Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

07.10.2010 | Татьяна Становая

Кадровая политика тандема

Уволить мэра Москвы Юрия Лужкова оказалось намного проще, чем назначить нового мэра, хотя ранее казалось, что проблема обратная. Премьер-министр Владимир Путин на встрече с руководителями «Единой России» признал, что список слишком широк. Пожалуй, еще никогда в СМИ не фигурировало такое число VIP-ов, претендующих на пост главы региона. Скорее всего, все они так или иначе действительно оказывались в поле зрения тандема: кто-то серьезно, кто-то «по статусу» и качествам. Однако сейчас, наперекор всему, самым популярным сценарием становится назначение мэром временного исполняющего обязанности Владимира Ресина. В любом случае такой формат обсуждения и поиска кандидатур свидетельствует о новом качестве кадровой политики тандема…

Можно условно выделить три категории кадров: «путинские», «медведевские» и кадры тандема. Каждая такая категория отличается своими свойствами и потенциалом. «Путинцев» сегодня и так много во власти: один из них даже занимает пост президента. Поэтому сейчас «поток» премьерских кадров практически иссяк: для большинства лояльных Путину людей важнее сохранить позиции на фоне экспансии новых кадров (тем более под прикрытием крупных реформ). Чисто «путинских» назначений в последнее время практически не было. При Медведеве можно, например, назвать лишь губернатора Псковской области Александра Турчака. Остальные назначения можно скорее назвать «околопутинскими» - со стороны людей, близких к Путину. Например, это губернатор ЯНАО Наталья Комарова (человек Сергея Собянина) или губернатор Ростовской области, которого называли человеком «Газпрома». В свое время очень активно на кадровую политику в регионах влиял глава госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов.

Чисто «медведевских» кадровых назначенцев тоже немного, их можно пересчитать по пальцам. Например, полпред президента в Уральском федеральном округе Николай Винниченко. Много людей «поднимается» из среды однокурсников президента. Недавно главой «Связьинвеста» был назначен Вадим Семенов. В силовых структурах большое будущее прочат нынешнему начальнику Главного управления внутренних дел по федеральному округу генерал-майор милиции Валерий Кожокарю: возможно, президент хотел бы назначить его главой будущего единого Следственного комитета. Такие же слухи постоянно ходят вокруг фигуры другой однокурсницы Медведева – заместителя главы СКП Елены Леоненко. На региональном уровне «медведевскими» в большей степени можно считать кандидатуры главы Карачаево-Черкесии Бориса Эбзеева и главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.

Однако и «медведевские» кадры назначаются или продвигаются достаточно локально, и их не так много. Сейчас гораздо больше преимуществ и перспектив получают кадры третей категории – кадры тандема. Уникальность этих назначений состоит в том, что кандидатуры не могут считаться ни «путинскими», ни «медведевскими». Это позволяет им быть совместимыми с обоими участниками тандема, не умаляя влияния каждого из них в случае принятия кадрового решения. Это фигуры гораздо более самостоятельные политически и свободные кланово. К ним можно отнести, например, полпреда президента в Северо-кавказском федеральном округе, вице-премьера Александра Хлопонина, многих назначенных в последнее время губернаторов из местных элит.

Причем, конечно, роли в выборе кандидатур внутри тандема могут быть разными: например, в ситуации с Хлопониным, идея принадлежала Медведеву. Большинство схем «преемничества» на региональном уровне – это тоже своего рода проявление кадрового решения тандема. Гораздо проще взять местного игрока, чем найти на федеральном уровне кандидата, который не был бы слишком близок к одному из участников тандема. Эта «системная» проблема в принятии кадровых решений часто тормозит поиск подходящих фигур.

Возвращаясь к Москве, важно сказать, что тут заинтересованность и Медведева, и Путина (а точнее страх быть ущемленным) в реализации своих интересов при назначении нового мэра – крайне сильна. Это мешает обоим продвинуть «своего» кандидата: второй участник тандема может блокировать такое назначение. Медведев мог бы быть заинтересован в назначении по схеме «кандидат тандема», то есть любая сильная фигура, но не слишком тесно приближенная к Путину и его людям. То же самое можно сказать и о Путине.

На этом фоне кандидатура Ресина неожиданно оказалась очень удобной: он гарантирует политическую стабильность в столице до выборов, обеспечивает контроль над московской «Единой Россией», сохраняет нормальные отношения с Лужковым и при этом отказывается полностью от любых самостоятельных политических амбиций. После выборов можно будет и рискнуть, продвинув новую фигуру, которой придется перестраивать текущий режим в Москве и пересматривать систему неформальных связей и движения капиталов. Преодолеет ли тандем этот соблазн отложить решение проблемы на полтора года или нет – покажут ближайшие дни.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net