Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

15.10.2010 | Сергей Расов

Власти Таджикистана блокируют доступ к информации

Вот уже как неделю власти Таджикистана блокируют доступ населения к независимым источникам информации. СМИ Таджикистана были вынуждены обратиться в администрацию президента страны с просьбой разъяснить ситуацию. Речь идет о том, что не выходят в свет газеты и блокируются российские и таджикские информационные сайты. Журналисты уверены, что виной всему освещение ими необъявленной войны в Раштской долине не так, как этого бы хотело Минобороны республики…

Как ранее сообщал сайт «Фергана.ру», в Таджикистане закрыт доступ к этому сайту, а также заблокированы «Центразия.ру», ИА «Авеста», блог политических комментариев «Tjknews.com», сайт агентства «Тоджикньюс». На прошлой неделе не вышли в свет сразу четыре печатных издания, на этой неделе типографии вновь отказалась печатать очередной номер еженедельника «Фараж» и другого издания - независимого еженедельника «Пайкон».

По мнению местных журналистов, «наезд» на СМИ связан исключительно с освещением событий, которые происходят на востоке республики. Дело в том, что уже практически месяц как в Раштском районе проходит спецоперация по уничтожению боевиков, которые 19 сентября напали на колонну военнослужащих Таджикистана. В результате погибли 26 солдат и офицеров Минобороны Таджикистана. Затем район был заблокирован, а журналистам было отказано в доступе в этот регион. Соответственно республика стала в большей степени питаться слухами о проведении военной операции и редкими свидетельствами очевидцев. Информация от Минобороны идет крайне дозировано.

После того как независимые СМИ Таджикистана выступили с резкой критикой руководства Минобороны между министром Шерали Хайруллоевым и СМИ пробежала «черная кошка». Министр даже публично обвинил журналистов в «покровительстве и поддержке террористов» и потребовал привлечь их к уголовной ответственности. В своем выступлении на государственном телеканале Хайруллоев отметил, что «покровительство террористам является пособничеством терроризму и поддержка террористов является тяжким преступлением», что пресса не пишет статей «на темы повышения духа патриотизма населения», что «наши журналисты пытаются сделать из убийц угнетенных», что «их свобода является сомнительной», что «в статьях некоторых журналистов независимых изданий чувствуются некоторые нотки радости от жестоких событий» и так далее.

В ответ уже журналисты пригрозили, что подадут иск к министру обороны и потребовали вмешательства в конфликт президента Эмомали Рахмона. Однако получили совсем другую реакцию, нежели рассчитывали. Недавно президент Рахмон заявил: «Некоторые таджикские СМИ по примеру начала 90-х годов вновь стали воинственными. Для них нет разницы, что льется кровь таджиков», они «преследуют только одну цель - найти сенсацию». Мол, им «не стоит надеяться на своих зарубежных покровителей». После выступления президента начались налоговые проверки редакций, типографии отказываются печатать газеты, сославшись на задолженность последних.

В результате достоверной информации из Раштской долины нет, с третьей декады сентября мобильная и стационарная связь в регионе не работают. Из района боевых действий доходит скудная информация об ожесточенных боях и потерях как с одной, так и с другой стороны. Известно лишь, что с начала операции погибло более 40 человек и в регион введены несколько тысяч военнослужащих и тяжелая техника. Задействованы вертолеты МО РТ. Вчера местные СМИ сообщили, что после того как в район боевых действий вылетел на переговоры с полевыми командирами спикер нижней палаты парламента РТ Шукурджон Зухуров, боевики начали сдавать оружие. По информации ИА «Азия-Плюс» с Зухуровым встречались «бывшие полевые командиры объединенной таджикской оппозиции Шоху Искандаров и Мирзохуджу Ахмадов». По неподтвержденной информации, переговоры прошли успешно, и было достигнуто соглашение «сдаться и сложить оружие в обмен на полную амнистию». Отметим, что несколько дней назад Генпрокурор РТ Шерхон Салимзодана на пресс-конференции подчеркнул, что «есть поручение президента о том, что если кто-то из участников этих бандформирований добровольно сдаст свое оружие и откажется от дальнейшего членства в вооруженных организациях, они будут освобождены от уголовной ответственности».

Действительно ли члены вооруженных формирований пошли на контакт с правительством Таджикистана, пока до конца не ясно. Как и неизвестно, кто готов сложить оружие, а кто нет. Очевидно лишь, что военные действия на востоке республики продолжаются, а независимым СМИ попросту «затыкают рот». Более чем характерная и привычная ситуация для Центральной Азии.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net