Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.09.2010 | Анатолий Медведев

Дагестан не будет ходить с протянутой рукой

Вчера завершился двухдневный инспекционный визит полпреда в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина в Дагестан. Эта поездка была обусловлена тем, что в августе глава Дагестана Магомедсалам Магомедов посетовал Дмитрию Медведеву на то, что в Дагестане одобрено слишком мало проектов социально-экономического развития. Судя по всему, инспекционный визит Хлопонина – это сигнал, что чаяния дагестанцев в какой-то мере будут удовлетворены, а основным бенефициаром будет наращивающий свое влияние Сулейман Керимов.

Позавчера Александр Хлопонин прибыл в Дагестан для осуществления инспекции текущей ситуации. Полпред встретился с представителями религиозных конфессий, в рамках встречи он отметил позитивную роль религиозного воспитания, осуществляемого на понятном молодым людям языке. «Мало просто надеть рясу и сидеть в ней, пытаясь рассуждать религиозными терминами с молодежью, которая сегодня воспитывается в интернете. Надо говорить с молодыми на их языке», - заявил Хлопонин. Мусульмане региона, по мнению полпреда, «должны иметь возможность свободно посещать святые места, молиться, верить в истинный ислам», однако, Хлопонин не уточнил главного вопроса – как это сделать, как уберечь молодых людей от влияния «незаконных» ответвлений ислама. В рамках общего рецепта развития всего Северного Кавказа полпред подчеркнул, что в качестве приоритета социально-экономического развития Северного Кавказа выбрано трудоустройство молодых людей, ведь именно таким образом можно задействовать потенциал региона и существенно сузить скамейку запасных в террористических формированиях.

Во время визита в Дербент Хлопонин провел совещание по инвестициям. Выбор именно данной тематики и именно этого региона был неслучаен. Как известно, Кремль в социально-экономическом развитии Северного Кавказа сделал акцент на частной инициативе, поддерживаемой льготными условиями от государства. Но, что более важно, буквально месяц тому назад президент республики Магомедсалам Магомедов обратил внимание Дмитрия Медведева на то, в Дагестане было отобрано наименьшее количество проектов, по сравнению с другими республиками.

Напомним, что в августе господин Магомедов в обход Хлопонина, который как раз вместе с правительственными ведомствами (Минфином и Минэкономразвития) занимается оценкой рисков и целесообразности проектов на Кавказе, попросил аудиенции у президента Медведева. Дагестанскую общественность и самого Магомедова возмутило, что из 213 предложенных проектов были отобраны всего 11, среди которых значатся спа-комплекс и яхт-клуб общей суммой в 10 млрд. рублей, строительство Гоцатлинской ГЭС за 5,5 млрд. рублей и стеклотарный завод «Анжи» за 4 млрд. рублей. Помимо этого Магомедсалам Магомедов обратил внимание главы государства на то, что Минфин не выдает госгарантии под землю и слишком высоко оценивает рискованность инвестирования. Медведев тогда был неумолим – отругал и Хлопонина, и Минфин.

На этот раз полпред подчеркнул, что беспрецедентная помощь и гарантии выделены. «Закончилась эпоха, когда можно было ходить с протянутой рукой. Дагестан имеет максимальные конкурентные преимущества для развития экономики. Объемы капиталовложений в вашу республику и меры по государственному гарантированию при привлечении инвесторами кредитных ресурсов беспрецедентные», - сказал на совещании Хлопонин, ответив на августовские претензии Магомедова и явно удовлетворив такими высказываниями главного лоббиста экономического развития Дагестана Сулеймана Керимова, который, кстати, и является главным «конкурентным преимуществом» Дагестана.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net