Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.09.2010 | Сергей Расов

Теневые мигранты

На днях премьер России Владимир Путин встретился с главой Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ Константином Ромодановским. Естественно на встрече речь пошла миграционных процессах. Константин Ромодановский был вынужден признать, что большая часть гастарбайтеров в России по-прежнему находится незаконно…

По словам главы Федеральной миграционной службы, в России сейчас работает порядка пяти миллионов иностранных граждан, из них граждане Украины - ,5 млн. человек, граждане Узбекистана - 1,2 млн. человек, почти 800 тысяч граждане Таджикистана и 385 тысяч - граждане Кыргызстана. Впрочем, с этими цифрами можно поспорить. Суммарное число трудовых мигрантов в России, опять же по экспертным оценкам, может достигать 15 миллионов человек. Независимые эксперты считают, что за рубежом трудятся около миллиона киргизов, порядка полутора миллионов таджиков и два миллиона узбеков. Кстати, летом этого года я был участником Международного семинара для журналистов, юристов и социальных работников «Миграционные процессы в Европе: состояние и перспективы» (г. Одесса), организованного немецким фондом «АВО Хайматгартен», в котором приняли участие известные российские, европейские и украинские эксперты. Так вот в своем выступлении заведующий сектором этносоциальных исследований Института народоведения НАН Украины Игорь Марков отмечал, что ежегодно в Россию выезжают не менее двух миллионов мигрантов с Украины, столько же украинцев трудятся в Европе. Причем, что интересно, в основном у украинских гастарбатеров - «женское лицо». Они трудятся нянями, ухаживают за больными или выполняют работу по дому. Основная часть - это нелегальные трудовые мигранты. Возникает вопрос, почему гастарбайтеры не спешат получить официальный статус? Причин несколько. Во-первых, далеко не каждый работодатель в этом заинтересован. Нелегалам и платят меньше и налоги в госказну за них отчислять не надо. К тому же бесправных людей можно использовать за копейки, извлекая сверхприбыли. Во-вторых, даже по официальным расценкам мигранту нужно заплатить за все справки и документы тысячу долларов. Не у каждого из них она есть. В-третьих, трудоустройство давно уже стало доходным бизнесом неформальных лидеров диаспор.

Что касается мигрантов из Центральной Азии. Это все-таки в основном мужчины, которые вынуждены искать работу в России или Казахстане, чтобы прокормить свои семьи. Кстати, по сведениям Центрального Банка РФ, из России в первой половине текущего года было отправлено 13,2 миллиарда долларов США. И самое большое количество переводов приходится на Узбекистан. Этот показатель по сравнению с прошлым годом увеличился на 25%. В 2009 году денежные переводы из России в Узбекистан составили 2 миллиарда 52 миллиона долларов США. В Таджикистан было отправлено 1 миллиард 724 миллиона, Киргизию - 894 миллиона долларов США.

Можно констатировать, что миграционная политика в России провалилась. Так, в прошлом году Федеральная миграционная служба (ФМС) России обнародовала квоты на привлечение трудовых мигрантов в 2010 году. По сравнению с 2009 годом квоты были снижены почти вдвое, и в этом году Россия была готова принять 1,3 млн. человек, а еще порядка 600 тысяч мигрантов привлечь на работу только в том случае, если в стране не будет хватать рабочих рук. Например, квота для трудовых мигрантов в Москве на 2010 году составила 250 тысяч человек, а по оценке экспертов, в Белокаменной трудятся не меньше одного-двух миллионов гастарбайтеров. Квота на иностранную рабочую силу в Москве на 2011 год составит еще на 50 тысяч меньше. Впрочем, все эти ограничения вряд ли помогут. Сейчас только 15 % въехавших в Москву мигрантов зарегистрированы, а остальные находятся в российской столице на нелегальном положении.

Также ФМС рассчитывала, что иностранцы будут заключать договора или получать патенты. Мол, нововведение поможет легализовать трудовых мигрантов и получить дополнительные средства в бюджет. В мае президент России подписал закон о введении специальных патентов для трудовых мигрантов и льгот для высококвалифицированных специалистов из-за рубежа. Однако пока ничего с легализацией приезжих не получается.

Сейчас российские чиновники предлагают другое нововведение. Запретить въезд в Россию из стран СНГ иностранцам по национальным документам, удостоверяющим личность, а разрешить въезд только по загранпаспортам и тем самым, мол, отслеживать миграционные потоки, бороться с наркобизнесом и нелегальной миграцией. Впрочем, пока трудно прогнозировать, когда это предложение воплотится в жизнь. И воплотится ли вообще, даже в далекой перспективе. Потому что, будем откровенны, в мигрантах из Центральной Азии заинтересованы все, но не все хотят это признать. Например, если ты не обладаешь российским паспортом, то твой заработок составит даже в Москве и Санкт-Петербурге не более 500 долларов, россияне за тот же труд получают как минимум на 50% дороже. При этом мигранты не требуют оплаты больничных, отпускных или социальных льгот. Для российской милиции они вообще постоянный источник дохода. Проверки документов являются откровенно выгодным «бизнесом».

И еще обратим внимание на одну особенность – политическую составляющую. Поскольку Россия по-прежнему видит себя главным геополитическим игроком в Центральной Азии, то огромное количество мигрантов позволяет добиваться определенной лояльности со стороны президентов азиатских государств. Так что пока значительная часть доходов таких работников будет уходить за границу, а не работать на экономику России, а глава ФМС Константин Ромодановский бодро докладывать руководству страны, что «мы ситуацию контролируем и реализуем поручения по дифференциации подходов к осуществлению трудовой деятельности».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net