Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

28.10.2010 | Сергей Расов

«Зачистка» перед Саммитом ОБСЕ

До Саммита глав государств и правительств ОБСЕ в Астане остается около месяца и, похоже, в Казахстане стали планомерно зачищать территорию страны от нежелательных элементов, которые могут добавить «ложку дегтя» в позитивный имидж республики. Редакции независимых изданий подверглись массовой атаке налоговиков, собственникам и издателям оппозиционных газет «Взгляд», «Азат», «Алга», «Голос республики» и «Моя республика» выписали штрафы на общую сумму в 20 миллионов рублей, а лидера радикальной оппозиции Владимира Козлова забросали яйцами на пресс-конференции…

Прошло чуть более месяца с того момента, как советник президента Казахстана по политическим вопросам Ермухамет Ертысбаев официально озвучил информацию, что в 2012 году Назарбаев будет в очередной раз баллотироваться на пост главы государства, дабы завершить начатые им преобразования по индустриально-инновационному преобразованию страны. В ответ лидер незарегистрированной партии «Алга» (Вперед) Владимир Козлов заявил прессе, что тоже будет выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах. Не столько для того, чтобы занять это кресло, а дабы составить конкуренцию несменяемому вот уже 20 лет Нурсултану Назарбаеву. По его словам, в Казахстане необходимо разорвать «порочный» круг, прекратить «дурную» бесконечность движения государства и общества по кругу, имитирующему движение по прямой, – необходимо менять всю авторитарную систему власти. Также отметим, что возглавляемая им партия «Алга» и Коммунистическая партия Казахстана (КПК) создали общественно-политический блок «Народовластие», который имеет имидж внесистемной, радикальной оппозиции.

Казалось бы, ничего необычного в выдвижении нет. Г-н Козлов известный в республике политик, гражданин Казахстана. К тому же он усиленно изучает казахский язык, чтобы владеть им свободно. Однако вчера на пресс-конференции Козлова с сотоварищами был разыгран отвратительный националистический спектакль, скорее напоминающий выходки движения «Наши» или лимоновцев. Активисты движения «Желтоксан» («Декабрь») пришли на пресс-конференцию оппозиционного блока «Народовластие» и забросали его лидеров яйцами в помещении Национального пресс-клуба. Поводом стало выступление почетного председателя КПК Серикболсына Абдильдина и Владимира Козлова на русском языке. Затем последовали прямые оскорбления, что Владимир Козлов не является казахом, что он «вызов титульной нации», что его выдвижение на пост президента «является оскорблением всему казахскому народу», что «каждый президент или депутат должен стопроцентно владеть казахским языком» и так далее. В результате пресс-конференция была сорвана, и пришлось вызывать наряд полиции. (Отметим, что движение «Желтоксан» объединяет в своих рядах людей, кто в декабре 1986 года выступили против назначения Геннадия Колбина первым секретарем Компартии Казахстана). Но вопрос даже не в этом. Президент Назарбаев без устали повторяет, что в Казахстане нет националистических проявлений, что на территории республики мир, спокойствие и благоденствие. И вот такой конфуз. Еще более отвратительной эта публичная выходка казахских националистов выглядит, если вспомнить недавнее прошлое. Нынешний губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, казах по национальности, трижды баллотировался на пост президента России в 1991, 1996 и 2000 годах. И никто его не забрасывал яйцами по национальному признаку. Впрочем, Владимир Козлов воспринял провокацию спокойно и не намерен отказываться от планов выдвижения своей кандидатуры на президентских выборах.

Одновременно с этим инцидентом стало известно, что в канун Саммита ОБСЕ началась зачистка оппозиционной прессы. Пять независимых изданий «Взгляд», «Азат», «Алга», «Голос республики» и «Моя республика» получили предписание налоговиков заплатить 100 миллионов тенге (примерно 20 миллионов рублей) штрафов. Редактора изданий недоумевают, откуда взялись штрафы, если не было проверок? У предприятий не изымали бухгалтерские документы, инспектора не проверяли первичную документацию. Во-вторых, почему посчитали доходы, а забыли о расходах редакций?

«Лично я считаю, что это - просто расправа над независимыми редакциями. Ведь мы, тут собравшиеся, не просто редактора - мы еще и директора своих предприятий. А цифры, нарисованные в актах, подпадают под статью в Уголовном кодексе, то есть задача, как я вижу, просто посадить нас в тюрьму за якобы уклонение от налогов, - заявил на совместной пресс-конференции редакторов изданий, главред газеты «Взгляд» Игорь Винявский. При этом редакции газет подчеркивают, что не выступают против проверок, а лишь требуют от налогового комитета и финансовой полиции соблюдения законных процедур.

На взгляд независимых журналистов и правозащитников националистическая выходка против Владимира Козлова и «наезд» фискальных органов на редакции – звенья одной цепи. «Чужими» руками власти в Казахстане хотят парализовать всякую оппозиционную деятельность в преддверии Саммита ОБСЕ и ожидающихся в ближайшие годы выборов в парламент страны и президентской кампании.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net