Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

15.10.2010 | Анатолий Медведев

Мэр Москвы: томительное ожидание

Включая сегодняшний день, Дмитрию Медведеву осталось четыре дня на то, чтобы определиться с самым волнующим вопросом последних трех недель, кто же будет новым мэром Москвы и какой формат власти будет выбран. Тем временем, несмотря на некоторое любопытство, сами москвичи, согласно опросам, считают, что с приходом нового человека ничего не изменится и вообще было бы лучше, если бы они сами выбрали нового мэра. Ситуация вокруг нового московского мэра, значимой должности в неформальной государственной иерархии, продемонстрировала то, что в подобные решения власть никого впускать не хочет.

Сегодня в 6 утра казалось, что можно вздохнуть спокойно – интрига с московским мэром разрешилась, им станет руководитель аппарата правительства РФ Сергей Собянин. Так об этом написал сайт vesti.ru, входящий в состав ВГТРК. К 7 часам утра эта новость молниеносно разнеслась по информационным агентствам и новостным колонкам в интернет-изданиях. Редакторы и журналисты уже начали набирать номера экспертов, чтобы узнать, как же интерпретировать для московской политической системы Сергея Собянина. Однако в 7:20 представитель пресс-службы телеканала «Вести» опроверг информацию, заявив, что она появилась не в результате президентского решения, а просто из-за технической ошибки. «Текст заготовки был по ошибке модератора вывешен на сайте информационного портала в интернете и затем процитирован в семичасовом выпуске новостей радиостанции «Вести FM» – говорит представитель канала.

Сообщение портала vesti.ru является отражением наиболее распространенного мнения экспертов о том, что мэром Москвы будет Сергей Собянин. Как известно, помимо него в списке, предложенном «Единой Россией», фигурируют губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, министр транспорта РФ Сергей Левитин, и.о. вице-мэра Людмила Швецова. Данный список признали «символичным». Собянин – эффективный менеджер, имеющий опыт управления крупным регионом и обладающий сильным аппаратным ресурсом, что поможет выстраивать диалог с федеральной властью и с внутренними московскими группами интересов. Шанцев до 2005 года был фактически правой рукой Лужкова, хорошо впишется в московский режим и является представителем той части региональных политиков, которых именуют «хозяйственники». Левитин – это слабый ответ московским пробкам, которые через несколько лет обещают превратиться в транспортный коллапс. Швецова – это символ социальной модели Москвы, человек, который позволит «лужковские» надбавки сделать «швецовскими». Новая модель Москвы, по мнению большинства аналитиков, будет состоять из тандема – модно нынче так – мэр будет политическим руководителем, ресурсом власти и переговорщиком с Кремлем, его замы будут ориентированы на хозяйственную, градостроительную деятельность и, скорее всего, будут хорошо знакомы москвичам. Ждать, насколько эти модели и прогнозы воплотятся, осталось недолго – до следующего понедельника, это крайний срок, когда президент должен определиться.

Эксперты томительно ожидают, чиновники нервозно расценивают перспективы, московское население живет в привычном режиме. Похоже, те, кто должны больше всего беспокоиться, какой руководитель их ожидает, наиболее умиротворены тем фактом, что они ни на что не влияют. «Где-то там у них политика и расклады, - думают москвичи. – Нам бы лишь было не хуже». 14 сентября «Левада-центр» опубликовал данные опроса мнения москвичей о ситуации вокруг столичного мэра, чем и подтвердил наши выводы. На вопрос «каким образом изменится положение в Москве с приходом нового мэра» 49% жителей столицы ответили, что останется прежним, 16% заявили о потенциальном улучшении, 28% вообще об этом не задумываются. На вопросы, как приход нового мэра повлияет на коррупцию и на другие «перекосы» московского правительства, 66% респондентов ответили, что никак не повлияет. Единственное, неабсентеистски настроенный ответ прозвучал на вопрос «Как должен назначаться мэр в таком городе, как Москва»: 46% москвичей считают, что кандидатура мэра должна быть результатом прямых выборов среди жителей столицы. Маленький сигнал в адрес Кремля, который на все сто использует право исключать из процесса принятия решений общественное мнение.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net