Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

08.10.2010 | Константин Емельянов

Кто самый коммуникабельный?

Российское представительство Международной ассоциации бизнес коммуникаций (International Association of Business Communications - IABC) презентовало рейтинг коммуникационных агентств России. В качестве основного критерия авторитетная международная ассоциация выбрала медийную активность российских субъектов бизнес коммуникаций. По итогам сентября уверенное лидерство в рейтинге принадлежит Центру политических технологий, а его президент Игорь Бунин назван лучшим модератором десятилетия. Позади остались такие агентства как SPN Ogilvy, R&I Group, PRопаганда.

Несколько раз в год IABC составляет рейтинг агентств, специализирующихся на коммуникационном консалтинге. Главной целью составления подобного рейтинга является диагностика развития рынка пиара, его сезонная динамика и основные тематические направления. Особую актуальность подобное ранжирование приобрело в посткризисный период. Мониторинг медийной активности коммуникационных агентств является одним из индикаторов заинтересованности бизнес-игроков в публичном позиционировании, а значит, косвенно свидетельствует об оживлении экономики.

Рейтинг экспертной группы IABC/Russia, куда входят крупнейшие специалисты в области PR, отобранные на основе международных критериев, делится на две части. Первый - это анализ медийного пространства на предмет упоминаемости той или иной коммуникационной компании, что позволяет судить о ее активности, креативности и способности создавать актуальные информационные поводы. Вторая часть рейтингования проходит в рамках The Baltic PR Weekend (партнера IABC), в рамках которого 450 экспертов по связям с общественностью выбирают лучших спикеров и лучших модераторов конференции за 10 лет ее проведения.

В рейтинге коммуникационных агентств уверенное лидерство принадлежит Фонду «Центр политических технологий». По подсчетам экспертов IABC/Russia, Центр политических технологий проявил высокий уровень активности в средствах массовой информации, как презентуя свои проекты и исследования, так и комментируя важнейшие события общественно-политической повестки. За сентябрь 2010 года Центр 394 раза упоминался в СМИ, среди которых крупнейшие печатные издания - «Ведомости», «Коммерсант», «Эксперт», Интернет-издания - «Газета.ру», «Взгляд». Для сравнения на счету у занявшего второе место агентства INSIDERS в три раза меньше упоминаний – 131. У Коммуникационной группы АГТ (третье место) – 129, у Fleishman-Hillard Vanguard (четвертое место) – 114, у гиганта SPN Ogilvy (пятое место) – 108 упоминаний. Всего в рейтинге 20 позиций, список замыкает FD/Russia and CIS с 20 упоминаниями. Стоит отметить, что Центр политических технологий подтвердил свои докризисные лидирующие позиции. В 2007 году информационно-аналитическая система «Медиалогия» и Российская ассоциация по связям с общественностью составили рейтинг упоминаемости компаний, специализирующихся на связях с общественностью, в котором Центр политических технологий также занял первое место.

16-17 сентября в Санкт-Петербурге в рамках 10 международной конференции по связям с общественностью The Baltiс PR Weekend, на которой собрались представители коммуникационных профессий и журналисты из России, Украины, Казахстана, Латвии, США, Австрии, Великобритании, Германии, Нидерландов и Швеции, обсуждалось развитие индустрии общественных коммуникаций за последние 10 лет. В ходе конференции участники в режиме он-лайн определяли лучших экспертов десятилетия. В результате голосования лучшим спикером был признан телеведущий Сергей Брилев. Звания лучших модераторов десятилетия были присуждены генеральному директору агентства Comunica Михаилу Умарову и президенту Центра политических технологий Игорю Бунину.

В целом, эксперты, составлявшие рейтинг и участвовавшие в конференции, признают, что за последние месяцы индустрия коммуникаций значительно оживилась – агентства занимаются как собственными изысканиями, так и выполняют специализированные бизнес-проекты. На рынке лидируют те, кто наиболее конкурентоспособен, предлагает креативный продукт и обладает экспертностью, проверенной временем. Посткризисная борьба за проекты обещает значительным образом улучшить качество российских коммуникаций.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net