Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

19.11.2010 | Ольга Мефодьева

Колосс на титановых ногах

Вчера премьер-министр Владимир Путин приехал в Свердловскую область, где посетил корпорацию «ВСМПО-Ависма» - лидера мирового титанового производства. В ходе визита Владимир Путин объявил о создании особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленного типа «Титановая долина», главным резидентом которой будет компания «ВСМПО-Ависма», входящая в состав госкорпорации «Ростехнологии». Это свидетельствует, о том, что власть стремится диверсифицировать инновационно-технологические проекты, вспоминая о хорошо забытом старом и сохраняя приверженность институтам развития.

18 ноября во время визита в Свердловскую область Владимир Путин официально объявил о том, что будет создана еще одна особая экономическая зона «Титановая долина». Главным резидентом новой ОЭЗ станет компания «ВСМПО-Ависма», являющаяся одним из основных производителей титана в мире для самолетов, космического оборудования и других высокотехнологичных отраслей. В ОЭЗ «Титановая долина» будут действовать льготные налоговые условия - сейчас обсуждается освобождение компаний от уплаты пошлин и НДС при импорте высокотехнологичного оборудования и возможное снижение имущественного, земельного налогов и налога на прибыль. При этом, по словам директора департамента инвестиционной политики Министерства экономического развития Дмитрия Левченкова, ОЭЗ не будет специально финансироваться государством, инфраструктуру на территории в 20 кв. километров будут обеспечивать резиденты, которых планируется набрать из числа постоянных партнеров «ВСМПО-Ависмы». По информации Сергея Чемезова, генерального директора госкорпорации «Ростехнологии», контролирующей титановую компанию, возможно участие в ОЭЗ Rolls-Royce и Goodrich. Помимо этого точно будет резидентом компания Boeing, которая ко всему прочему участвует и в «Сколково» вместе с российской группой «Прогресстех». На стадии обсуждения условий находятся порядка 25 компаний, среди них Объединенная авиастроительная корпорация, Arvi, SR Systematics и тд.

Идея создать «Титановую долину» не нова. В 2006 году Свердловская область в процессе борьбы за локализацию хоть какой-нибудь из ОЭЗ в регионе предложила федеральному правительству «Титановую долину» на основе «ВСМПО-Ависма». Однако в связи с тем, что с конца 2006 по 2007 гг. происходило установление контроля «Рособорнэкспорта» над корпорацией, создание ОЭЗ было отложено. Не доходили руки до «Титановой долины» и у «Ростехнологий», преемницы «Рособоронэкспорта», в связи с возникшими политическими и имиджевыми проблемами - с приходом нового президента Медведева были предприняты усилия по обузданию амбиций руководителя госкорпорации Сергея Чемезова. Сегодня идея «Титановой долины» вновь кажется актуальной в контексте модернизационного тренда и экскурса властей на проектную активность. В конце концов, звучит это словосочетания модно, технологично и «западно».

В целом же, российское руководство демонстрирует то, что «Сколково» не является единственным «живым» проектом, который должен сработать на диверсификацию российской экономики. Существует еще парочка меньших по масштабности и от того более реалистичных проектов. В июле этого был запущен интеграционный проект, призванный стимулировать научные разработки в области физики, на основе Научно-исследовательского центра «Курчатовский институт», который должен стать «пилотом» для создания национальной нанотехнологичной сети, объединяющей российские НИИ в едином информационно-координационном пространстве. Сейчас правительство отобрало одну из наиболее перспективных корпораций, имеющую сеть тесных связей с иностранными компаниями, что позволит при предоставлении особых льгот облегчить переговорный процесс по их инвестированию в российскую экономику.

Отличительной чертой подобного рода второстепенных проектов является то, что их инициатором выступает российское правительство, а куратором является Владимир Путин. При этом важно отметить, что авторами подобных проектов являются персоны, близкие к Владимиру Путину. В частности, глава «Курчатовского института» Михаил Ковальчук или гендиректор «Ростехнологий» Сергей Чемезов. Подобная ситуация вызывает некоторое недоумение у наблюдателей – считается, что команда Путина решила нажиться на модернизации Медведева. На деле же, очевидно, что власть в условиях кадрового голода по-прежнему ориентируется на близких и хорошо знакомых менеджеров. Как говорится, «своя рубашка ближе к телу». Помимо этого российское руководство не собирается отказываться от создания институтов и проектов развития по азиатскому образцу. В дилемме «Россия – Запад или Восток?», приоритет сделан в сторону последнего направления. Как говорится, «восток – дело тонкое».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net