Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

21.10.2010 | Татьяна Становая

Володин аппарат

Вчера поздно вечером агентство «РИА Новости» со ссылкой на источник в партийных кругах сообщило, что на местно Сергея Собянина, который сегодня должен вступить в должность мэра Москвы, может быть назначен секретарь президиума Генерального совета партии «Единая Россия», вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин. Эту информацию неофициально подтверждают и в правительстве, и в Кремле, хотя пока окончательного решения нет. Уже вне зависимости от исхода процесса принятия кадрового решения - эти слухи – крупнейший аванс Володину, который таким образом выходит на новый уровень своего неформального статуса.

До вчерашнего дня кандидатура Володина не фигурировала в списках потенциальных претендентов на место Собянина, и сообщение РИА Новости стало настоящей сенсацией. Решение кажется странным, учитывая, что Володин далеко не аппаратная, а политическая фигура. Будучи одним из самых активных и влиятельных руководителей «Единой России» (пожалуй, ее реальный оперативный менеджер), он всегда занимал яркие политические позиции, подчеркнуто консервативного характера. Володин считается близким к первому заместителю главы президентской администрации Владиславу Суркову. Внутри партии он курировал все значимые вопросы: региональные кампании, подбор кандидатов на посты губернаторов, кадровые перестановки в самой партии, выработка идеологии «ЕР».

Володин также часто высказывался по важнейшим вопросам текущей политической повестки дня. Например, в августе он комментировал ситуацию вокруг Химкинского леса. Он предложил тогда создать экспертный совет, который будет анализировать ситуацию. При этом самим протестующим против вырубки леса Володин тогда дал вполне определенную негативную политическую оценку, отрезав их от легитимного процесса обсуждения вопроса. Володин тогда заявил, что за столом переговоров не будет «погромщиков» и «провокаторов»: «Мы категорически не готовы привлекать к этому обсуждению тех, кто дискредитировал себя в ходе конфликта, преступив закон. Мы не приемлем позицию некоторых провокаторов и погромщиков, которые используют ситуацию вокруг Химкинского леса для самопиара и достижения корыстных целей». Заявление было крайне резко встречено правозащитниками и экологами.

Володин политически, идеологически ближе к Путину как центру принятия решений внутри тандема. По сути, Володин обязан своей карьере нынешнему премьеру и его курсу на построение «суверенной демократии». Поэтому политическая совместимость тут полная. Да и сам Володин давно, пожалуй, перерос свой официальный статус.

Другой вопрос, насколько уместно назначение на аппаратную должность политика. Скорее всего, в этом случае, как уже подтвердил источник РИА Новости, Володин не станет занимать пост вице-премьера. Нельзя исключать, что на второй пост может быть назначен кто-то из более близких к президентской команде – по крайней мере, это отвечало бы интересам Медведева и могло бы с тать формой своего рода политического компромисса.

В случае назначения Володина можно будет говорить о политическом сближении правительства и партии власти. Этот процесс начался, когда Владимир Путин возглавил «Единую России», став во главе исполнительной власти. Партия власти по своей сути никогда не была тесно привязана к правительству и, более того, нередко, критиковала кабинет министров не меньше, чем оппозиция. Ситуацию усугублял тот факт, что «Единая Россия», будучи сильно ограниченной в возможностях влиять на принятие решений на федеральном уровне, была вынуждена всякий раз голосовать за спускаемые «сверху» законопроекты и нести за это политическую ответственность. Сейчас получается некая политическая интеграция двух институтов: аппаратного и политического, что в целом превращается в некий более универсальный, унифицированный механизм управления, выстроенный под фигуру главы правительства и лидера «ЕР» Владимира Путина. Логичным завершением эволюции такого процесса и в самом деле может стать возвращение Путина на пост президента. В любом случае пока понятно, что под Медведева система явно не строится.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net