Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

04.10.2010 | Анатолий Медведев

Политтехнологии, ведущие в тупик

В конце прошлой недели в рамках своей предвыборной кампании Александр Лукашенко дал четырехчасовую пресс-конференцию в Минске. В рамках данного мероприятия президент Беларуси вновь подверг критике Россию, правящий тандем, и подчеркнул, что страна наметила курс на активную диверсификацию своих внешнеполитических партнеров, в числе которых Китай. На выходных через свой видеоблог президент Дмитрий Медведев жестко ответил на выпады Лукашенко, попросив его разобраться в таинственных исчезновениях людей в Белоруссии. Очевидно, что градус конфликта повышается из-за предстоящих президентских выборов. Выборы пройдут, и что после этого останется в российско-белорусских отношениях, совершенно неясно. Создается ощущение, что отношения между руководством двух стран бесповоротно испорчены.

В ситуации, когда отношения с Россией не могут быть козырем в избирательной кампании, Александр Лукашенко успешно создает из Москвы образ врага и демонстрирует своим избирателям, как он успешно налаживает полезные контакты с другими странами. В прошлую пятницу в Минске прошла пресс-конференция, в рамках которой белорусский президент высказался по всем этим вопросам.

Как отметил белорусский лидер, ухудшившиеся отношения с Россией подтолкнули Минск искать новых зарубежных экономических партнеров. Беларусь, по информации официальных властей, уже значительно преуспела на этом поприще: уже существует совместное предприятие с Китаем по производству СВЧ-печей, «Белкоммунмаш» поставляет троллейбусы аж в Аргентину и Сербию, есть перспективы создания совместных белорусско-американских предприятий. Основным партнером, по словам Лукашенко, является Китай, отношения с этой страной будут развиваться семимильными шагами, и тут уж Россия ничего не попишет. Экономическое взаимодействие Беларуси и Китая действительно в последнее время усиливается, однако, обусловлено оно тонким расчетом Пекина, который расценивает Минск как логистический пункт в мировой китайской паутине сбыта своей продукции. В декабре 2009 года Пекин открыл кредитную линию Беларуси в 5,7 млрд. долларов, в марте 2010 года пообещал перечислить 8,8 млн. долларов в качестве безвозмездной помощи. Вице-премьер Китая Си Цзиньпин, посетивший Минск в марте 2010 года, отметил: «Это политическое решение, хочу это особо подчеркнуть, в рамках развития белорусско-китайских отношений». В целом, Китай имеет виды на часть государственных предприятий, доставшихся Беларуси еще от Советского Союза. Безусловно, в рамках пресс-конференции подчиненные Лукашенко рапортовали, что успешные внешнеполитические контакты – это личная заслуга достопочтенного «батьки».

Белорусский президент в очередной раз отметил, что у него «плохие» отношения с правящим тандемом Медведев-Путин. Позицию Москвы и содержание сюжетов в программах телепередач на российском ТВ Лукашенко назвал потоком вранья, который сыграет ему на пользу перед президентскими выборами. Пресс-конференция белорусского лидера не осталась незамеченной Москвой. Ответ от российской стороны на выходных держал сам Дмитрий Медведев, который в рамках своего видеоблога записал гневное обращение на фоне приглушенного света. «В адрес России и ее руководства идут потоки обвинений и брани. На этом построена вся избирательная кампания Лукашенко», - заявил российский президент. Помимо этого Медведев вспомнил неразбериху с обещаниями Лукашенко признать независимость и посоветовал заняться «многочисленными делами об исчезновении людей» в Беларуси. Свое выступление Дмитрий Медведев закончил тем, что назвал поведение Лукашенко «бесчестным», а отношения россиян и белорусов «братскими».

Очевидно, что образ России как врага действительно политтехнологически успешно выбран командой Лукашенко. Во-первых, это способ мобилизации населения вокруг конкретной фигуры. Во-вторых, это возможность опровергнуть все российские обвинения в рамках известных сюжетов фильма «Крестный батька». И, наконец, это способ отобрать у оппозиции один из лозунгов. Как известно, оппозиционеры в Беларуси нацелены на интеграцию с Европой, а в свое время некоторых из них принимал сам Джордж Буш. Ответ Медведева, в свою очередь, также показателен. Ранее конфликтность в российско-белорусских отношениях связывалась с личной неприязнью Лукашенко и Путина. Медведев расценивался как приемлемый переговорщик самим белорусским лидером, однако, российский президент решил нарушить схему игры «плохой и хороший полицейский» и выступить с жесткой позицией. А обращение на фоне приглушенного света и с насупленными бровями создавало особо демонический образ Дмитрий Медведева, что, видно, является расчетом на коррекцию имиджа.

Каждый из существующей неблагоприятной ситуации попытался для себя выжать максимум публичных дивидендов. И, наверное, в какой-то мере стоит порадоваться подвижности лидеров двух государств во взаимном укалывании. Только создается впечатление, что «взаимное укалывание» элит России и Белоруссии вскоре выльется во взаимное отчуждение народов. И тогда расчет идеологов фашистской Германии на разрыв исторической и культурной связи славянских народов в части русских и белорусов, руками нынешних лидеров начнет воплощаться.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net