Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Информационные технологии

14.06.2005 | Михаил Сергеев

ЕДИНОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО СНГ НА ПЕТЕРБУРГСКОМ МЕЖДУНАРОДНОМ ФОРУМЕ

В рамках девятого Петербургского международного форума Мининформсвязи РФ 15 июня проведет круглый стол "Формирование и развитие единого информационного пространства России и стран СНГ". Заседание пройдет под председательством министра информационных технологий и связи Леонида Реймана и заместителя председателя Совета Федерации, председателя Комиссии по информационной политике Дмитрия Мезенцева. В ходе дискуссии будут обсуждаться вопросы формирования консолидированной позиции стран СНГ по созданию условий для широкого распространения и эффективного использования информационно-телекоммуникационных технологий в социально-экономической сфере и государственном управлении.

Петербургский международный экономический форум (который проходит с 13 по 17 июня 2005 года под патронатом президента РФ и при содействии правительства) считается главным экономическим саммитом России и СНГ. Основная цель форума - обмен мнениями на самом высоком уровне о перспективах международного экономического и гуманитарного сотрудничества России и стран СНГ. Работа форума проходит в форме пленарных заседаний, "круглых столов", выставок, презентаций, деловых встреч и переговоров. Как сообщили в Межпарламентской ассамблее государств-участников СНГ, заседания IX Петербургского экономического форума будут транслироваться в Интернете в режиме on-line. Ожидается, что в работе экономического форума примут участие президент страны Владимир Путин, глава правительства Михаил Фрадков, министры - Владимир Яковлев (Минрегионразвития), Алексей Кудрин (Минфин), Герман Греф (МЭРТ), Игорь Артемьев (ФАС), Леонид Рейман (Мининформсвязи), а также чиновники высшего ранга из стран-СНГ, лидеры международных организаций, представители экономической и политической элиты многих стран мира.

Накануне форума Координационный совет по информатизации при Региональном содружестве в области связи (РСС) принял решение о сотрудничестве при развитии ИТ-парков в странах СНГ, а также о сотрудничестве ИТ - ассоциаций стран СНГ. (Такое решение зафиксировано на 7-м заседании совета под председательством министра информационных технологий и связи РФ Леонида Реймана в конце мая в азербайджанском городе Губа). Совет принял также решение до 1 августа 2005 г разработать предложения о формах и механизмах взаимного участия стран СНГ в проектах по созданию и развитию ИТ-парков в этих странах.

Совет по информатизации признал целесообразным содействовать сотрудничеству ИТ-ассоциаций стран СНГ в рамках деятельности РСС. Формы сотрудничества ИТ-ассоциаций могут быть представлены в виде организации специальных форумов ИТ-ассоциаций стран СНГ. Местом проведения первого из таких форумов может стать Армения, в которой пройдет следующее заседание координационного совета по информатизации при РСС. (Как известно, в России готовятся к реализации проекты создания ИТ-технопарков в Дубне, Черноголовке, Новосибирске и в Санкт-Петербурге).

Координационный совет государств - участников СНГ по информатизации при РСС также поддержал предложение о продлении срока межгосударственной программы стран СНГ по созданию электронных информационно-маркетинговых центров. Электронные информационно-маркетинговые центры стран СНГ должны использоваться для продвижения товаров и услуг на национальных рынках, а также для координации товарообмена между странами СНГ. Межгосударственная программа по развитию информационно-маркетинговых центров была принята советом глав правительств СНГ и рассчитана на период до 2005 года. При выполнении программы элементы сети информационно-маркетинговых центров были созданы в России, Белоруссии и на Украине. Инвестиции российской стороны в реализацию этой программы в прошлом году составили около 6 млн рублей. Эксперты по информационным технологиям, а также представители исполкома СНГ считают, что выполнение программы следует продлить до 2008 года. (Предложение о продлении межгосударственной программы создания информационно-маркетинговых центров будет вынесено на обсуждение совета глав правительств СНГ, который состоится в июне 2005 г в Тбилиси).

Информационщики и связисты из стран СНГ убеждены в высоком потенциале электронных информационно-маркетинговых центров для развития экономики стран содружества, поскольку использование электронной торговли для госзакупок позволяет сэкономить около 15-20% от первоначальных бюджетных расходов.

Еще одной темой обсуждения могут стать перспективы использования российских спутников связи для организации полноценного информационного обмена на территории стран-участниц СНГ.

(В работе круглого стола "Формирование и развитие единого информационного пространства России и стран СНГ" с российской стороны также примут участие: заместитель министра информационных технологий и связи Борис Антонюк, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере связи Валерий Бугаенко, руководитель Федерального агентства по информационным технологиям Владимир Матюхин, заместитель руководителя Федерального агентства связи Андрей Бескоровайный, представители руководства Министерства информационных технологий и связи Любовь Тимошенко, Олег Бяхов, Виталий Слизень, Юрий Гринь).

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net