Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

07.09.2010 | Сергей Расов

Старт «Набукко» откладывается

Строительство многострадального газопровода «Набукко» из Центральной Азии в Европу откладывается «по меньшей мере на год - до 2012 года. Об этом заявил управляющий директор компании-оператора Nabucco Gas Pipeline International GmbH Managing Рейнхард Митчек, выступая на брифинге в Брюсселе. В тоже время он сообщил, что Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк подписали меморандум о возможном совместном участии в финансировании газопровода на сумму в четыре млрд. евро…

Европейцы не скрывают, что очень заинтересованы в размораживании «Набукко». Это шанс уйти от монополии России и сделать «старушку Европу» независимой от поставок природного газа россиянами. При этом, например, еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс в свое время даже предлагал России присоединиться к проекту газопровода «Набукко», но россияне по понятным причинам отказались. Проект предусматривает строительство газопровода через Черное море до Болгарии, а затем в Европу.

Напомним, что газопровод «Набукко» рассматривается Евросоюзом как альтернатива транзиту газа через Россию. Он позволит поставлять «голубое топливо» из Казахстана, Узбекистана и Туркмении через Каспийское море (минуя территорию России), Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Румынию, Венгрию и Австрию. В ответ Россия предложила Казахстану и Туркменистану построить так называемый Прикаспийский газопровод, по которому через российскую территорию газ будет поступать европейским клиентам. В результате, предложение России повести газовый поток из Центральной Азии через свою территорию открыло необозримое поле для тонких политических игр.

Так, в прошлом году в ходе переговоров Назарбаева и Гюля, турецкий лидер заявил, что «мы довольны тем, что Казахстан выразил заинтересованность в проекте «Набукко». Впрочем, более никаких шагов со стороны Казахстана не последовало. Было единственное заявление заместителя директора департамента министерства энергетики и минеральных ресурсов Мейрама Канапьянова. В частности, он отметил, что «относительно возможностей по поставкам Казахстаном своего газа в проект «Набукко», для нашей страны главной проблемой здесь являются ограниченность свободных ресурсов газа, так как сегодня на стадии реализации находится ряд крупных газовых проектов, которые требуют значительных объемов углеводородов». Также в прошлом году экс-канцлер ФРГ, а ныне глава комитета акционеров газопровода Nord Stream («Северный поток») Герхард Шредер на IV Евразийском энергетическом форуме KazEnergy в Казахстане сделал весьма неожиданное заявление. «У нас есть достаточно газа для трубопроводов «Северный поток» и «Южный поток», но не для «Набукко». Чтобы иметь хорошую позицию, «Набукко» должен заполняться газом из Ирана, и это будет правильно, поскольку предоставит нам еще одну возможность для поставок газа в Европу», - отметил Шредер и призвал забыть о политических разногласиях с Ираном. В принципе, Иран ранее заявлял, что не против присоединиться к «Набукко» и поставлять газ в трубопровод с крупнейшего в Иране газового месторождения «Южный Парс», но это категорически не устраивает США. В результате в августе этого года на совещании акционеров «Набукко» было принято решение не тянуть ветку газопровода к Ирану. Эксперты уверены, что без иранского газа наполнить трубу будет просто нечем. Политика оказалась сильнее экономики.

Конечно, европейцы хотели бы чтобы «Набукко» опирался на газовые месторождения в каспийском регионе, на поставки из Азербайджана, Туркменистана и Северного Ирака, с возможным подключением Казахстана и Узбекистана. Главная идея этого проекта заключается в желании европейцев уйти от российского монополизма в поставках природного газа. Впрочем, планы есть, а газа так до сих пор нет. Во-первых, Азербайджан в ходе недавнего визита Дмитрия Медведева в Баку согласился существенно увеличить поставки «голубого топлива» Газпрому. Во-вторых, несмотря на все усилия европейцев, Туркменистан так и не подписал ни одного меморандума или контракта на поставки своего газа через газопровод «Набукко». А без туркменского газа «Набукко» теряет всякий смысл: для запуска проекта необходимо как минимум 18-20 млрд. кубометров газа. Кстати, накануне премьер РФ Владимир Путин в Сочи встретился с членами дискуссионного клуба «Валдай», где его спросили о «Набукко». И Путин откровенно ответил, мол, у «Набукко» мало шансов, потому как мы быстро делаем «Южный поток». Так что будущее газопровода в обход России по-прежнему весьма туманно. Между тем первоначальная сметная стоимость строительства 3300-километрового газопровода «Набукко» с каждым годом увеличивается и с первоначальных пяти миллиардов евро уже дошла до восьми, а запуск газопровода перенесен на 2015 год, если, конечно, удастся уговорить потенциальных экспортеров газа.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net