Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

08.09.2010 | Максим Логвинов

МЭР не верит в рубль

На днях появились официальные данные обновленного прогноза Минэкономразвития относительно курса рубля на ближайшие три года. Данные получились отнюдь не утешительными: вместо ожидавшегося ранее укрепления национальной валюты, чиновники ожидают постепенного "сползания" курса рубля. Этот прогноз вызвал крайнее возмущение у первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева. Но это не остановило валютных спекулянтов, которые уже строят апокалипсические прогнозы относительно курса рубля на конец года, отечественные банкиры поддержали своих коллег по цеху и внесли свою лепту в зарождающуюся волну паники, пересмотрев в сторону резкого увеличения ставки по кредитам в валюте.

В начале сентября на страницах СМИ появилась неподтвержденная информация о том, что Минэкономразвития пересмотрело свой весенний прогноз относительно динамики курса рубля на ближайшие три года. На днях появились и цифры: чиновники ожидают, что средний курс американской валюты в 2010 году составит 30,4 рубля за доллар (по прежнему прогнозу – 30 рублей). В 2011 году доллар будет стоить 30,5 рубля (ранее ожидалось 29,3 рубля), в 2012 году – 30,7 рубля (28,4 рубля) и в 2013 году – 31 рубль (27,9 рубля). Разбег достаточно значительный, если не сказать критический. Это дало повод аналитикам вновь заговорить о грядущем обвале рубля и даже новой волне девальвации. Благо поводов порассуждать на эту тему хоть отбавляй: нефть никак не может выйти вверх из коридора 70-80 долларов за баррель. При этом отдельные эксперты говорят, что если цена ниже 65 долларов продержится хотя бы 2 месяца подряд - новая волна девальвации рубля неизбежна. В российской экономике, судя по последним данным относительно роста промпроизводства (минус 0,6% за два месяца), тоже не все хорошо. Стагнируют и цены на металлы.

Основываясь на перечисленной статистике, а, возможно. с оглядкой на прогноз Минэкономразвития, на прошлой неделе сразу несколько банков из ТОП-10 пересмотрели свои ставки по валютным и рублевым кредитам. В частности, доходность валютных сбережений у некоторых кредитных организаций была увеличена на 2% процентных пункта, а доходность рублевых вкладов напротив - снизилась на 1-1,5 процентных пункта. Как бы в подтверждение прогноза Минэкономразвития, курс доллара к рублю во вторник, 7 сентября, взлетел сразу на 15 копеек, с легкостью преодолев отметку в 30,7 рублей за доллар, повторный штурм которой аналитики ожидали увидеть лишь ближе к декабрю.

Активная "прогнозистская" позиция Минэкономразвития возмутила первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева: "У меня нет слов в отношении этого прогноза, одни выражения. Мы отвечаем за курс рубля и говорим, что мы не прогнозируем и не таргетируем курс ни реального, ни номинального рубля... Минэкономики почему-то это делает, хотя у них другие обязанности". Дело вовсе не в том, что два ведомства делят сферу компетенции, а в том, что МЭР своими прогнозами спутала ЦБ все карты. Напомним, что на прошлой неделе господин Улюкаев пообещал валютным спекулянтам окончание периода спокойной жизни, когда те могли легко зарабатывать, ориентируясь на то, что вблизи границ бивалютного коридора, установленного ЦБ, регулятор обязательно выступает в поддержку национальной валюты. Улюкаев заверил, что больше такого не будет и спекулянтам не стоит ориентироваться на непременные валютные интервенции Банка России. "Начиная с июня текущего года, мы серьезно в разы снизили свое присутствие на валютном рынке. В большинстве случаев на границах коридора мы не покупаем ничего", - констатировал первый зампред ЦБ. В противовес позиции ЦБ Минэкономразвития дает спекулянтам четкий ориентир, от которого можно строить свои торговые стратегии. Это и стало поводом для противостояния МЭР и Центробанка.

Несмотря на попытку монетарного регулятора дезавуировать заявления МЭР, "старания" Минэкономразвития не прошли даром: в СМИ тут же стали появляться статьи о возможной новой волне девальвации рубля. Панические настроения раздувают и вернувшиеся из летних отпусков аналитики, ведь других "страшилок" для рынка на сегодняшний день найти не удалось. Из этого можно сделать вывод, что никакой девальвации, или резкого ослабления курса рубля в ближайшие месяц-два ожидать не стоит. Ситуация в российской экономике не столь критична, котировки сырья на мировом рынке находятся на достаточно высоком уровне, а аналитикам просто нужно отрабатывать свой хлеб, придумывая для клиентов новые страшилки.

Что касается прогноза Минэкономразвития, то вызывает недоумение, как столь серьезная организация может заниматься подобными вещами. В приватной беседе один из банкиров сказал. что если бы он мог с достаточной долей вероятности спрогнозировать курс доллара к рублю хоть на неделю вперед, то его банк тут же вошел бы в ТОП-10. Как можно прогнозировать на 3 (!) года вперед, остается непонятным, тем более, что пока даже не ясно, будет ли вторая волна кризиса. Хотя определенное влияние не только на умы обывателей, но и на собственно курс доллара, прогнозы экспертов безусловно оказывают. Валютные спекулянты с благодарностью принимают подобные подарки, раскачивая курс то в одну, то в другую сторону. После непродолжительного периода роста, основанного как на прогнозах МЭР, так и на снижении евро, курс доллара с высокой долей вероятности вновь пойдет вниз. Так что в срочном порядке перекладывать свои сбережения из одной валюты в другую не имеет смысла. Хотя и держать их исключительно в рублях, рассчитывая но обещания чиновников поддерживать национальную валюту, тоже было бы не совсем верно. Советуем всем диверсифицировать свои сбережения по ставшей уже классической схеме "трех корзин": разделив их примерно на равные части в евро, долларах и рублях.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net