Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

22.11.2010 | Светлана Самойлова

Бесследная экстрадиция

16 ноября Таиланд неожиданно экстрадировал в США 43-летнего российского бизнесмена Виктора Бута, арестованного в Бангкоке в 2008 году по запросу американской стороны. Экстрадиция последовала за решением правительства Таиланда, одобрившего выдачу бизнесмена Соединенным Штатам по обвинению в его причастности к контрабанде оружия, сообщил премьер-министр Таиланда Абхисит Ветчачива. Позиция России в отношении Бута оказалась крайне противоречивой.

Арест Бута 6 марта 2008 года проводился по «провокационной» схеме: через его давнего знакомого на Бута в Бангкоке «вышли» агенты американского управления по борьбе с наркотиками, которые представились членами руководства FARC. В американском обвинении говорится, что Бут якобы согласился продать и доставить для FARC в Колумбию до 800 установок ПЗРК «Игла» «и других вооружений на миллионы долларов». В Америке Бута считают крупнейшим нелегальным торговцем оружием в мире — якобы его жизнь легла в основу сценария фильма «Оружейный барон». В 2005 году США заморозили активы и передали в комитет ООН по санкциям информацию о 30 фирмах, связанных с Бутом. Минфин США заявил, что «Бут обладает возможностью перебрасывать танки, вертолеты и оружие целыми тоннами практически в любую точку мира. Оружие, проданное им или при его посредничестве, служило разжиганию конфликтов и оказывало поддержку режимам, против которых были введены санкции ООН, в Афганистане, Анголе, Демократической Республике Конго, Либерии, Руанде, Сьерра Леоне и Судане». По совокупности статей, если его вина будет доказана, бизнесмену может грозить пожизненное заключение. Виктор Бут все предъявленные ему обвинения отрицает. Он утверждает, что управлял небольшой авиакомпанией, которая занималась транспортными перевозками.

5 октября прошлого года Уголовный суд Таиланда отказал в экстрадиции россиянина, сочтя обвинения в его адрес недоказанными. Однако 20 августа этого года апелляционный суд Таиланда принял решение о выдаче господина Бута в США. Однако в результате казуса, Бут получил шанс выйти на свободу 20 ноября, когда истекает срок его ареста. Дело в том, что США, желая подстраховаться, направили в Таиланд второй запрос на экстрадицию, в соответствии с которым Бут обвинялся уже в мошенничестве, легализации криминальных доходов и других преступлениях. По таиландским законам, чтобы выдать Бута американским властям, суд должен был либо отказать в рассмотрении второго запроса США об экстрадиции, либо рассмотреть и его — последний вариант предполагал задержку процесса еще как минимум на год. Так как в сжатые сроки это сделать было невозможно, Бут рассчитывал выйти на свободу на прошедшей неделе. Когда суд отказал в рассмотрении второго запроса, то адвокаты Бута подали апелляцию с целью затянуть время, однако 15 ноября суд второй инстанции также принял решение об отказе. После этого возможностей для отсрочки уже не оставалось.

В то же время еще в августе премьер-министр Таиланда Абхисит Ветчачива уже назвал решение апелляционного суда об экстрадиции россиянина Бута в США объективным и юридически обоснованным. Источники в таиландских правоохранительных органах на условиях анонимности сообщали, что Бута «могут экстрадировать буквально в считанные дни, хотя на данную процедуру, по закону отводится, до трех месяцев». Похоже, что последние месяцы таиландские власти пытались найти политическое решение с тем, чтобы пойти навстречу США, но при этом не слишком испортить отношения с Россией.

Выдача прошла в условиях максимальной секретности: Россия узнала о факте, когда Бут уже час находился на борту американского самолета. Очевидно, что это связано с опасениями, что экстрадиции может помешать Россия, которая на протяжении всего времени активно защищала своего гражданина. При этом для правительства Таиланда политическая поддержка США имеет огромное внутриполитическое значение. В стране периодически вспыхивают беспорядки, а бывший премьер-министр Таиланда Таксин Чинават, постоянно проживающий в Объединенных Арабских Эмиратах, в марте неофициально посетил Москву.

На решение таиландского суда могли повлиять внутриполитические проблемы Таиланда. «Коммерсант» обращает внимание на то, что когда в апреле-мае этого года в Бангкоке происходили массовые столкновения полиции и войск с местной оппозицией — сторонниками свергнутого в ходе военного переворота, считающими, что правительство премьера Апхисита Ветчачивы пришло к власти недемократическим путем — США оказали поддержку действующему кабинету министров. Сейчас, когда в Бангкоке начались первые суды над участниками беспорядков и могут произойти новые столкновения, поддержка в лице Вашингтона правительству Апхисита Ветчачивы, которую обеспечит выдача Виктора Бута, окажется весьма кстати, полагает «Коммерсант».

В то же время Москва также пыталась выстроить также отношения с правительством Таиланда. По данным Washington Post, чтобы не допустить экстрадиции Бута в США, Россия испробовала все возможные методы. Так, таиландскому правительству Москва предлагала нефть со скидкой, грозила и Таиланду, и Соединенным Штатам ответными действиями. При этом супруга Бута, Алла Бут недавно в интервью завила, что ее муж после того, как его бросила Россия, имеет полное моральное право отомстить, выдав американцам важные тайны.

Реакция России на экстрадицию была изначально достаточно жесткой. Как завил российский МИД, власти Таиланда поддались на политическое давление США и приняли незаконное решение. Глава консульского отдела посольства РФ в Бангкоке Андрей Дворников выразил возмущение тем, как была проведена экстрадиция. «Все было сделано очень быстро, срочно и даже, возникает ощущение, тайно. Это вызывает удивление», — сказал он во вторник. 16 ноября с жестким заявлением выступил глава МИД России Сергей Лавров. По его словам, «это беспрецедентное политическое давление на процесс судопроизводства и правительство Таиланда. Пример вопиющей несправедливости». Контролируемые государством российские электронные СМИ активно формировали «образ жертвы», на которую оказывается всяческое давление со стороны США. Отмечались и «заказные» публикации в российской прессе, спекулировавшие на теме возможного бойкота таиландских курортов. Показательно, что премьер-министр Таиланда Абхисит Ветчачива отменил ранее запланированную поездку в Россию для участия в конце ноября в организованном в Санкт-Петербурге международном форуме по проблемам, связанным с сохранением тигров на Земле. Он понимает, что сейчас далеко не лучшая атмосфера для подобного визита.

Однако к концу недели появилось заявление помощника президента по международным вопросам Сергея Приходько. Он признал, что Россия не оправдывает Бута и против него выдвинуты серьезные обвинения. «Россия всегда заявляла, что такие преступления как торговля оружием, наркотиками и людьми заслуживают самого серьезного осуждения. Мы заинтересованы в том, чтобы следствие над этим товарищем было завершено до конца. Вся консульская поддержка, оказываемая Буту, проводится в соответствии с нормами российского законодательства, и не обозначает того, что Россия оправдывает Бута», — сообщил Приходько. Это значительно более мягкая позиция, чем та, что присуща российскому МИДу. Заметим, что ранее Бут обращался к Кремлю с письмом оказать поддержку ему и его семье. Однако в Кремле ответили, что письмо имеет неверного адресата: вопросами защиты прав Бута должен заниматься МИД. Это было фактически фактом публичного отказа в политической поддержке на высшем уровне.

19 ноября Лавров сделал новое заявление, выдержанное совсем в другой тональности, чем предыдущее. Он подчеркнул, что Россия не выступает адвокатом Бута, но настаивает на проведении полноценного судебного процесса над ним, где восторжествовало бы правосудие.

Изначально создавалось впечатление, что экстрадиция Бута потенциально способна создать негативную напряженность в отношениях между Россией и США. Это впечатление усиленно формировалось силовым лобби, активно влиявшим на позицию официальных СМИ и государственных структур. Тем не менее, заявление Приходько значительно изменило ситуацию — оно показывает, что сохранение позитива в двусторонних отношениях Москвы и Вашингтона является бесспорным приоритетом, который не отойдет на второй план в связи с делом Бута.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net