Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.10.2010 | Анатолий Медведев

Справедливая Мосгордума?

«Справедливая Россия» решила воспользоваться уходом Юрия Лужкова и начавшейся ревизией столичных порядков, выдвинув предложение распустить Московскую городскую думу по причине ее «нелегитимности». Основным аргументом «справороссов» против МГД является то, что Юрий Лужков, который возглавил год назад список «Единой России» на выборах в столичный парламент, использовал свое служебное положение в ходе избирательной кампании. Коммунисты заявили, что поддерживают претензии коллег по партийному цеху. Оппозиционные партии пытаются вести себя как «взрослые», пытаясь сыграть на конъюнктуре, однако, действия эти как всегда поверхностные, ограничивающиеся риторикой…

Вчера в Московский городской суд поступило исковое заявление от главы фракции «Справедливой России» в Госдуме Николая Левичева. В данном заявлении Левичев от имени «Справедливой России» требует отменить результаты выборов по городскому избирательному округу, по которому были избраны 18 депутатов Мосгордумы, в связи с тем, что в ходе избирательной кампании лидер списка Юрий Лужков пользовался своим мэрским статусом. В частности, Левичев указывает на «ряд грубейших нарушений», допущенных «кандидатом в депутаты» Юрием Лужковым, а именно «многочисленные факты подкупа избирателей», использование «преимущества должностного и служебного положения». Так, в пример Левичев приводит то, как 10 сентября 2009 года в правительстве Москвы Лужков встречался с ветеранами для вручения наград, затем открывал оздоровительный комплекс и так далее. Данные мероприятия проходили не просто в стиле «мэр выполняет свои обязанности», в ходе них бывшим градоначальником высказывались агитационные заявления, которые улучшали предвыборный имидж «Единой России». В ту же сторону работали выступления Лужкова на промосковских телеканалах. И все это, по мнению Левичева, естественным образом нарушило права партии «Справедливая Россия» в ходе предвыборной кампании, и, в итоге, партия не прошла в МГД.

Безусловно, «справедливороссы» понимают, что роспуска Мосгордумы они не добьются, иск в Московский городской суд – это политический ход, работающий на увеличение публичных дивидендов. Сам Левичев, комментируя иск, создал две интриги. Первое – решение Мосгорсуда – это «тестовая процедура» на соответствие обновленческому тренду, заданному в Москве после ухода Лужкова. Как известно, в качестве символов нового времени был разрешен гей-парад, приостановлено строительство Депозитария Московского Кремля на Боровицкой площади и инициирована дискуссия по переносу памятнику Петру Первому на Обводном канале. Левичев делает заявку на диагностику – есть ли изменения или они декоративны и созданы для манипулирования мнением общественности. «Если памятник Петру переносится, я не понимаю, почему Мосгорсуду не принять правовое решение?» - заметил лидер думской фракции «Справедливой России». Второй момент, более интересный, - Левичев делает намек на то, что элита, представленная в Мосгордуме, будучи абсолютно лужковской, с трудом будет находить общий язык с новым мэром. «Считаю политически неприличным вручать судьбу мэра, которого предложит президент, в руки думы, которая две недели назад присягнула Юрию Лужкову лично», - подчеркивает Левичев. Вопрос действительно интересный, хотя с учетом низкого влияния Мосгордумы уже сейчас понятно, как все это разрешится.

Позитивно на инициативу «справделивороссов» отнеслись представители фракции КПРФ в Госдуме и МГД, отметив, что могут «утяжелить» вес иска Левичева своими доказательствами нарушений в предвыборном процессе. Однако коммунисты признают, что шансы на успех у «Справедливой России» крайне низки. Да и сами эсеры вряд ли реально надеются на роспуск МГД. Очевидно, для них это повод актуализироваться в Москве, где у партии слабые позиции. Вообще, ситуация со сменой власти в Москве поражает тем, насколько пассивны системные оппозиционные партии. Уход «тяжеловеса» - это отличный повод заявить о себе и войти в публичную политику с новыми идеями. Но, судя по всему, системным партиями приказано не создавать шумиху, ведь федеральный центр решает щепетильный вопрос.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net