Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

21.09.2010 | Иван Ярцев

Новый президент по старой схеме

Президент России Дмитрий Медведев внес кандидатуру на пост главы Калмыкии, а парламент республики уже отрапортовал о готовности ее утвердить. Новым калмыцким руководителем станет вице-премьер старого правительства республики и, что самое главное, по совместительству, представителем региона при президенте России. То есть, Алексея Орлова в Кремле хорошо знают. В то же время, несмотря на «русские» фамилию и имя Орлов – калмык, так указано в его официальной биографии. Таким образом, российские власти вновь продемонстрировали неспособность отказаться от позднесоветского принципа назначать в «национальные» субъекты федерации руководителя представителей так называемых «титульных» этносов.

Напомним, что в начале сентября действующий глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов объявил, что не намерен просить о назначении на новый срок. Он руководил республикой с 1993 года и оставался одним из политических старожилов среди региональных лидеров. При этом в адрес Илюмжинова раздавалось очень много критики, а его регион оставался одним из наиболее депрессивных, как в рамках своего федерального округа, так и в масштабах всей России.

После того как Илюмжинов «отказался от престола», а точнее – от борьбы с Кремлем за свое кресло, «Единая Россия» внесла, в соответствии с законом, на обсуждение президенту список из четырех фамилий на пост главы Калмыкии. В списке оказались кандидатуры волгоградского вице-губернатора Александра Дорждеева, председателя Народного хурала (парламента) Республики Калмыкия Анатолия Козачко, первого заместителя председателя правительства Республики Калмыкия Алексея Орлова и заместителя руководителя ФСФР Бембея Хулхачиева.

Таким образом, трое из указанных кандидатов были представителями так называемой «титульной» национальности республики, и лишь Анатолий Козачко по национальности не был калмыком. Однако некоторые политологи говорили, что его кандидатура все же всерьез рассматривается, а не добавлена в этот список «для ровного числа».

Таким образом, федеральный центр вроде бы намекнул, что может быть создан прецедент назначения руководителем «национальной республики» не представителя титульного этноса, что сломало бы, наконец, сложившееся в позднесоветский период негласное правило. Ведь мало кто станет спорить, что в современной России, как собственно и в 1980-е годы в СССР, следование этому правилу в первую очередь способствовало созданию «клановой» системы власти в «национальных» регионах.

И Калмыкия вполне могла бы стать полигоном, где был бы опробован отказ от этого принципа. Ведь там не так сильны в федеральном масштабе местные кланы, а также очень слабы экономические показатели, если сравнивать со средней ситуацией по стране. Однако Кремль рисковать все же не стал. И предпочел идти по давно проторенной дорожке – тем более, что уход Илюмжинова был добровольным и он, судя по всему, недвусмысленно намекал, кого хотел бы видеть своим преемником.

Так что в ближайшее время стоит ожидать официального утверждения Алексея Орлова на посту главы Калмыкии. Сложностей возникнуть просто не может. «Фракция «Единой России», а нас в парламенте 20 человек, поддержит предложение президента России», - заявил уже прессе спикер Народного Хурала Калмыкии Анатолий Казачко, совсем не обидевшийся, видимо, на федеральный центр за то, что в Кремле выбрали не его. «Нам приятно, что президент страны остановил свой выбор на этой кандидатуре», - подчеркнул спикер.

И объяснил вероятную причину своего благостного настроения. «В ходе сессии у фракции «Единой России» будет к Алексею Орлову ряд предложений, пожеланий, думаю, что это будет воспринято правильно. Любая власть держится на крепком партийном фундаменте», - с надеждой отметил Анатолий Козачко.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net