Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

14.09.2010 | Иван Ярцев

Рождественский подарок Лукашенко

Претенденты в кандидаты на пост президента Белоруссии должны подать в ЦИК республики заявления о регистрации инициативных групп в течение ближайших 10 дней, сообщила председатель Центризбиркома Белоруссии Лидия Ермошина журналистам во вторник в Минске. Сами выборы достаточно неожиданно были назначены не на начало 2011 года, как ожидала оппозиция, а на 19 декабря нынешнего.

«Претенденты в кандидаты не позднее 24 сентября должны подать заявления по регистрации инициативных групп. Эти группы будут зарегистрированы в пятидневный срок», - цитирует «Интерфакс» Лидию Ермошину. По ее словам, первое заседание ЦИК Белоруссии состоится уже в среду. На нем будут приняты все основные документы, бюджет избирательной кампании, порядок выдвижения кандидатов и подачи ими документов. Кроме того, «в самое ближайшее время будут приглашены международные наблюдатели». «В ближайшие дни или недели МИД Белоруссии направит приглашения в соответствующие международные организации», - уточнила Ермошина.

Между тем, и зарубежные наблюдатели, и внутренняя оппозиция вряд ли будут рады решению, принятому белорусским парламентом. Дело в том, что, по республиканскому законодательству, президентские выборы должны проводиться не позднее, чем за два месяца до истечения срока полномочий действующего главы государства. В данном случае это означало, что крайний срок голосования - 6 февраля 2011 года, но парламентарии единогласно утвердили фактически самую раннюю из возможных дат. И обосновали это желанием подобрать «удобное для избирателей время», сообщает информагентство БЕЛТА.И если для кого-то из избирателей удобнее голосовать до Нового года, а не после него, в чем можно и усомнится, то для оппозиционных кандидатов такая дата выборов явно не представляется удобной. Ведь у них просто не остается времени не только на собственно избирательную кампанию, но и им может не хватить времени, чтоб выполнить обязательные, по закону, процедуры.

Напомним, что неофициально о желании выдвинуть свою кандидатуру заявили некоторые оппозиционные политики, в частности, представитель Объединенной гражданской партии, экономист Ярослав Романчук, лидер гражданской кампании «Говори правду» Владимир Некляев и лидер кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников, которых негласно уже называют близкими к Москве кандидатами. Есть и целый ряд их коллег по оппозиции, которые также намерены баллотироваться, однако уже сейчас прямо заявляют, что ориентируются на Евросоюз и намерены разорвать союзнические отношения с Россией.

Некоторые из этих людей уже подтвердили, что, несмотря на неравные условия, будут участвовать в спектакле, разыгранном «батькой». «Я подтверждаю свое намерение участвовать в президентских выборах. Уверен, что у белорусов есть реальный шанс избавиться от диктатуры и сделать свою страну нормальным европейским государством», - говорит, например, лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников.

В свою очередь кандидат от оппозиционной Белорусской христианско-демократической партии Виталий Рымашевский менее оптимистичен, но также намерен попробовать баллотироваться: «Мы не имеем иллюзий: выборов в Беларуси не будет. Но нам надо участвовать в этой кампании, чтобы сломать его (Александра Лукашенко – Политком.Ру) сценарий и сценарий Кремля».

И все же, на что бы ни ориентировались оппозиционные кандидаты - на Восток или Запад, их шансы успеть легально зарегистрироваться резко снижаются. Фактически, в такой спешке любого из них наверняка можно будет отстранить от выборов из-за какой-нибудь мелкой ошибки. И никакие иностранные наблюдатели в этой ситуации, скорее всего, не помогут. Не поможет, в этом случае, и жесткое давление со стороны российских СМИ и публикации, рассказывающие о преступлениях Александра Лукашенко и его режима.

И белорусский «батька», бессменно занимающий пост главы государства с 1994 года, практически наверняка на католическое рождество получит замечательный подарочек, сохранив власть. Ведь не составит же для него конкуренцию лидер белорусских либерал-демократов Сергей Гайдукевич, который, как и в прошлые годы, намерен выдвинуть свою кандидатуру. Его-то наверняка зарегистрируют, какие бы ошибки он не допустил. Но он даже и агитировать, как известно, намерен не за себя, а за кандидата Лукашенко.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net