Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

18.10.2010 | Сергей Расов

Выборы прошли, дебаты продолжаются

Хотя уже прошла неделя со дня парламентских выборов в Кыргызстане, однако до сих пор Центризбирком страны не объявил окончательных результатов голосования. Между тем, к пяти партиям, которые преодолели барьер в 5%, вполне может и присоединиться партия «Бутун Кыргызстан» (Единый Кыргызстан): им не хватает сотых долей процента. А сторонники партии на юге объявили бессрочную голодовку…

Как сообщает Центризбирком Кыргызстана, окончательные итоги выборов будут оглашены после рассмотрения всех жалоб и замечаний. Исходя из этого, ЦИК создал рабочую группу для сверки протоколов голосования, по которым у партий есть сомнения. Принято решение запросить все документы по выборам из местных избирательных комиссий, так как «обнаружено большое количество ошибок в протоколах участковых избирательных комиссий об итогах голосования», отмечает пресс-служба ЦИК. И соответственно после сверки документов, Центризбирком «официально объявит о точном количестве избирателей, включенных в основной и дополнительный списки, и, соответственно, о количестве избирателей, определяющих 5-процентный порог для политических партий». Как заявил СМИ член Центризбиркома Михаил Корсунский - «мы решили доказать, что все процедуры проходят прозрачно и открыто, поэтому пошли на встречу».

Если объяснить в двух словах, то поначалу партия «Единый Кыргызстан», которую возглавляют два экс-секретаря Совбеза республики Адахан Мадумаров и Мирослав Ниязов, тоже праздновала победу. Все дело в том, что если бы не появились еще 200 тысяч сограждан в дополнительных списках, то «Единый Кыргызстан» уверенно набирал бы больше пяти процентов голосов избирателей. Сейчас их показатель составляет 4,84%. Партийцы не согласны с такими процентами и пытаются выяснить, откуда вдруг резко возросло количество избирателей. По их расчетам при использовании абсолютно всех избирательных бюллетеней партия «Единый Кыргызстан» набирает 5,075% голосов и никак не меньше. Учитывая, что партия является оппонентом нынешней власти и выступает за президентскую республику, получился скандал.

После звучало много предложений: или пересчитать все голоса, или только на тех участках, где есть нарушения, или не пересчитывать их вовсе. Партии-победительницы тоже разошлись во мнениях. Пожалуй, только партия Феликса Кулова «Ар Намыс» была не против новых подсчетов голосов, остальные посчитали, что этого делать не стоит. Мол, на это уйдет много времени и может дестабилизировать обстановку. Однако, как заявил Феликс Кулов, «мы поддерживаем справедливость». «Представьте, что вам сказали, что через месяц вы должны пробежать дистанцию на 2 километра 800 метров. Цель определили, вы начинаете готовиться и когда вы прибежали на финиш, вам сказали, что надо еще пробежать 200 метров. Это правильно или неправильно? То же самое и здесь. Определили изначально 2 миллиона 800 тысяч избирателей, все партии планировали свои цели, задачи и ресурсы исходя из этой цели. Были рассчитаны денежные средства, количество агитаторов и теперь, когда вы выиграли, вам сказали: «Вы знаете, мы еще добавили и вам не хватает». Но согласно правилам игры должно быть 2 миллиона 800 тысяч. Второе. Говорят, что здесь появились новые списки – 200 тысяч человек, которые раньше не участвовали и их включили. Если за пять лет появилось новых 200 тысяч, то тогда давайте мы посчитаем, а сколько убыло из этого списка», - объяснил позицию партии Кулов. Прислушается ли к этим аргументам ЦИК? Вопрос, однако.

И хотя на днях лидеры всех победивших партий побывали в Москве на закрытых консультациях в администрации президента России, это еще ничего не значит. Говорить о возможности создания правящей коалиции, пока еще рано. По одной причине – до конца не понятно, окажется или нет в парламенте – «Единый Кыргызстан». Если да, то тогда смешаются все хитро-мудро выстроенные Россией комбинации. Например, политолог Михаил Тульский, усматривает в последних событиях влияние Казахстана. Он считает, что «две проказахских партии («Ата Журт» и «Ар Намыс») пытаются протащить в парламент третью проказахскую – «Бутун Кыргызстан», чтобы сформировать коалицию самостоятельно».В любом случае и Центризбиркому и президенту Розе Отунбаевой нужно искать взаимоприемлемый выход из создавшейся ситуации. В противном случае имидж нынешней демократической власти и заявления о свободных и честных выборах, будут изрядно подпорчены. К тому же приверженцы партии «Единый Кыргызстан» не прекращают акции протеста, которые уже проходили как в Бишкеке, так и на юге страны. Сегодня в городе Оше сторонники партии «Единый Кыргызстан» объявили бессрочную голодовку. Они выступили с ультиматумом к Центризбиркому КР, в котором потребовали официально объявить справедливые результаты выборов…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net