Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

15.11.2010 | Константин Емельянов

Посткризисная перспектива G20

11-12 ноября в Сеуле прошел саммит лидеров стран G20. Повестка дня включала в себя ряд тем: глобальные дисбалансы экономического роста, регулирование валютных курсов, реформирование международных финансовых организаций, регулирование финансовых рынков.

Президент России Дмитрий Медведев считает, что нынешний саммит G20 в Сеуле был последним кризисным саммитом: «Следующий будет посткризисным». В кризисный период саммиты «двадцатки» собирались с интервалом в полгода, напомнил Медведев (следующий саммит пройдет через год). По словам Медведева, «готовность договариваться внутри «двадцатки» беспрецедентна». Нынешний саммит продемонстрировал, что лидеры государств, имеющих значительное развитие экономики и валютной системы, были готовы внимательно слушать друг друга, в том числе даже по вопросу о манипулировании своими валютами, отметил президент.

Одним из важнейших вопросов саммита стало именно регулирование валютных курсов. Финансовая «двадцатка» (министры финансов и главы центробанков стран G20, собравшиеся в Кенджу 22-23 октября) пришла к соглашению, что нужно двигаться к рыночным режимам обменного курса, базирующимся на фундаментальных экономических факторах, а также воздержаться от конкурентной девальвации валют. При этом развитые страны «двадцатки» должны стремиться минимизировать чрезмерную волатильность и беспорядочное движение валютных курсов, а развивающиеся - оказывать меньшее влияние на курсы национальных валют. Однако разногласия сохранялись. США не устраивает искусственное занижение курса юаня, а Китай обвиняет американцев во вбрасывании огромного количества ликвидности в рынок. Россия и Германия также критиковали политику Федеральной резервной системы США.

В результате лидеры «двадцатки» приняли на встрече в Сеуле итоговую декларацию саммита, где заявили о недопустимости конкурентной девальвации валют. «Нужно избегать односторонних действий, которые могут развивать чрезмерные риски. В документе такая позиция обозначена. Что касается валютных войн, то есть указание, что нужно избегать искусственной девальвации», - прокомментировал документ помощник президента РФ Аркадий Дворкович. Документ не содержит прямых указаний о мерах против поддержания низких валютных курсов, «этот вопрос будет рассматриваться в рамках набора индикаторов и оценки их достижений в течение следующего года», - сказал Дворкович. Он подчеркнул, что в ходе обсуждения ряд лидеров упоминал о том, что «односторонние действия по «денежной накачке» могут привести к существенному повышению рисков, связанных с рынками капиталов, особенно в быстро растущих странах»: «Такие заявления были, но они не были чрезмерно эмоциональными и были достаточно спокойными и конструктивными», - сообщил помощник президента. «Действия в этой сфере должны осуществляться скоординировано, и нужно избегать односторонних действий, которые могут вызвать чрезмерные риски», - сказал Дворкович.

Ряд стран-членов МВФ, в том числе Россия, требуют перераспределения квот (доли участия в капитале) в Международном валютном фонде (МВФ) от развитых стран к развивающимся. По мнению Москвы, при определении доли той или иной экономики в этой международной организации в качестве основного критерия надо использовать объем ВВП. На нынешнем саммите лидеры «двадцатки» одобрили идею пересмотра формулы по квотам МВФ до 2013 года. «До 2013 года должны быть пересмотрены формулы по распределению квот, и к 2014 году возможно осуществление нового раунда самого перераспределения квот, которое позволит решить проблему на многие годы», - рассказал Аркадий Дворкович.

Южная Корея выдвинула инициативу глобальной сети финансовой безопасности, поскольку массовый приток и вывоз спекулятивных средств из стран с растущими экономиками создает факторы нестабильности для экономического развития, которая была поддержана лидерами G20. Корейские предложения подразумевают создание системы финансовых механизмов, позволяющих оперативно обеспечить доступ к финансовым ресурсам в случае возникновения кризиса или появления его признаков. В основе системы - механизмы и ресурсы МВФ. Так, предлагается усилить инструмент Гибкой кредитной линии для стран с сильной экономикой и создать новый инструмент Предохранительной кредитной линии для достаточно «сильных» стран, испытывающих экономические трудности. Оба инструмента не предполагают в качестве условия выдачи кредита предъявление к заемщику каких-либо требований в сфере проводимой им экономической политики. Третий элемент системы - Глобальный стабилизационный механизм - предполагает комплекс инструментов, доступных в случае нового финансового кризиса. «У МВФ появилось два новых инструмента, которые в большей мере удовлетворяют потребностям стран, которые испытывают проблемы, и вызывают у них меньшее беспокойство по поводу того, что обращение к МВФ может вызвать дополнительные риски», - цитирует Дворковича «Интерфакс».

Лидеры G20 провели на саммите в Сеуле экстренные переговоры по долговому кризису в Ирландии, который привел к росту доходности по госбумагам страны до рекордных отметок и ослабил позиции евро на валютном рынке. Лидеры G20 уделили значительное время обсуждению долговых проблем в Европе, отметил на условиях анонимности представитель делегации США на саммите, который принимал участие в переговорах. «Все подготовлено» для любого рода просьб о поддержке со стороны обремененных долгами стран Евросоюза, заявила Меркель. При этом, по словам министра финансов Германии Вольфганга Шойбле, каждая из стран ЕС должна самостоятельно решать вопрос о необходимости обращения за финансовой помощью.

Один из наименее конфликтных вопросов сеульского саммита - регулирование финансовых рынков, в рамках которого были утверждены новые, существенно более жесткие, требования к капиталу и ликвидности банков, разработанных Базельским комитетом («Базель III»). Единственные опасения, которые высказывались представителями разных стран, включая и Россию, чтобы данные стандарты не вводились слишком поспешно. Новые требования начнут вступать в силу на уровне отдельных стран с 2013 года. По словам Медведева, «наши банки к этому нормально относятся, наши банки выдержат «Базель III», и, в общем и целом, особых проблем мы не ожидаем».

Саммит G20 в Сеуле показал, что эта организация имеет «посткризисную» перспективу как площадка не только для диалога между ключевыми странами, но и для выработки ключевых решений в области мировой экономики. Несмотря на сохраняющиеся разногласия, участникам «двадцатки» удалось прийти к компромиссным решениям, которые в вопросе о валютных курсах носят достаточно размытый характер – с тем, чтобы не подорвать единство организации.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net