Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

18.10.2010 | Сергей Маркедонов

Женевские «игры доброй воли»

Неэффективность Женевских переговорах по ситуации вокруг Абхазии и Южной Осетии уже стала для многих «притчей во языцех». Однако тринадцатый раунд консультаций по безопасности и стабильности на Кавказе привнес некоторую динамику в рутинный дипломатический процесс. Подводя итоги переговоров, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, заявил, что Москва уже подготовила вывод российского пограничного поста из села Переви Сачхерского района. «Это – акт ответственности и доброй воли, но, одновременно, экзамен на сдержанность и добропорядочность наших грузинских партнеров», - прокомментировал данное решение российский дипломат. В свою очередь у Тбилиси появился неожиданный повод для объявления нового тактического «успеха» на дипломатических фронтах…

По словам начальника департамента грузинского МИДа Серги Капанадзе, Переви - это «первый шаг на долгом пути деоккупации Грузии с последующим выводом российских войск из Абхазии и Южной Осетии». Спикер парламента Грузии (который занимал также и пост руководителя МИД этой страны) Давид Бакрадзе расценил этот шаг Москвы, как «малый элемент из августовского договора по прекращению огня». С его точки зрения, «необходимо единой силой, поэтапно, вместе с международным содружеством достигнуть того, чтобы этот договор был выполнен полностью: выведены вооруженные силы со всей территории Грузии, и начат политический процесс с целью мирного объединения страны». Впрочем, и слова Карасина про «жест доброй воли», и грузинские заклинания по поводу «неизбежного объединения страны» следует отнести к дипломатическому пиару, который является неотъемлемой частью этой профессии. Однако задача эксперта попытаться разобраться в мотивации такого шага, а также ответить на вопрос, какие выгоды он принесет Москве, Тбилиси, другим «заинтересованным сторонам». Начнем с того, что такой шаг российская сторона принимает отнюдь не спонтанно под влиянием каких-то чувств или эмоций. Еще в декабре 2008 года пограничные силы РФ уже уходили из Переви. Тогда официальный Тбилиси громко объявлял это не «малым шагом по пути к деоккупации», а большой победой.

Это во многом и предопределило возвращение российских пограничников в село, которое находится за пределами линии, которую в Тбилиси считают административной (отделяющей от остальной Грузии «Цхинвальский регион»), а в Южной Осетии и в Москве рассматривают, как полноценную госграницу. Между тем, сегодняшний международный контекст вокруг Грузии принципиально отличается от того, что был даже не в августе, а в декабре 2008 года. Понятное дело, что спорные вопросы между США и РФ не разрешены полностью, а компромисс по ситуации в Евразии (на постсоветском пространстве) не кажется достижимым. Вашингтон по-прежнему не готов в силу разных причин (одна из которых недооцененное в России сильное общественное и экспертное мнение) признать Москву эксклюзивным геополитическим игроком на территории бывшего СССР. Однако есть и серьезные подвижки (отношения с НАТО, переговоры по вступлению в ВТО). Все это делает «грузинский вопрос» намного менее востребованным на Западе. В 2010 году надежды Тбилиси на «краинский сценарий» выглядят в отличие от 2008 года полностью несостоятельными. В этой связи стратегическая ценность отдельно взятого села стремительно снижается. Зато уход из него дает пусть и немного, но все же несколько очков в «копилку» «перезагрузки». По справедливому замечанию известного канадского кавказоведа Джона Коларуссо, «признание Абхазии и Южной Осетии определенным образом стабилизировало Кавказ, как и признание Западом Косова». Для США и ЕС «красной линией» стало проникновение России вглубь «собственно Грузии» или «ядровой территории Грузии» (как удачно отметила Ангела Меркель), а для Москвы такими заповедными чертами стали вопрос о признании (точнее отмене признания) двух бывших автономий Грузии. Уходом из Переви Россия снимает некоторые (конечно же, далеко не все) фобии Запада в отношении «грузинских намерений». В этом плане уход за административную черту является знаковым. Вряд ли кто–то из серьезных политиков в США и странах Европы будет верить в то, что Москва в качестве жеста «доброй воли» сдаст Абхазию с Южной Осетией. Но боязнь, что Россия будет вмешиваться во внутриполитические процессы в «собственно Грузии» уменьшается. Таким образом, и стратегически Москва не многое теряет, и кое-что приобретает в плане пропагандистском. Эффекта от этого жеста может хватить до саммита НАТО в Лиссабоне, на котором Грузия хочет попытаться продолжить свою линию на международное признание «оккупации», и на который приглашен президент РФ Дмитрий Медведев. Москва может также обеспечить себе некоторые профиты накануне 14-го декабрьского раунда переговоров. Она перебросила «мячик» Грузии и теперь Тбилиси будет нужно показать какие-то ответные жесты.

Не стал бы совсем исключать «акцию Переви» из общего контекста вступления России в ВТО. В самом деле, ресурсы Грузии для «сдерживания России» крайне ограничены. Однако Тбилиси имеет возможность влиять на прием РФ во Всемирную торговую организацию, как один из ее членов. В этом плане «добрый знак» Кремля в Грузии смогут рассматривать, как успех (пусть и тактический). Добавим к этому, что решение об уходе из Переви практически синхронно совпало с заявлением властей Южной Осетии о готовности под наблюдением УВКБ ООН (Управление Верховного Комиссара по беженцам) вернуть на места прежнего проживания грузин в Лениногорский (Ахалгорский район). Вряд ли такое решение мы можем рассматривать, как самодеятельность руководства Южной Осетии. Если же принять во внимание тот факт, что Грузия ранее многократно обвиняла Цхинвали в закрытии грузинских школ и создании всяческих препятствий для этнических грузин, то еще один «жест доброй воли» выглядит выгодным шагом не только для Москвы, но и для Тбилиси. Этот «успех» можно использовать во внутриполитических целях.

Напомним, что главным внутренним событием страны являются конституционные трансформации, которые теоретически дают возможность президенту Саакашвили сохранить власть (как минимум, обеспечить выгодного преемника для продолжения своего курса). В этом плане «успех Переви» можно с выгодой для себя эксплуатировать, как инструмент против оппозиционных выступлений или демаршей. В свою очередь такой «пас» со стороны России может сопровождаться смягчением позиции Тбилиси по ВТО. Тем паче, что Вашингтон готов к большей «конструктивности», а игнорировать позицию «старшего брата» и стратегического союзника в Грузии вряд ли будут. В этой связи вряд ли случайными кажутся последние грузинские действия по поводу российского членства в ВТО. Если 7 октября премьер-министр Грузии Николоз Гилаури заявил, что его страна будет против вступления России в ряды Организации, то неделю спустя глава МИД Григол Вашадзе высказался в том духе, что Тбилиси «не будет препятствовать вступлению РФ в ВТО, если Москва будет придерживаться всех правил и процедур этой организации». И даже если осенью 2010 года вопрос, который РФ решает с начала 1990-х гг., не получит позитивного ответа, становится очевидным, что две страны, находящиеся в конфронтации, ищут путей для выгодных сделок. А это в свою очередь означает, что есть шанс для рационализации конфликта и его десакрализации.

Схожим образом, «жест доброй воли» в Переви приносит определенную выгоду и Западу. Можно говорить о продвижении к компромиссу, а «видимом прогрессе» (западной аудитории очень важно чувствовать хотя бы мизерные шаги к какой-то великой цели). В то же самое время, ждать от этого «жеста» каких-то прорывов не стоит. Дипломатическая рутина будет продолжена, а с ней и поиск новых «разменов» и компромиссов. При этом базовые условия (российское признание с одной стороны и грузинская борьба за территориальную целостность с другой) будут сохранены.

Сергей Маркедонов - приглашенный научный сотрудник (Visiting Fellow) Центра стратегических и международных исследований, США, Вашингтон

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net