Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

26.10.2010 | Иван Ярцев

Кремль между Таджикистаном и папуасами

В Индексе восприятия коррупции, который ежегодно составляет Transparency International, Россия заняла 154 место из 178 возможных. Ее соседями оказались Папуа – Новая Гвинея, Лаос, Таджикистан и ряд других столь же высоко развитых стран. По мнению директора Центра антикоррупционных исследований и инициатив Трансперенси Интернешнл-Р (ТИ-Р) Елены Панфиловой, Россия продолжает катиться под горку потому, что борьба с коррупцией утыкается в «тупик неприкасаемости», сконструированный нынешней властью.

По данным рейтинга, наибольше количество баллов, а именно 9,3, удалось набрать трем странам – Дании, Новой Зеландии и Сингапуру. Конец списка, набрав немногим больше одного балла, занимают Афганистан, Мьянма и Сомали. Россия, получив 2,1 балла, спустилась на 154 место из 178 в Индексе восприятия коррупции – 2010. В 2009 году она занимала 146 позицию (из 180) и имела 2,2 бала. Столько же баллов, сколько и Россия (2,1) по индексу набрали Таджикистан, Папуа – Новая Гвинея, Кения. Лаос, Конго-Браззавиль и Коморские острова. При этом, чем больше страна получает баллов в этом рейтинге – тем лучше, в соответствии с методикой, которой придерживается Transparency International.

Как заявила Панфиловы на пресс-конференции в московском офисе информагентства «Росбалт», несмотря на старания Дмитрия Медведева, который уже давно говорит о борьбе с коррупцией как об одном из своих приоритетов, никаких подвижек не наблюдается. Не движется расследование по так называемому «делу Магнитского», не расследуется в России и «дело Daimler». В США уже вроде как даже названы по именам взяткодатели, платившие российским чиновникам, а вот российские правоохранительные органы говорят, что взяткополучателей в своей стране не нашли.

Все это, по мнению Панфиловой, говорит о том, что в России есть «тупик неприкасаемости», в который упирается борьба с коррупцией. По ее словам, «с низовой коррупцией все прекрасно», с учителями, врачами, мэрами маленьких городов правоохранительные органы отлично справляются. Значит, правоохранительные органы в принципе могут работать, если захотят. Однако выше любая борьба упирается в этот самый тупик. Власти просто боятся, что, потянув за одну ниточку, правоохранительные органы на конце вытянут имя какого-нибудь столь высокопоставленного чиновника, что его и называть-то страшно. «Посыплются имена, которые не должны называться, по крайней мере, у нас это не принято», — поясняет Панфилова возможные опасения российских властей.

Вот поэтому и борется Дмитрий Медведев с коррупцией словами и законами. Однако «словами с коррупцией не борются», уверена Панфилова. Эксперты утверждают, что, сопоставляя свой индекс и рейтинг Всемирного банка по конкурентноспособности экономик мира, наглядно видно – низкий уровень экономической конкуренции порождает коррупцию – и наоборот.

Тоже самое - с качеством жизни. Составляемые ирландским исследовательским центром рейтинги качества жизни в разных странах мира демонстрируют, что этот показатель тем выше, чем ниже коррумпированность общества. В частности, в двадцатке наиболее экономически развитых стран мира (G20), Россия является самой коррумпированной страной, в соответствии с индексом Transparency International, а по качеству жизни занимает 17-ое место. Ниже ее граждан оказались только жители Саудовской Аравии и Индонезии.

Но самое существенное соотношение наблюдается между уровнем коррупции и эффективностью государственного управления. Чем выше коррупция – тем ниже управляемость, уверены эксперты. Вот только российские власти пока не понимают, что в реальности уже не управляют страной. Возможно, некоторые подозрения на этот счет появились у Дмитрий Медведева, ведь даже после улучшения административной дисциплины среди чиновников, точно и в срок исполняется лишь каждое пятое решение президента. Потому глава государства и начал свою антикоррупционную кампанию, надеясь вернуть рычаги по управлению страной. Но одно понимания мало, нужны реальные действия, которых пока нет.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net