Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

09.11.2010 | Анатолий Медведев

Россия – «мертвая» зона для иностранного бизнеса

Если некоторые представители российских правоохранительных органов сделали все для того, чтобы нейтрализовать самого Сергея Магнитского, а потом и возможный негативный эффект возбужденного по просьбе общественности дела, то мировое сообщество о погибшем юристе Hermitage Capital забывать не собирается. И, судя по всему, дело тут уже не в принципиальном желании западных политиков добиться российского правосудия, а в попытке прямого политического давления на Россию, оформленной в форму «Не ходите дети в Африку гулять». «Дети» - это иностранный бизнес, а «Африка» - это, соответственно, Россия. Вопрос в том, на что направлено подобное давление? На то, чтобы создать для Hermitage Capital условия невозвращения, якобы, неуплаченных налогов? Или на то, чтобы создать негативный фон России, что может быть выгодно как с точки зрения внешнего, так и внутреннего пользования.

В конце сентября неутомимый сенатор, глава Хельсинской комиссии Конгресса США Бенджамин Кардин внес в законодательный орган законопроект под названием «Правосудие в отношении Сергея Магнитского, Законодательный акт США 2010». Данный проект запрещает въезд в Соединенные Штаты Америки и проведение финансовых операций 60 представителям правоохранительных структур, так или иначе связанных с гибелью Сергея Магнитского. В «черный список» Бенджамина Кардина попали высокопоставленные и влиятельные представители силовых структур. Например, в списке фигурирует глава следственного комитета в МВД Алексей Аничин, считающийся близким к премьеру Владимиру Путину.

Американский законопроект, проходящий стадию обсуждения, дал толчок подобным инициативам в других странах, солидаризирующихся с правозащитными устремлениями Соединенных Штатов Америки. На днях парламент Канады начал рассматривать законотворческую инициативу подкомитета по международным аспектам соблюдения прав человека по введению аналогичного запрета для 60 российских силовиков. При этом данный ход канадских законодателей сопровождался предельно жесткой риторикой. Заместитель председателя парламентского подкомитета госпожа Жоан Дешан заявила: «Эта ситуация одинаково шокирует и ужасает, но больше всего обескураживает то, что приближается годовщина со дня смерти Сергея Магнитского и до сих пор ничего не сделано. Это возмутительно и вызывает негодование. Окружение господина Путина должно озаботиться этим». Ее коллега парламентарий господин Марио Сильва вообще посчитал ситуацию вокруг Магнитского – делом государственной важности и предостерег иностранный бизнес от инвестирования в Россию: «Я считаю, что представленные факты о том, что на самом деле сегодня происходит в России, должны знать все граждане Канады. Я искренне удивляюсь, почему люди по-прежнему пытаются вести такой бизнес в России». В след за США и Канадой борьбой с 60 российскими силовиками будут вести Польша и Великобритания, главы внешнеполитических ведомств которых Радослав Сикорский и Уильям Хейг не исключили возможность ведения запретов на въезд списку Бенджамина Кардина.

Отвлекшись от того, что борьба с произволом и доминированием неформальных практик силовиков – это благое дело, хочется понять, какова реальная мотивация этих стран к столь пристальному вниманию к вопросам десятого порядка. С одной стороны, внимание к проблеме со стороны США могло быть обусловлено лоббированием Hermitage Capital, дело по которой в России все еще не закрыто. С другой стороны, такая мобилизация ряда стран вряд ли могла быть в силах одной, пусть даже крупной британской компании. К тому же подобный момент давления на Россию, несмотря на публичные стремления Медведева выстроить диалог с Западом, демонстрирует свою неэффективность. Так, например, председатель комитета по международным делам Госдумы Константин Косачев подчеркнул: «Это дело исключительно внутрироссийское, следователи работают в интересах наших граждан». Очевидно, «дело Магнитского» в странах, исповедующих правозащитные ценности, используется профильными политиками как демонстрация собственной активной деятельности. В связи с этим сенатор Бенджамин Кардин вот уже 9 месяцев, не покладая рук, занимается восстановлением правосудия в России, госпожа Дешан из комитета по международным аспектам по соблюдению прав человек наглядно демонстрирует борьбу за эти самые права на российских просторах. Ей, богу, лучше бы Гондурасом занялись…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net