, поставившая под сомнение все успехи РАО "ЕЭС" времен правления "самого эффективного менеджера" - это ведь не первый, а уже второй подряд очень крупный прокол Чубайса. Первым был, безусловно, крах СПС на парламентских выборах 2003 года. Пожалуй, уже можно сделать один парадоксальный вывод: а ведь Анатолий-то Борисович, оказывается, плоховато разбирается в людях!

Разве станет кто-то спорить, что оба амбициознейших "проекта Чубайса" - Правая Партия и Энергореформа - получили опаснейшие пробоины в первую очередь потому, что подвели ключевые фигуры, расставленные именно "отцом приватизации"? Нет, к примеру, сомнений, в провале СПС огромную роль сыграл Немцов. Причем, по мнению многих независимых аналитиков, этот всегда безмятежный в своем самодовольстве деятель успешно "топил" СПС еще задолго до собственно выборной кампании в Думу. Вспомним также крайне сомнительный "поток креатива" от СПС в период самой выборной кампании: как тут не помянуть "незлым тихим" начальника штаба СПС Коха и "главного идеолога" СПС Гозмана. Опять - все люди Чубайса!

А что по аварии? Безусловно, это удар крайне болезненный, к тому же сделанный в самый неподходящий момент. Но на кого жаловаться? Глава "Мосэнерго" - некто Евстафьев, буквально вдавленный Чубайсом в кресло, невзирая на дикое сопротивление Лужкова. Выглядело все так, словно Лужков встал на пути - "не пущу!" - а Чубайс просто продавил его сквозь московского мэра! Жар баталий за кресло главы "Мосэнерго" пару лет назад ощущался, казалось, даже сквозь вполне равнодушные строки газетных полос.

Понятно, что контроль над московской энергетикой - это ключевой рычаг для всей московской политики. И понятно, почему Чубайс решил поставить туда не просто "своего", а "своего в доску", попросту - человека, который обязан Чубайсу буквально всем - вплоть до личной свободы. И видно, "для гарантии" замом к Евстафьеву был пристроен другой "надежнейший кадр" - верный соратник Чубайса еще по ГКИ РФ славных времен чековой приватизации, С.Васильев. Оба, заметим, те еще энергетики!

Все, все они для Чубайса "свои". С Немцовым вместе в правительстве работали, вице-премьерами, с Гозманом еще в начале 90-х познакомились, Кох (как и Васильев) был зампредом ГКИ в самые жаркие годы (1993-1995) и затем вместе с ним трудился над скандальными "мемуарами", Евстафьев исправно таскал "зелень" на президентскую кампанию 1996-го и чуть не "спалился" на этом...

Но все больше складывается впечатление, что "железный Чубайс" тоже - и давно! - заболел "путинской болезнью": то есть предпочитает ставить не столько компетентных, сколько "лично преданных". Итог, увы, плачевен… Причем не только лично для Чубайса, но и для всех нас.

Вот говорят о Чубайсе даже враги, с уважением: "Чубайс своих не бросает", "он свою команду бережет" и т.д. Даже Ельцина ему в этом смысле противопоставляют: тот-то, мол, "своих" всегда сдавал, когда было нужно...

И ведь какая подлая вещь политика: Ельцин-то стал президентом, а Чубайс - со всей его "верностью команде" и огромным личностным потенциалом - похоже, пошел камнем вниз.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net