Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

18.11.2010 | Иван Ярцев

Эвакуация Кущевских убийц

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев с помпой объявил о раскрытии зверского убийства 12 человек, в том числе детей, в станице Кущевская. По его словам, в случившемся, разумеется, виноваты бандиты, но также и местная милиция, и органы власти. Некоторых «стрелочников» Александр Ткачев красивым жестом уже отправил в отставку. А вот об ответственности главы краевой милиции или своей личной ответственности за появление бандитского гнезда на управляемой им территории, почему-то говорить не стал.

«Я выражаю свое недоверие всему руководству районного отдела внутренних дел», - жестко заявил Ткачев. По согласованию с руководителем краевой милиции распоряжением губернатора были отправлены в отставку заместитель и.о. главы Кущевского района Наливайко, отвечающий за взаимодействие с правоохранительными органами, начальник местного РУВД Виктор Бурносов и несколько его заместителей. К дисциплинарной ответственности будут привлечены начальник милиции общественной безопасности ГУВД Ласташ, а также руководители краевого аппарата ГУВД - начальник уголовного розыска и начальник оперативно-розыскной части.

Помимо этого, уже известно, что министерство внутренних дел отправило в Краснодарский край комиссию для комплексной проверки действий местно милиции. Самое же показательное – это «эвакуация» уже задержанных бандитов в соседний регион. Местным милиционерам, судьям и следователям, видимо, доверия нет. Как пишет «МК», Сергея Цапка вывезли в Ессентуки, где находится управление Следственного комитета по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам в целях безопасности и во избежание провокаций. И это самое показательное – несмотря на «красивые жесты» губернатора Ткачева, всем очевидно, что история отнюдь не исчерпана.

Губернатор совершенно верно отмечает, что резонансному преступлению предшествовал целый ряд нераскрытых преступлений. «Считаю, что эта беда назревала давно, потому ряд тяжких преступлений в районе остались не раскрытыми - это убийства, изнасилования, грабежи, рэкет», - совершенно правильный вывод делает Ткачев, напоминая, что в 2002 году во дворе Кущевской администрации был расстрелян глава района Борис Москвич. Верен и итог, который подводит губернатор краснодарского края: «Первопричина трагедии – безнаказанность».

Вот только вопрос, благодаря кому возникло это ощущение безнаказанности? Разве могут мелкие милицейские начальники на местах создать такую атмосферу? Или, скажем, может ли по отдельности любая из правоохранительных структур или местные власти «взять под контроль» суды?Тем более что глава региона заверяет, что местные власти не могли оказывать поддержку оргпреступным группировкам. «К сожалению, такие случаи бывают, но чтобы сознательно, чтобы эту мафию или оргпреступную группу поддерживали, с ней заигрывали представители власти... Я убежден на 100%, что этого нет, это исключено. У нас в крае эти вещи не проходят», - сказал губернатор.

Стало быть, кто остается? Найдите ответ, что называется, сами. Тем более, что, выражая удивление по поводу признания главным подозреваемым по делу Сергея Цапка, Александр Ткачев демонстрирует очень неплохое знание его биографии. «Главный подозреваемый - в прошлом фермер, депутат местного совета, занимался, кстати, меценатством. Кто бы мог подумать, что этот человек способен на такие действия, преступления», - удивляется Ткачев, называя убийц «оборотнями», которые «были как паиньки, их не видно, не слышно было по большому счету». Вот только они ли одни ведут себя именно так…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net