Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

22.11.2010 | Максим Логвинов

Налоговая асфикция

Всем известно, куда "выстлана дорога благими намерениями". Так и с повышением пенсионного возраста, от которого правительство отказалось. За все нужно платить и в данном случае за пенсионеров это сделают те, кому еще далеко до заслуженного отдыха. Напомним, что со следующего года кардинально повышается налоговая нагрузка на фонд оплаты труда. Для среднего и крупного бизнеса ставки страховых взносов вырастут на треть — с 26 до 34%, а для малого, применявшего упрощенную систему налогообложения, — в 2,5 раза, с 14 до 34%. Эксперты говорят о популизме в преддверии выборов, но дело скорее в нежелании государства отказываться от масштабных, но крайне сомнительных с экономической точки зрения проектов.

В прошлую пятницу на международной конференции "Налогообложение — современный взгляд", организованной ФНС к 20-летию налоговых органов России разгорелась жаркая дискуссия между вице-премьером, министром финансов Алексеем Кудриным, помощником президента Аркадием Дворковичем и главой "Сбербанка" Германом Грефом. "Оно (повышение налоговой нагрузки - прим. ред.) должно было произойти рано или поздно", - заявил вице-премьер. Это было консолидированное политическое решение правительства, президента и парламента, считает Кудрин: альтернативой было снижение досрочных пенсий и повышение пенсионного возраста, но от этих мер отказались. Теперь за все предстоит заплатить бизнесу. "То, что я услышал относительно перспектив повышения налогов, я знаю, что Алексей Леонидович не хочет этого сценария, но, тем не менее, такие перспективы есть — это путь "к прощанию" с налоговой службой не только малого бизнеса, но и других", — прокомментировал повышение фискальных сборов Аркадий Дворкович. "Постепенно будут прощаться целые отрасли экономики, наши уже не столь богатые нефтяники, с которых будут брать последние копейки", — рисует картину недалекого будущего помощник президента. С ним согласны очень многие эксперты, которые уверены, что с повышением налоговой нагрузки, очень многие предприятия будут уходить в тень и мы вновь вернемся к зарплатам "в конвертах".

С позиций практика, а не теоретика высказался глава "Сбербанка" Герман Греф: повышение страховых взносов "съест" эффект от сокращения персонала в банке и результаты деятельности по оптимизации процессов за последние 2,5 года. Долгосрочный и устойчивый экономический рост несовместим с дальнейшим повышением налоговых ставок, считает Герман Греф. "Более того, должен быть тренд на снижение налоговой нагрузки", – подчеркнул глава Сбербанка. "Если налогоплательщик не понимает, что налоги, которые он платит, разумно тратятся, у него не возникает никакого желания эти налоги платить", – поддержал глава "Сбербанка" помощника президента Аркадия Дворковича. Еще более жесткой была его позиция в отношении с налоговыми льготами по инновациям. Президент Сбербанка заявил: "Нельзя стимулировать к росту то, чего нет. Это по поводу льгот по инновациям. Можно ввести льготы на выращивание бананов в стране, но от этого мы не станем банановой республикой. Поэтому надо сначала создать условия, должна экономика войти в инновационный цикл, после этого можно что-то стимулировать". Министр финансов также коснулся темы налоговых льгот, но в более широком понимании этого вопроса: решить задачу сокращения дефицита бюджета на 4,6% ВВП к 2015 году можно было бы путем просто отмены всех льгот и не прибегать к повышению ставок налогов. "У нас в стране льготы захватывают больше 5% ВВП", — заметил он, оговорившись однако, что не предлагает их все отменить, так как ряд льгот социального характера должны сохраняться.

Далее дискуссия между спикерами уже лежала в плоскости поиска путей пополнения бюджета без увеличения фискального бремени на бизнес. Герман Греф заметил, что 2% ВВП, которое даст повышение налогов — это почти 1 трлн. рублей. Он напомнил, что именно такая цифра была недавно озвучена президентом в качестве оценки масштабов нарушений при проведении госзакупок. "Я все время слышу, что у нас планы по введению имущественного налогообложения, дальнейшему увеличению налогов на фонд оплаты труда, НДПИ на нефтяников. Может быть, все-таки мы всерьез рассмотрим действия тех людей, которые неразумно тратят деньги из бюджета? Я думаю, в этот процесс с удовольствием подключатся все налогоплательщики", — сказал он. Между тем сами налогоплательщики активно обсуждают тему повышения налогов в интернет-блогах: "А может есть расходы не нужные? там Олимпиада, формула 1, 2, 3 евро 2018, они же никаких долгосрочных доходов не дают, одни расходы", - пишет один автор. "Еще "спонсоры" формулы 1 РЖД там переложит на россиян свое спонсорство, с 1 января подняв тарифы", - вторит ему другой "налогоплательщик". "Да можно еще вместо закупки аэрофлотом 120 боингов, произвести 120 Ту, вот тебе и налоги на прибыль авиазавода в Симбирске и взносы в ПФ и ПН 13% в местный бюджет. Да и заняться Лене Кудрину серой зарплатой, которая в России 50% и не надо будет ЕСН повышать", - советует автор (стилистика сохранена в редакции оригинала - прим. ред.).

Действительно, если вспомнить масштабные затраты на Олимпиаду в Сочи, на которую только из госбюджета планируется выделить более 0,5 трлн. рублей, то у многих налогоплательщиков возникает логичный вопрос: "А зачем нам платить за это фактически из своего кармана? Настолько ли для нас важно развитие Сочи как альтернативы той же Турции и Египту?" Если не брать в расчет имиджевый аспект проведения олимпиады в Сочи, то "Политком.ру" уже неоднократно писал, что инвестиции, вложенные в развитие региона, вряд ли когда-нибудь "отобьются". То же самое можно сказать и о строительстве газпромовского небоскреба в Санкт-Петербурге. "Газпром" как-никак госкомпания и могла бы выплатить эти деньги в качестве дивидендов своим акционерам и в первую очередь - государству. Чем не повышение привлекательности отечественной экономики, в том числе для иностранных инвесторов? Но правительство, похоже, решило пойти по самому простому пути - возложить дополнительное бремя на, как это принято сейчас говорить, "реальный сектор экономики". В этом контексте очень точно высказался Герман Греф: "Нельзя раздеть голого. Обирать сейчас малый бизнес, являющийся источником рабочих мест и экономического роста, невозможно". Модератор налогового форума депутат Андрей Макаров даже предложил сделать фразу "нельзя раздеть голого" эпиграфом к Налоговому кодексу.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net