Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

27.09.2010 | Анатолий Медведев

Левая оппозиция: проблема консолидации

22 сентября стало известно, что главный участник левой политической коалиции движение «РОТ ФРОНТ» снова получило отказ в регистрации в качестве полноценной политической партии. Днем ранее прошло совещание левых оппозиционных сил, объявивших о готовности координировать свои действия в преддверии приближающихся парламентских и президентских выборов.

Новая партия «Российский объединенный трудовой фронт» (РОТ фронт, «Трудовой фронт»), которая так и не была зарегистрирована, была создана в начале этого года. В учредительном съезде приняли участие 230 делегатов из 70 регионов. В состав Центрального комитета РОТ фронта были избраны 67 человек - это руководители оргкомитета партии и представители 58 регионов России, и 13 членов Политсовета для оперативной работы. В съезде приняли участие представители Левого Фронта, РКРП-РПК, рабочих профсоюзов («Форд», АвтоВАЗ, авиадиспетчеры) и социальных движений (Союз координационных Советов России, Московский Совет), а также других левых и патриотических организаций. «Выходя на регистрацию, мы посылаем сигнал обществу - есть такая сила, которой есть что предложить. Мы надеемся, что сможем зарегистрировать партию. В своих силах мы уверены, рассчитываем объединить в своих рядах 60-65 тысяч членов», - подчеркнул Удальцов. Партийцы готовились открыть отделения фронта в 70 субъектах Федерации. В интервью ВВС Удальцов тогда говорил: «Отличительной чертой нашей партии будет тесная связь с низовыми социальными рабочими движениями и активное участие в протестной деятельности. Объединяющиеся сегодня организации славятся своими контактами с уличными протестными группами». По его мнению, «ротфронтовцы» готовы к совместным действиям с КПРФ, а по отдельным вопросам, касающимся защиты прав людей, - и с «Яблоком». «На съезде четко прозвучало, что даже среди умеренно оппозиционных партий и организаций у нас нет противников. Со всеми будем выстраивать конструктивные отношения. Естественно, левые организации нам ближе, но и с либеральными партиями будем проводить совместные действия», - утверждал Удальцов.

Однако после этого партии дважды было отказано в регистрации. В третий раз это произошло 22 сентября. Не вызывает сомнений, что партии «РОТ фронт» отказано в регистрации исключительно по политическим мотивам, заявила пресс-служба движения «Левый фронт». «Мы констатируем, что отказ в регистрации является очередной наглой репрессией фактически силового министерства, которому присвоены жандармские функции по охране политического поля и допущению туда только партий, подконтрольных власти», – говорится в сообщении пресс-службы. При этом «Левый фронт» заявляет, что «оппозиционные политические партии, которые созданы гражданами нашей страны и выражают волю этих граждан, в свою очередь, отказываются признавать незаконное решение Минюста в отношении партии «РОТ фронт». «Мы заявляем, что отныне считаем партию «РОТ фронт» участником российской политики, имеющей все предусмотренные законодательством права политической партии. В отношениях с партией мы будем исходить из принципа ее легитимности как равноправного политического субъекта и партнера по оппозиции», – заключает «Левый фронт».

Причем этот отказ произошел на фоне скандальной попытки объявить о коалиции. Накануне решения Минюста «РОТ Фронт» попытался консолидироваться с потенциальными союзниками, поспешив заявить о создании нового союза. В совещании левых сил приняли участие активисты движения «Левый фронт» Сергей Удальцов и Анатолий Баранов, лидер «Другой России» Эдуард Лимонов и лидер движения «Родина: здравый смысл» Михаил Делягин. Однако после отказа в регистрации пресс-служба «Левого фронта» сделала заявление о готовности всех названных участников создать коалицию и сделать вскоре специальное заявление по поводу регулярных отказов Минюста в регистрации политических партий.

Однако Михаил Делягин заявил «НИ», что данная встреча действительно состоялась, но на ней шла речь исключительно о совместных действиях в связи с отказом в регистрации партии «РОТ-фронт». Никаких решений по поводу создания коалиции не принималось. «Был разговор об информационной поддержке «РОТ-фронта», которому незаконно отказывают в регистрации. После этого кто-то предложил по примеру либералов создать левую коалицию. Было принято решение, поскольку в наших организациях большое количество людей, эту идею необходимо обсудить с ними. Однако уже через два часа появились сообщения о создании коалиции. По моему мнению, это неадекватная реакция некоторых людей, в частности Удальцова», – сказал Делягин. Как считает Делягин, после подобных событий говорить о какой-то коалиции невозможно.

Сам Делягин еще 11 сентября объявил об учреждении новой партии «Родина: здравый смысл». Инициаторами создания выступили также левый публицист Владимир Кучеренко, более известный как Максим Калашников, написавший президенту письмо о технологической модернизации экономики. Позже состоялись встречи Калашникова с вице-премьером Собяниным и первым заместителем главы администрации президента Владиславом Сурковым, где он высказал свои предложения. В число руководителей также вошел главный редактор интернет-сайта «Форум.мск» Анатолий Баранов (бывший редактор сайт kprf.ru). Идеологи новой партии заявили, что их политический проект является наследником партии «Родина», которая прекратила свое существование из-за конфликта Дмитрия Рогозина с Кремлем. Представляется, что если этот проект и получит регистрацию, то как «спойлер» в отношении «Справедливой России» - если во власти решат, что развитие этого проекта нецелесообразно. В противном случае он вряд ли сможет участвовать в выборах.

Лидер запрещенной НБП Эдуард Лимонов заявил в интервью радио «Свобода», что «мы не пытаемся создать партию, у нас есть партии, мы пытаемся создать достаточно свободный союз оппозиционных партий. Он не был задуман как союз левых, он был задуман как широкий союз партий оппозиции, которые смогут таким образом совместно защищать свое право на участие в выборах. Вот эти задачи мы себе ставим. Надеюсь особого приглашения не нужно, а если нужно - пришлем. Приглашается «Солидарность», РНДС, ОГФ, все, все», - пояснил политик.

Попытки левых сил объединиться упираются, как в нежелание Кремля расширять число участников выборов, так и во внутреннюю конкуренцию. Множество лидеров со своими амбициями и уникальными проектами с трудом договариваются о возможных совместных организационных структурах. Более того, все они отличаются разной степенью радикализации и «приемлемости» для Кремля. На этом фоне говорить о перспективах появления на левом фланге новой политической силы, более организованной и выстроенной, пока преждевременно.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net