Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

11.11.2010 | Иван Ярцев

Что русскому милиция - то немцу полиция

Обновленную российскую милицию, после ее переименования в полицию вряд ли продолжит возглавлять нынешний глава МВД Рашид Нургалиев. В четверг целый ряд СМИ сообщили, что вопрос уже практически решен и новым министром станет оренбургский немец, нынешний руководитель Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Реймер. На своем нынешнем посту он проявил себя как жесткий руководитель, проведя «кадровую зачистку» ведомства, выполняя при этом программу, намеченную президентом Дмитрием Медведевым.

О том, что в ходе реформы МВД будет отправлен в отставку глава ведомства, который не справился с возложенным на него поручением президента навести порядок в правоохранительных органах, в четверг сообщила газета РБК со ссылкой на источники в «тюремном» ведомстве. По словам источника издания в ФСИН, о том, что Реймер будет назначен на должность главы МВД говорят с октября. Как заверил источник, вопрос о назначении практически решен, но дата снятия Нургалиева пока не известна. О том, что новым министром внутренних дел, скорее всего, станет именно Реймер, РБК сообщил и председатель профсоюза московских милиционеров Михаил Пашкин со ссылкой на «заслуживающие доверия источники».

Следует также отметить, что эти сообщения имеют определенные черты информационной кампании. В частности, впервые сообщение о вероятной замене Нургалиева именно на Реймера появились в издании «Ваш тайный советник». По данным издания, в близком окружении главы ФСИН о его назначении, которое, возможно, произойдет уже в начале следующего года, говорят как о свершившемся факте. Причем, что показательно, издание с известной долей оптимизма сообщало, что в МВД слухи о приходе Реймера воспринимают «с энтузиазмом». При этом официально ни в одном ведомстве, разумеется, подобную информацию не комментируют.

Действительно, биография Реймера, который большую часть своей жизни проработал именно в структурах МВД, позволяет говорить о том, что он мог бы быть назначен в МВД. В 1979 году он окончил Омскую высшую школу милиции МВД СССР по специальности «юрист, правовед» и с тех пор до 2009 года, то есть 30 лет, работал именно в милицейских структурах. Поставить его во главе МВД, наверняка, не отказался бы Дмитрий Медведев, который, как говорят, был инициатором назначения Реймера во ФСИН, где новый начальник «зачищал» старый коллектив и выступал сторонником законодательных инициатив, предложенных президентом.

С другой стороны, назначение Александра Реймера, с учетом этих фактов, позволило бы говорить о том, что самое многочисленное силовое ведомство в стране возглавит человек, которого условно можно отнести к команде Дмитрия Медведева. На фоне все еще публично не озвученного решения тандема Медведев-Путин по вопросу о президентских выборах 2012 года, это было бы очень серьезное усиление позиций действующего президента.

Тем более, что необходимо напомнить – не решен также вопрос с тем, кто возглавит находящийся в стадии создания единый, подчиняющийся напрямую президенту, Следственный комитет. Ходят упорные слухи, что своего поста после реформирования лишится нынешний глава СК при Генпрокуратуре Александр Бастрыкин. На его место прочат также несколько человек, большую часть которых аналитики условно относят к команде Медведева.

В этом случае, действующий президент, накануне 2012 года, получит контроль не над одним, а над двумя ключевыми силовыми ведомствами. Учитывая его хорошие рабочие отношения также с министром обороны Анатолием Сердюковым, получается, что под контролем Владимира Путина останутся только спецслужбы. Причем формально они также подчиняются все же именно президенту, а не главе правительства.

Все это привело бы к слишком серьезному дисбалансу сил в правящем тандеме накануне решения по президентским выборам 2012 году. Если бы состоялось даже одно только назначение Реймера в ближайшее время, это могло бы свидетельствовать о том, что решение по «проблеме-2012» уже принято – и кандидатом от правящего тандема станет Дмитрий Медведев. Однако фактическое объявление об этом еще до конца текущего года вряд ли было бы выгодно обоим «соправителям». Владимир Путин, в этом случае, превращается в хромую утку, баланс сил во властных структурах нарушается, начинаются перемещения в околовластных группах влияния, что может поставить под угрозу даже парламентские выборы 2011 году.

Именно поэтому сообщения ряда СМИ о предстоящем назначении Реймера скорее являются фальстартом или попыткой одного из наиболее вероятных кандидатов на пост главы МВД «застолбить» за собой это место в информационном пространстве в конце текущего года. Чтобы уже в будущем году, когда такие перестановки выглядят куда более вероятными, он в глазах аналитиков и СМИ, уже выглядел фаворитом. Хотя, не исключено, что это напротив – провокация против слишком усилившегося Александра Реймера, чтобы досрочно выдвинуть и опровергнуть версию о его назначении в МВД, тем самым исключив на будущее такую возможность.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net