Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.11.2010 | Анатолий Медведев

Следственному комитету не дают свободу

27 сентября президент РФ Дмитрий Медведев внес в Государственную думу проект федерального закона «О Следственном комитете Российской Федерации», который призван выделить Следственный комитет (СК) из Генеральной прокуратуры РФ. В дальнейшем автономный СК может «впитать» следственные функции всех силовых ведомств – МВД, ФСБ, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. На данном этапе законопроект проходит обсуждение в нижней палате парламента, что воспринимается сторонниками и противниками независимости СК как повод побороться за распределение полномочий между комитетом и прокуратурой. Судя по всему, промежуточная победа главы СК Александра Бастрыкина может померкнуть на фоне лоббистских усилий прокуратуры.

24 сентября на совещании по вопросам правоохранительных органов президент РФ Дмитрий Медведев сообщил о создании самостоятельного Следственного комитета. До этого Следственный комитет входил в состав Прокуратуры РФ (СКП). С момента создания специального органа СКП произошел некоторый сбой в координации между следствием и прокурорским надзором на фоне обострившейся конкуренции между генпрокурором Юрием Чайкой и Александром Бастрыкиным, возглавившим комитет. Борьба между ведомствами создавала постоянное напряжение, которое только усиливалось инициативами Чайки и Бастрыкина по передаче и распределению функций в свою пользу. Помимо этого между ними шла и кадровая война – усилия Чайки были направлены на ослабление Бастрыкина через увольнения людей из его команды. В середине 2009 года президент Дмитрий Медведев уволил заместителя председателя Следственного комитета при прокуратуре России Игоря Соболевского – однокурсника по ЛГУ главы СКП Александра Бастрыкина и премьер-министра России Владимира Путина. В августе 2010 года глава государства пошел на встречу Генпрокуратуре и освободил от занимаемой должности Анатолия Багмета, главу СКП по Москве. Позиции Бастрыкина поддерживались ресурсом личных связей с Владимиром Путиным.

Экспертное сообщество и ряд депутатов настаивали на выделении Следственного комитета из Прокуратуры РФ, что, по их мнению, должно повысить эффективность работы этих ведомств. За создание самостоятельного СК выступали глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин, председатель думского комитета и глава Ассоциации юристов России Павел Крашенинников и сам глава СКП Александр Бастрыкин. В итоге отделение состоялось. 27 сентября 2010 года Медведев подписал указ о создании самостоятельного СК, который возглавил заместитель генерального прокурора, глава СКП Александр Бастрыкин. 4 октября 2010 года Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, призванный распределить полномочия между СК и прокуратурой и создать работающий механизм сдержек и противовесов между ведомствами.

Думские чтения стали объектом лоббистских усилий как со стороны СК, так и Прокуратуры. Вчера депутаты всех фракций, очевидно, окончательно запутавшись в позициях ведомств, выступили с инициативой создания неофициальной группы для доработки президентского законопроекта. Так, недовольство депутатов вызвало усиление аппаратного влияния СК. Законодатели подвергли критике норму, которая позволяет проверять правомерность возбуждения уголовного дела только по жалобе одной из сторон, тогда как необходимо, чтобы проверка была нормальной процедурой, выполняемой прокурорами. Во-вторых, депутаты не уверены, стоит ли давать СК право беспрепятственно входить на предприятия и получать доступ к документам при расследовании дела. В то же время председатель комитета по госстроительству Владимир Плигин дал положительное заключение на проект и не понимает, почему депутаты инициировали создание неофициального комитета. Таким образом, борьба между СК и Прокуратурой будет проходить как минимум до момента подписания президентом РФ закона.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net