Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

10.09.2010 | Татьяна Становая

Вот и не поговорили

9 сентября прошло очередное заседание рабочей российско-американской группы по развитию гражданского общества. Несмотря на то, что в повестке дня были вполне рутинные темы, максимально деполитизированные для предупреждения возможных трудностей в понимании, главным «контекстом» встречи стало именно политическая проблема противостояния власти и оппозиции. Американские представители пытаются пройти по лезвию бритвы: с одной стороны, не обидеть российских правозащитников, которые просят защитить демократические права и свободы в диалоге с властью, а, с другой стороны, не вызывать лишний раз раздражение российской власти, которая очень любит, когда ей «указывают как жить».

В последнее время дискуссия о проблеме столкновения между внесистемной оппозиции, которая проводит несанкционированные акции, с милицией, значительно ужесточилась. Причем это, видимо, связано с тем, что отношение власти к этому стало постепенно меняться, что объясняется несколькими причинами. Во-первых, это значительное расширение числа участников протеста. Раньше это поле было практически монополизировано внесистемной оппозицией: «Другой Россией», «Солидарностью», либералами, запрещенными национал-большевиками, которые все вместе представляли для власти силы, которым запрещен вход на легитимное поле политической борьбы.

Однако в последние два года стали появляться новые игроки, которые потенциально могут рассматриваться как гораздо более опасные силы. Достаточно вспомнить движение «Справедливость» в Калининграде, которое объединило всю оппозицию и вывело 10 тыс на улицы Калининграда в январе 2010 года. Это стоило отставки губернатору области Георгию Боосу. Значительно расширился протест против политики государства в сфере поддержки российского автопрома, а также привилегий на дорогах (спецсигналы и спецномера, нарушение правил дорожного движения и т.д.). Причем последний протест отличается тем, что он очень мобилен (благодаря интернету) и хорошо организован, не имея слишком сильной зависимости от своих лидеров (они для большой публики даже незаметны). Автомобилисты стали именно той силой, в которой сосредоточены и некий более высокий уровень потребностей, что свойственно среднему классу, и понимание своих политических прав. Что может быть опасней для власти?На этом фоне несогласные уже не кажутся такими опасными. Неслучайно Кремль был готов разрешить части внесистемной оппозиции проводить акции на Триумфальной площади при условии, что они откажутся от союза с запрещенными «лимоновцами».

Во-вторых, поменялся формат диалога власти и оппозиции. Курс власти с приходом Медведева стал более либеральным (в данном случае не важно, идет ли речь о символических или реальных шагах, важно появление нового вектора). Либералы перестали вызывать ужас, с частью из них Кремль вступил в диалог. Снизился и страх перед «оранжевой революцией» - это было, по сути, главным мотивом политики выдавливания критиков Кремля во внесистемное поле.

В-третьих, постоянные столкновения внесистемной оппозиции с милицией стало создавать для власти гораздо больше дискомфорта, чем само наличие внесистемной оппозиции. Этому способствует и «перезагрузка» в отношениях между Россией и США. Когда диалог с Западом постепенно нормализуется, от проблем с демократией неприятно становится самой российской власти.

Тем не менее, проблема остается нерешенной, так как выйти на практический уровень ее решения трудно психологически. Внутри власти есть «консерваторы» в лице Суркова как менеджера и Путина как политической силы. Действует инерционный подход, тем более, что все минусы противостояния власти и оппозиции достаются другому участнику тандема. Это Медведеву придется отвечать на международных переговорах на неприятные вопросы. Для Путина проблемы противоречия его стилистки, его имиджа и практики ограничения свобод просто не существует.

Нерешенность проблемы ведет к тому, что каждая сторона начинает еще более ожесточенно отстаивать свою правоту. Глава ГУВД Владимир Колокольцев выступил за ужесточение наказания за проведение несанкционированных акций, ссылаясь на опыт западных стран (уже много было написано на страницах независимой прессы о том, что такое сравнение просто некорректно). В последнее время крайне жестко о несогласных высказался и Владимир Путин, попытавшийся затем на встрече с участниками клуба «Валдай» смягчить свою позицию.

Но и внесистемная оппозиция демонстрирует готовность идти до конца, несмотря на закрытие Триумфальной площади, несмотря на сохранение инерции в политике власти. Правозащитники традиционно пытаются расширить свою роль посредников, апеллируя как к наиболее демократически настроенным кругам внутри Кремля, так и к Западу. Именно о том, чтобы обсудить проблему запрета акций оппозиции просили участники встречи с Майклом Макфолом. При этом парадоксально, чем больше либералы и правозащитники будет апеллировать к США и вовлекать Америку как посредника, тем жестче может быть в итоге позиция российской власти, внутри которой для части более реактивно настроенных групп вовлечение США – это сигнал к новым подавлениям.

Как сообщил «Газете.Ru» источник, близкий к комиссии с российской стороны, в ходе заседания рабочей группы тема свободы собраний не обсуждалась. Источник также заявил, что Сурков оценил Макфола как корректного и надежного партнера и выразил надежду на сохранение благоприятного настроя в работе комиссии. Следующие заседание рабочей группы Суркова-Макфолла скорее всего состоится в январе следующего года. Об этом, по сведениям «Газеты.Ru», первый замглавы кремлевской администрации и помощник президента США договорились в ходе, прошедшей сегодня неформальной встречи. К этому времени на уровне правительственных чиновников будут подготовлены доклады по четырем обозначенным ранее вопросам.

Зато возможность высказаться появилась у Майкла Макфола на ярославском политическом форуме. Он призвал Россию к соблюдению демократических прав и усилению политической конкуренции. «Демократия... это как в спорте конкуренция делает спортивные команды лучше, а в политике делает конкуренция делает лучше правительства»,- цитирует Reuters выступление Макфола на Ярославском форум.

Интересно, что в это же время по теме демократии высказался и Владислав Сурков. Он заявил, что нынешняя российская демократия соответствует уровню развития общества в России. «В России есть своя демократия, и она такого качества, какого она есть. У одного – хорошая машина, у другого – дает сбой, но все это – машины... По конституции мы – суверенное государство. Это и есть суверенная демократия», – цитирует кремлевского чиновника ИТАР-ТАСС. «Не знаю, демократ ли я, но я – свободный человек», – добавил он, отвечая на вопросы журналистов. Впоследствии сообщения информагентств были удалены по просьбе администрации президента, пишут «Ведомости». Это понятно: странно, когда за демократию в стране отвечает человек, не уверенный в своих демократических взглядах. Утверждение о том, каково общество, такова и демократия вполне логично, также как и другое утверждение: каков менеджер, таков и продукт.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net