Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

13.09.2010 | Светлана Самойлова

Аппаратно-телекоммуникационный размен

10 сентября президент России Дмитрий Медведев своим указом освободил Леонида Реймана от должности советника главы государства. В указе отмечается, что Рейман, занимавший эту должность с мая 2008 года, уволен «по собственному желанию». Одновременно стало известно об отставке главы «Связьинвеста» Евгения Юрченко. Это дало основания предполагать, что Рейман возглавит «Связьинвест». Однако сам Рейман опроверг эти слухи, заявив, что уходит с госслужбы и прекращает работу в госпроектах. 13 сентября стало известно, что глава Минкомсвязи, председатель совета директоров «Связьинвеста» Игорь Щеголев еще 10 сентября внес на согласование в Росимущество кандидатуру замгендиректора «Ростелекома» Вадима Семенова на пост руководителя «Связьинвеста».

Председатель совета директоров ОАО «Связьинвест» и министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев принял заявление об отставке генерального директора госхолдинга Евгения Юрченко. Совет директоров «Связьинвеста» рассмотрит вопрос об отставке Е.Юрченко 29 сентября, рассказал ранее «Интерфаксу» близкий к компании источник. Как сообщалось ранее, Юрченко сам написал заявление об отставке. По данным «Коммерсанта», сразу после появления сообщений об отставке, Юрченко отозвал заявление об увольнении после встречи в правительстве, где его попросили этого не делать и пока продолжить работу. Однако Минкомсвязи не только объявило о принятии отставки, но и в тот же день определило кандидатуру преемника Юрченко.

Подавая в отставку, гендиректор госкомпании Юрченко заявил, что уходит, так как не согласен «с руководством «Ростелекома» о стратегии развития объединенной компании». «Я категорически против того, чтобы управление государственным активом передавалось одному физическому лицу, каким бы великим рейдером России он ни был», - процитировал Юрченко «Коммерсант». «Газета.ру» напоминает, что в течение последних месяцев перешел в активную фазу спор Реймана с Юрченко. Рейман, как член совета директоров «Связьинвеста», высказывал опасения, что государство, несмотря на ранние указания премьер-министра, может потерять контроль над компанией в результате размыва своей доли. Рейман писал соответствующее письмо на имя министра экономразвития Эльвиры Набиуллиной. Юрченко ответил бывшему министру, что его опасения необоснованны.

По словам нескольких собеседников «Коммерсанта», основными аргументами Юрченко для принятия этого решения была готовящаяся сделка по покупке «Связьинвестом» Akado, а также сделки фонда Marshall Capital Partners Константина Малофеева (член совета директоров «Связьинвеста») с акциями МРК (межрегиональных компаний «Связьинвеста») и «Ростелекома». По версии нескольких участников рынка, Газпромбанк скупал акции «дочек» «Связьинвеста» в интересах Marshall Capital. Причем акции скупались в течение последнего года, то есть до момента утверждения коэффициентов обмена на бумаги «Ростелекома». В сумме Marshall получит 10,9% компании и станет ее крупнейшим миноритарием. Константин Малофеев утверждает, что это не соответствует действительности. На днях Marshall подписал соглашение о выкупе у Газпромбанка акций МРК и «Ростелекома», которые дадут фонду лишь около 7% в объединенной компании.

Рейман, в свою очередь, заявил, что не собирается оставаться на госслужбе. «Я принял нелегкое для себя решение, завершить большой этап моей жизни - государственную службу... Я благодарен президенту РФ Дмитрию Медведеву и премьер-министру РФ Владимиру Путину за поддержку и помощь, оказанные мне в реализации важных инициатив в отрасли ИКТ и за понимание, что мои 12 лет на государственной службе - это солидно и мне пора сделать шаг в другом направлении. Моя будущая деятельность не будет связана с государственными проектами, я постараюсь сосредоточиться на экспертной работе».

В качестве возможных кандидатов на должность главы «Связьинвеста», по сообщению источника «Интерфакса», рассматривались Михаил Лещенко и Вадим Семенов. Михаил Лещенко - первый заместитель генерального директора «Связьинвеста», курировал вопросы, связанные с реорганизацией «Связьинвеста» и политикой.

Однако предпочтение было отдано кандидатуре Вадима Семенова. Будущий глава «Связьинвеста» - вице-президент «Ростелекома», заместитель генерального директора по корпоративному развитию компании, курировал деятельность дочерних компаний, а также правовое обеспечение сделок слияния и поглощения группы в области слияний и поглощений. Семенов учился вместе с Медведевым на юридическом факультете Санкт-Петербургского университета.

Дмитрий Медведев демонстрирует свои амбиции, стремясь сохранить и усилить влияние близких к себе людей в важнейших отраслях, в том числе и телекоммуникационной сфере. Решение о выдвижении кандидатуры Семенова можно считать успехом президента; возможно, речь идет о более масштабном аппаратном «размене», связанном не только с телекоммуникациями, но и с нефтяной отраслью. Медведев согласился на отставку главы «Роснефти» Сергея Богданчикова и назначение на его место Эдуарда Худайнатова – оба этих кадровых решения устраивали Игоря Сечина. В свою очередь, президентский протеже возглавил «Связьинвест». К марту 2011 года МРК «Связьинвеста» вольются в «Ростелеком». Одной из задач нового гендиректора «Связьинвеста», по данным «Ведомостей», станет контроль за передачей активов холдинга в «Ростелеком» и, возможно, за его последующим расформированием.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net