Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

11.10.2010 | Иван Ярцев

Одна четвертая мэра

Кандидатами в мэры Москвы, из которых в ближайшие дни или часы свой выбор сделает президент Дмитрий Медведев, стали Сергей Собянин, Людмила Швецова, Игорь Левитин и Валерий Шанцев. Как подтвердил в понедельник первый замглавы президентской администрации Владислав Сурков, президент предложит Мосгордуме утвердить именно кого-то из этой четверки. И хотя предлагались эти люди формально «Единой Россией», чиновник недвусмысленно указал, что причина в том, что шорт-лист составляли вовсе не единороссы.

«Президент фактически сам номинировал кандидатов на должность мэра Москвы в ходе консультаций с партией», – рассказал в понедельник Сурков, после того как отправил в «Единую Россию» официальное уведомление Кремля о согласии президента выбирать из представленного списка.

Между тем, после того как в субботу после обеда единороссы представили Дмитрию Медведеву кандидатуры четырех претендентов на пост столичного градоначальника, сразу несколько СМИ, ссылаясь на свои источники, сообщили, что решение президент примет 11-12 октября, то есть в понедельник или во вторник. Пока же вице-премьер и глава аппарата правительства Сергей Собянин, вице-мэр Москвы Людмила Швецова, министр транспорта Игорь Левитин и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев - именно в таком порядке расставленные журналистами по мере убывания возможности занять кресло мэра - лишь на одну четвертую могут считаться московскими градоначальниками.

Фаворитом гонки, разумеется, остается Сергей Собянин, которого главным претендентом на пост руководителя столичного правительства называли еще задолго до того, как конфликт между Москвой и федеральным центром вышел на поверхность. Он наибольший «тяжеловес» в этой кампании, бывший глава администрации президента и в не столь давнем прошлом руководитель крупного и весьма «состоятельного» региона. Однако как отмечает в понедельник сразу несколько изданий, назначение Собянина в Москву приведет к серьезным кадровым перестановкам в правительстве. Освободится его пост главы аппарата, который с приходом в Белый дом Владимира Путина стал едва ли не ключевым.

Кто, в случае «ухода на Москву» Собянина, сможет руководить созданной им мощной структурой в виде департаментов аппарата правительства, иногда не менее влиятельных, чем сами профильные министерства? Кому достанутся административно-бюрократические привилегии составлять график премьер-министра?

Вариантов «сменщиков» для Собянина СМИ называют много. Например, говорят про вице-премьера Игоря Сечина или нынешнего главу президентской администрации Сергея Нарышкина. Однако для Сечина проблематичным может оказаться совместить его нынешний и без того предельно широкий круг обязанностей еще и с обязанностями главы аппарата правительства. А уход Нарышкина в Белый дом потребует искать нового главу для президентской администрации. В связи с этим, хоть шансы Собянина политологи и называют наибольшими, некоторые сомнения в неизбежности его назначения все же высказываются.

Что касается Людмилы Швецовой, то ее присутствие в списке кандидатов, по мнению журналистов и политологов, призвано символизировать неизменность социальной политики в Москве. Кроме того, таким образом, Кремль как бы подчеркивает, что и к ней лично у него нареканий нет, и она вполне может остаться работать в мэрии после увольнения Юрия Лужкова. В то же время, можно отметить, что она единственная из представленного списка кандидатов взаимодействовала именно с нынешним президентом Дмитрием Медведевым (на почве нацпроектов) и не является очевидной креатурой исключительно Владимира Путина. Наконец, пусть и не слишком ощутимо, но все же заметно, на ее шансы стать мэром положительно влияет тот факт, что ее поддерживает наибольшее количество москвичей.

Что же касается Игоря Левитина – то его сфера интересов, если он станет московским градоначальником, очевидно, будут дороги. Он вообще оказался в представленном списке «темной лошадкой», появление которой предсказывали многие. Вот только на роль неожиданного фаворита он явно не годится – с той же самой дорожной проблемой он пока не больно-то справляется на федеральном уровне.

Наконец, Валерия Шанцева большинство СМИ называют «техническим кандидатом». И это настораживает, зная стиль Владимира Путина, который явно сыграл в подборе этих кандидатов, как минимум, не меньшую роль, чем Дмитрий Медведев.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net