Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

18.10.2010 | Константин Емельянов

В семье всякое бывает…

Премьер-министр Владимир Путин на заседании Совмина Союзного государства России и Белоруссии в пятницу заявил, что проблемы, споры или недопонимание между близкими соседними государствами неизбежно возникают, «как это бывает в семье», но главными остаются жизненные интересы братских народов. Это высказывание было расценено СМИ как попытка помирить власти двух стран в условиях обострившегося противостояния президентов Александра Лукашенко и Дмитрия Медведева.

По словам премьера, российско-белорусское сотрудничество подкрепляется трехсторонней интеграцией во всех сферах. Как отметил Путин, активно идет процесс формирования основ единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана, и важно, чтобы эти позитивные процессы развивались вне зависимости от текущей конъюнктуры. Накануне заседания Совмина аналитики высказывали предположение, что Путин постарается если не положить конец жесткой конфронтации, то, по крайней мере, снизить ее накал.

Российский премьер, который до сих пор не вмешивался в информационную войну между Россией и Белоруссией, подчеркнул искренний настрой Москвы на плодотворное сотрудничество и тесный диалог с Минском. Путин отметил, что Россия и Белоруссия постепенно преодолевают последствия глобального кризиса, выходят на траекторию устойчивого роста. В том числе, такие успехи стали возможными в результате тесной координации действий двух государств за последние два года и работы в рамках совместного плана по борьбе с последствиями экономического кризиса.

Премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский, со своей стороны, отметил, что прирост двустороннего товарооборота за январь-август на 20% означает, что его объем за этот период превысил 500 млрд российских рублей и демонстрирует сейчас тенденцию ежемесячного роста. Сидорский добавил, что в настоящее время Россия и Белоруссия реализуют десятки совместных программ.

На заседании Совмина стороны рассмотрели основные параметры бюджета на 2011 год. Также в пятницу прошла встреча в формате «тройки» Таможенного союза с участием России, Белоруссии и Казахстана, на ней происходило согласование основных макроэкономических параметров будущего единого экономического пространства (ЕЭП). Дефицит бюджета в каждой из трех стран не должен будет превышать 3% ВВП, уровень госдолга – 50% ВВП. Для инфляции планируется следующий механизм: темп роста цен за год не должен превышать самый низкий в ЕЭП прогноз инфляции более чем на 5 процентных пунктов. Вступить в силу общие параметры должны с 2013 года, а 2011-2012 годы станут переходными. Таким образом, стороны ориентированы на развитие экономического партнерства даже в условиях осложнения политических отношений.

Для России немаловажно и сохранение военного аспекта партнерства с Белоруссией. Как стало известно в пятницу, Минск и Москва в 2011 году проведут совместные военные учения на территории России. Как сообщил «Интерфаксу» источник в пресс-службе Минобороны Белоруссии, группа белорусских военнослужащих во главе с заместителем командующего ВВС и войсками ПВО генерал-майором Владимиром Баштаненко принимает участие в рекогносцировке района предстоящих совместных оперативных учений Вооруженных сил двух стран. Решение о проведении совместных белорусско-российских учений один раз в два года было принято главами государств в ходе оперативно-стратегических учений «Запад-2009», напомнили в министерстве обороны Белоруссии. Недавно стороны ратифицировали важные соглашения о совместной охране внешней границы Союзного государства и о создании Единой региональной системы (ЕРС) ПВО. Отметим также, что Россия в определенной степени зависит от продукции белорусской оборонной промышленности - минский завод колесных тягачей поставляет шасси для российских подвижных грунтовых комплексов «Тополь-М», Белоруссия также производит автоматизированные средства управления.

В то же время, Владимир Путин не пошел навстречу белорусским пожеланиям в экономической сфере. Так, он заявил, что цены на газ для Белоруссии в 2011 году должны соответствовать действующим контрактам, а в 2012-2015 годах будут действовать новые контракты, предусматривающие выход на равнодоходность внутренних и внешних цен в 2015 году. Таким образом, никаких «послаблений» в газовой сфере не ожидается. А заместитель министра финансов Сергей Шаталов заявил, что вопрос об отмене экспортных нефтяных пошлин для Белоруссии если и будет рассмотрен, то после 2012 года и при условии компенсационных мер. «Эта тема обсуждается в рамках единого экономического пространства. Когда оно заработает в полном объеме, если все будет хорошо, то в 2012 году это может стартовать, но в этом случае должны быть выработаны какие-то компенсационные меры, в противном случае, получается дотация со стороны России экономике Белоруссии», - сказал Шаталов.

Москва негативно отреагировала на недавнее решение Экономического суда СНГ, рекомендовавшего России временно, «до разрешения спора по существу», отменить экспортную пошлину на нефтепродукты для Белоруссии. Источник в правительстве России заявил, что экономические споры в будущем едином экономическом пространстве будет решать Экономический суд не СНГ, а ЕврАзЭС. «(Экономический) Суд СНГ - уважаемый суд, но у него мало опыта и мало профессионализма, чтобы принимать решения по таким делам», - сказал он. Понятно, что такая оценка актуальна не только для будущего единого экономического пространства, но и настоящего времени.

Представляется, что Владимир Путин заинтересован в том, чтобы политическая напряженность в отношениях с Белоруссией не влияла на экономическое и оборонное партнерство. При этом Россия демонстрирует жесткость позиций по ключевым вопросам в экономике, волнующим белорусскую сторону – нефтяному и газовому. Кроме того, Путин ведет подчеркнуто конструктивный диалог с премьером Сидорским, которого в России рассматривают как возможную альтернативу Лукашенко – и это может не понравиться белорусскому президенту.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net