Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

05.10.2010 | Иван Ярцев

Нобелевская премия для советской науки

Андрей Гейм и Константин Новоселов удостоены Нобелевской премии в области физики за 2010 год. Как говорится в решении оргкомитета, премия присуждена им за создание современного материала — графена. Оба лауреата выросли и получили высшее образование в СССР и России, но сегодня работают за рубежом. Причем один является британским подданным, а второй – нидерландским. Таким образом, в очередной раз подчеркивается роль России как одного из главных источников «утечки мозгов» в 21 веке.

Андрей Гейм работает в Манчестерском университете, где возглавляет центр по мезонауке и нанотехнологиям. До этого работал в нидерландском Неймегене. Выпускник МФТИ, кандидатскую степень получил в Институте физики твердого тела Академии наук СССР. Константин Новоселов также работает в Манчестерском университете. Он родился в 1974 году в Нижнем Тагиле. После окончания МФТИ, он почти 10 лет проработал в Черноголовке, после чего уехал в Университет Неймегена, где защитил диссертацию. К чести России, следует отметить, что, помимо британского подданства, у Новоселова сохранилось также российское гражданство.

Впрочем, это вряд ли позволяет говорить о том, что Россия может пытаться записать это достижение и на свой счет. Ведь очевидно, что речь идет, в первую очередь, о достижения советской науки. Во вторую – о достижения науки британской, голландской и шире – европейской. Российским же отчасти является разве что образование Новоселова, который доучивался, судя по возрасту, уже после развала СССР, правда, у советских профессоров.

Тут необходимо напомнить, что российские ученые-физики удостаивались Нобелевской премии пять раз. Еще в 1958 году премию получили Павел Черенков, Илья Франк и Игорь Тамм. В 1962 году премию получил знаменитый советский физик Лев Ландау. В 1964 году награды были удостоены Николай Басов и Александр Прохоров, в 1978 году — Петр Капица, а в 2000 году лауреатом стал Жорес Алферов. Наконец, в 2003 году премию получили Алексей Абрикосов и Виталий Гинзбург. Но все это, очевидно, люди советской школы. Как и Андрей Гейм. Также как, собственно и изучение свойств графена и создание его не в образе теоретических моделей, а именно как современного материала, который можно производить.

Тут следует отметить, что графен – одна из форм, в которых может существовать углерод, пожалуй, самая экзотическая. Более известные – собственно, графит (из которого состоят грифели карандашей), алмаз, карбин (модификация с цепочечным строением молекул) и фуллерен (получивший в научной среде прозвище «футбольный мяч» за свою структуру). При этом теоретическое исследование графена началось задолго до получения реальных образцов материала, поскольку графен является базой для построения трехмерного кристалла обычного графита.

Графен представляет собой сверхтонкие (толщиной в один атом) слои из атомов углерода, связанные в гексагональную (состоящую из шестиугольников с общими сторонами) структуру. Как материал – новый и современный – он является самым тонким и одновременно самым прочным. Кроме того, он обладает проводящими свойствами, характерными для таких металлов, как медь. По теплопроводности он превосходит все известные на сегодняшний день материалы. Двумерные слои графена почти прозрачные, однако настолько плотные, что даже самые маленькие молекулы (например, одноатомные молекулы благородного газа гелия) не могут пройти сквозь слой.

Так что неудивительно, что попытки получить его для промышленного производства предпринимались неоднократно. Но лишь в 2004 году, то есть работая в Нидерландах и Великобритании, Новоселов и Гейм опубликовали в журнале Science работу, где сообщалось о получении графена на подложке окисленного кремния. За что теперь и удостоились Нобелевской премии.

Так что, к сожалению, Россия имеет такое же право называть эту «нобелевку» своей, как и пародийную Шнобелевскую премию, которую в 2000 году Андрей Гейм получил с формулировкой «За использование магнитов для подвешивания (левитации) лягушки».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net