Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

07.10.2010 | Ольга Мефодьева

Мэр Москвы: «Ресин» или «Путин»?

Двухнедельная интрига перед уходом Юрия Лужкова сегодня уже кажется несерьезной и неинтересной в контексте обсуждений того, что сам Владимир Путин может стать мэром города или установить над ним патронат. Аналитическому сообществу «подкинули», два сценария – «Ресин – мэр» и «Путин – мэр». Наблюдатели разделились на три блока – те, кто выступает за первую или вторую версию событий. И те, кто понимает, что на сегодняшний день подобного рода назначения – это результат узких консультаций, для сохранения секретности которых и «вбрасываются» различные слухи…

В первопрестольной вот уже как на месяц парализовано принятие решений: город находится в состоянии неопределенности, которая, безусловно, не самым лучшим способом сказывается как на хозяйстве, так и на психологической обстановке. Кому надоело гадать на кофейной гуще, обсуждают двух кандидатов на пост мэра Москвы – Ресина или Путина (или технического человека под жестким контролем премьера).

Итак, рассмотрим каждый сценарий в отдельности. Предположим, Кремль оставит в кресле мэра Москвы Владимира Ресина. В данном случае рациональной мотивацией федеральной власти могут быть опасения в том, что новый человек не сможет интегрироваться в сложную структуру неформальных групп интересов Москвы. К тому же элиты, связанные с Юрием Лужковым, куда, безусловно, стилистически и даже визуально вписывается Владимир Ресин, ассоциируются со стабильностью и любимой москвичами «социальной моделью». При сохранении главы строительного комплекса у руля московской власти политический режим в столице не претерпит каких бы то ни было изменений, разве что сохранит уже начатые - по уменьшению влияния лично Юрия Лужкова. К тому же Ресин рассматривается как «удобный ответственный» за столичные проблемы, ведь бюджет-то московский в период кризиса стал дефицитным. Безусловно, все эти аргументы кажутся рациональными. В их пользу можно привести факты вступления Ресина в «Единую Россию» и его подчеркнуто обновленческую стратегию в принятии решений: отставка Митволя или инициатива по переносу Петра Первого. Однако, что, кроме более сговорчивого мэра и, якобы, связанных с этим аргументов о социальной стабильности, получает Кремль? По сути, ничего – «шило на мыло». Вместо лужковских экономических кланов со второго на первое место перейдут ресинские. Насчет сговорчивости Ресина тоже возникает вопрос. Если он будет понимать, что Кремль не пойдет так быстро на очередную смену главы города, то и его компромиссность быстро найдет предел. Одновременно с этим мэрство Ресина ставит под сомнение новую политику региональных назначений Кремля, а именно, акцент на более молодых и сговорчивых, способных гармонично вписаться в «модернизационный курс».

Еще один вариант развития событий, о котором в последнее время начинают говорить все громче, - это то, что мэром Москвы станет Путин. Наверное, в данном случае фамилию «Путин» стоит употреблять в кавычках. Здесь не имеется в виду, что сам премьер станет мэром – это разрушит систему тандема, которая в огромной степени определяет характер политической системы. Сторонники этой версии говорят о том, что место мэра займет техническая фигура, которая будет исполнять волю премьер-министра. К тому же столичная власть будет ассоциироваться с Путиным, и это достойно заменит лужковский авторитет. Единственное, что плохо объяснено в этой конструкции, почему влияние будет именно путинским, а не медведевским? Напомним, именно Дмитрий Медведев ассоциировался в публичном пространстве как главный противник продления мэрства Лужкова хотя бы до 2011 года, именно Дмитрий Медведев уволил бывшего мэра с формулировкой за «утерю доверия». И с учетом того, что региональная кадровая политика считается прерогативой президента РФ, странно, что вдруг официально и публично на Москву может «позариться» Владимир Путин. Да и зачем, собственно говоря? Его так любят в российской глубинке, на 90% территории РФ, что публично признаваемое влияние в Москве вовсе не нужно. С приходом нового человека в Москву и при поддержке федерального центра, как это сейчас происходит в Башкирии, столичный режим и так переформатируется, для этого не нужно влияние Путина.

В сухом остатке – обсуждение возможных фигур, список которых самое позднее в начале следующей неделе должен появиться на столе у президента, по сути, прекратилось с началом дискуссий о вероятности сценариев «Ресин» или «Путин». И, очевидно, реальные кандидаты принципиально выведены из-под прицела общественной дискуссии. Судя по всему, наиболее близки к истине окажутся те, кто с самого начала заявлял, что в условиях нынешнего способа принятия решений, особенно приоритетных, лучше зайти в гости к астрологу.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net