Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.11.2010 | Иван Ярцев

Студенческий погром

Произошедший в Лондоне неожиданный для властей взрыв студенческой активности поразил полицию, но не был случайным. Как сообщают британские СМИ, радикальные группировки. Выдвигающие социальные лозунги, начали готовиться к массовым беспорядкам за несколько недель до многотысячного студенческого митинга, который привел к разгрому штаб-квартиры британской Консервативной партии. Профсоюзы возмущаются действиями «провокаторов» - в действительности же с необходимостью активного противодействия планам правительства повысить стоимость высшего образования согласно большинство студентов и даже преподавателей вузов.

Следует напомнить, что демонстрация началась 10 ноября утром как мирное шествие в центре города, организованное Национальным профсоюзом студентов, протестующим против планов нынешнего коалиционного правительства, состоящего из консерваторов и либерал-демократов. Они, как известно, решили ограничить выплаты преподавательских грантов, а всю тяжесть оплаты образовательного процесса возложить на студентов, подняв ежегодную плату с трех до шести тысяч фунтов и разрешив вузам увеличивать ее даже до 9 тыс. по собственному решению.

Демонстрация, началась мирно, но уже в два часа несколько сотен человек начали бить окна в штаб-квартире правящей Консервативной партии Миллбэнк-тауэр (Millbank Tower). Оттеснив 200 полицейских, которые дежурили там, протестанты разожгли на первом этаже костер, начали кидать файеры в полицию, а часть из них даже забралась на крышу небоскреба и стала сбрасывать оттуда куски бетона. Еще одна группа демонстрантов попыталась также захватить штаб-квартиру либерал-демократов, к которым у студентов, бывших основными избирателями этой партии на последних выборах, отдельные претензии. Решение Либерал-Демократической партии поддержать повышение стоимости обучения студенты и их преподаватели посчитали предательством, но наказать за этой политиков им не удалось. В отличие от полицейских, дежуривших около штаб-квартиры консерваторов, стражи порядка, стоявшие на защите либерал-демократов, оказались более подготовленными и протестующих оттеснили.

Тем не менее, правительство Великобритании наверняка еще сделает персональные выводы в отношении руководства лондонской полиции в связи с произошедшим. И это простое и понятное решение. Возможно, даже будет оперативно утверждено разрешение для Скотланд-Ярда отслеживать телефонные переговоры и главное – проводить мониторинг интернет-сайтов, форумов и социальных сетей. Ведь, как сообщают британские СМИ, подготовку к беспорядкам радикальные группировки, выступающие за социальное равенство, начали за несколько недель до многотысячного митинга.

Гораздо сложнее обстоит дело с самой реформой. Плата за обучение и сегодня является достаточно высокой для некоторых британских семей. Все последние годы преподавательский состав ведущих вузов страны вяло жаловался на падение традиционно высокого уровня британского образования. Составлявшие костяк британских студентов потомки «старинных фамилий», эдакая наследственная аристократия и интеллигенция все чаще не могут себе позволить отдавать детей в лучшие британские вузы, в то время как это вполне могут сделать иностранцы, в частности из арабских стран или бывших колоний Великобритании, вроде Индии и Пакистана. Эти «высокооплачиваемые» студенты, отчислить которых отнюдь не всегда удается даже по причине неуспеваемости, способствуют снижению качества образования. Соответственно, снижается и качество молодых преподавателей, которых в любом европейском вузе традиционно много. Благодаря жестко соблюдаемой традиции обновления кадров.

Таким образом, нынешнее британское правительство, предлагая еще больше повысить плату за образование, видимо, исходит из того, что система может стать не обузой для бюджета, а, напротив, начать приносить прибыль. В основном, за счет иностранцев. При этом понимания того, что едут эти иностранцы все же за легендарным британским образованием, и если качество его снизится, то и поток их иссякнет, у нынешнего коалиционного правительства нет.

Как нет и понимания того, что возрастающая социально-политическая активность студентов и преподавательского сообщества может быть значительно более опасной, по сравнению даже с теми беспорядками, которые произошли 10 ноября в Лондоне. Возможно все. От банальной опасности перехода всех студентов и студенческих профсоюзов на сторону находящейся ныне в оппозиции Лейбористской партии, до беспорядков масштаба французской «студенческой революции» 1968 года.

Ведь в условиях общего снижения уровня социального обеспечения, что стало особенно заметно в странах ЕС после начала экономического кризиса в 2008 году, может быть достаточно формальной причины для превращения локального конфликта в массовые беспорядки. Например, сродни тем, что не так давно были в Греции или во Франции. В конце концов, это разве что в России общество и главное сами студенты спокойно смотрят на то, как высшее образование плавно, но быстро становится платным.

В странах, не входящих в постсоветское пространство, такой реформы вполне может оказаться достаточно даже для чего-то большего, чем простая отставка правительства. Пусть даже одним из реальных авторов реформы, экономящей деньги крупным корпорациям-налогоплательщикам, будет выступать экс-глава такого гиганта как BP, как это было в Великобритании.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net