Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

08.09.2010 | Сергей Расов

Назарбаев лоббирует Лужкова?

Вчера Дмитрий Медведев принял участие в приграничном форуме межрегионального сотрудничества Республики Казахстан и Российской Федерации в Усть-Каменогорске. Напомним, что ровно год назад главной новостью форума в Оренбурге стало предложение Нурсултана Назарбаева продлить срок пребывания без регистрации для россиян в Казахстане и соответственно казахстанцев в России как минимум на 30 дней. Вопрос обещали решить к началу 2010 года, однако, «воз и ныне там». На этот раз Назарбаев, по сути, лоббировал идею Юрия Лужкова о повороте северных рек на юг, на что Дмитрий Медведев дипломатично заметил: «Мы открыты к обсуждению самых разных идей, в том числе тех, которые лежали «под сукном»…

Нельзя не согласиться с президентом России, что «мы работаем только от форума до форума». Действительно, принимаются решения, подписываются меморандумы, делаются громкие заявления, а затем все благополучно забывают, что обещали президенты в ходе форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России. Пример нахождения граждан без регистрации на территории сопредельного государства более чем показательный. Год назад в Оренбурге Нурсултан Назарбаев посетовал, что срок пребывания без регистрации для россиян в Казахстане и казахстанцев в России ограничен тремя днями. «Мы со всеми другими странами имеем срок от 30 до 90 дней. Почему мы не решим этот вопрос хотя бы до 30 дней свободного пребывания нашими гражданами», задался вопросом Назарбаев. Дмитрий Медведев его активно поддержал, заметив, что «ситуация унизительная», и пообещал дать соответствующее поручение министерству иностранных дел. Что случилось дальше, история умалчивает, но за год никаких изменений не произошло. И вот этот вопрос подняли уже в Усть-Каменогорске. Теперь президенты обещают «сформировать единые подходы по вопросам пребывания граждан России, Беларуси и Казахстана на пространстве Таможенного союза». А по словам министра экономического развития и торговли Казахстана Жанары Айтжановой, вопрос по увеличению сроков пребывания граждан России и Казахстана на территориях сторон без обязательной регистрации до 30 дней будет рассмотрен в рамках формирования единого экономического пространства между тремя государствами – Россией, Беларусью и Казахстаном. Одним словом, когда граждане смогут получить обещанную президентами 30-дневную свободу от регистрации, так до сих пор и неясно.

Другим предложением Нурсултана Назарбаева, которое озадачило журналистов и экспертов, стало намерение вернуться к повороту северных рек. Казалось бы, вопрос благополучно закрыли еще в 80-годы прошлого столетия, ан нет. Заметим, что это уже не первый «водный вопрос», который подбрасывает Дмитрию Медведеву казахстанский коллега. В первый приезд Медведева в Астану в качестве главы российского государства, Нурсултан Назарбаев предлагал запустить проект «Евразия» и соединить каналом Каспийское и Черное моря. Мол, это куда выгоднее, чем тратить баснословные средства на развитие канала «Волга - Дон». Однако никаких положительных решений по строительству канала «Евразия» так принято и не было. На сей раз Нурсултан Назарбаев выступил скорее как лоббист Юрия Лужкова по переброске сибирских рек на юг. Обращаясь к Дмитрию Медведеву, он так и сказал, а почему бы нам не вспомнить «проект по переброске вод сибирских рек в южные регионы России и Казахстана?» «В перспективе, Дмитрий Анатольевич, эта проблема может оказаться очень большой, необходимой для обеспечения питьевой водой всего центральноазиатского региона», - предложил Назарбаев на пленарном заседании форума.

Отметим, что большой друг Нурсултана Назарбаева мэр Москвы Юрий Лужков уже несколько лет пропагандирует глобальную идею с «переброской» рек. По мнению Лужкова, Россия в перспективе сможет заработать столько же, сколько сейчас на торговле нефтью и газом, поэтому стоимость проекта не должна смущать власти. Московский градоначальник оценивает свой проект в 34 млрд. долларов, а срок окупаемости в 4-5 лет. Мол, надо перебросить 5-7% среднегодового стока реки Обь с притоками на юг, что даст возможность ежегодно продавать потребителям из Казахстана и Узбекистана 25 куб. км воды. В результате по Лужкову, водой можно было бы оросить 4,5 миллиона кв. км полей на юге России, в Казахстане и Узбекистане и получать ежегодный доход в четыре-пять миллиардов долларов. Кстати, в прошлом году выступая перед большой аудиторией Евразийского университета им. Л.Н.Гумилева, Лужков заговорил об Иртыше. К уже ранее известным доводам добавился новый аргумент: «В урочище Урумчи Китая дебит Черного Иртыша составляет девять кубических километров воды в год. Китай официально заявил о том, что будет отбирать ежегодно шесть кубических километров воды в год. На самом деле, по нашим расчетам, основанным на данных проектных мощностей гидротехнических сооружений, которые они уже построили, отбор воды может составлять восемь кубических километров. Это значит, что Черный Иртыш будет «приходить» в Казахстан в объеме одного кубического километра в год», - заявил московский градоначальник. И резюмировал: «Казахстан будет иметь масштабные проблемы, в частности, в промышленности, проблемы с теми водоемами, которые находятся на пути Иртыша». Но самое удивительное даже не то, что Нурсултан Назарбаев проникся глобальным проектом, а то, что экологи и эксперты неоднократно обосновывали свои возражения по проекту и называют его «авантюрой», «абсолютно бессмысленным» и «варварским отношением к экосистеме». Более того, казахстанские ученые тоже обсуждали предложения по повороту рек и пришли к мнению, что «подписаться на эту авантюру будет великой глупостью». Причем свои возражения они отправляли в администрацию президента РК. Почему глава Казахстана Назарбаев не хочет слышать экспертов, загадка.

Тем не менее, есть и положительные моменты в работе форума. Так, президенты договорились ускорить работу по проекту строительства транспортного коридора «Западная Европа–Западный Китай» через Казахстан и о сроках начала совместной геологоразведки газового месторождения «Имашевское» – оно находится на границе двух стран и станет первым объектом, который будет освоен совместно. Если, конечно, чиновники, отвечающие за проекты, дадут им ход и их не постигнет участь так и не появившегося решения о свободном нахождении граждан России и Казахстана в течение тридцати дней на территории сопредельных государств.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net