Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.11.2010 | Олег Громов

Россия и Украина: исламский диалог

Позиционирование России и Украины как сугубо (или по большей части) православных стран негативно сказывается на отношениях наших стран с мусульманским миром. Это не призыв отказываться от своих традиций. Россия и Украина должны беречь наследованную от предков христианскую культуру, общие восточно-европейские корни. Но и закрывать глаза на наличие сильных (или значительных) мусульманских общин нельзя.

На первый взгляд ситуация в наших странах разная. Если в России приблизительно от 15 до 20 млн. мусульман, то на Украине эта цифра не превышает миллиона, к тому же тут есть всего лишь одна территория с компактным проживанием народа с мусульманской религией – полуостров Крым. Посмотрим на вопрос с другой стороны – оба государства выбрали европейский путь развития. В обоих странах мусульманские общины стоят особняком от прочего общества, более трепетно относясь к своим традициям, религии и обычаям. Нельзя забывать, что обе общины включают в себя большой протестный потенциал – в лице безработной молодежи и общего низкого уровня жизни. Как мы знаем, это дополняется стремительным демографическим ростом общины (и переходом в ислам отдельных представителей славянских народов) на фоне «демографической зимы» у русских и украинцев.

К сожалению, зачастую мусульман нам преподносят как опасность. Но на самом деле не меньшую опасность в культурном плане для славянских народов несут сами наши народы (саморазрушение). Это не свидетельствует в пользу коллективного самоубийства. Просто до сих пор никто не сумел предложить выход из ситуации (или реализовать предложенное).

Очевидно, что России и Украине в глобализирующемся мире необходимо поддерживать широкие связи с разными государствами. С практической точки зрения едва ли не ключевыми являются отношения с мусульманским миром – Ближним Востоком и Средней Азией как крупнейшими экспортерами природных и трудовых ресурсов (актуальность этого фактора будет только повышаться в ближайшие десятилетия).

К сожалению, не менее очевидны стремления группы государств столкнуть Россию и другие по большей части православные страны с мусульманским миром, от которого выиграют только сторонние игроки. Вольно или невольно, но современные СМИ охотно преувеличивают и тиражируют негативные стороны отношений христианского и мусульманского миров в России и Украине. Мы заразились тотальной боязнью террора, которая как вирус передалась всему миру после терактов 11 сентября 2001 года.

Исторически мусульманские народы были неотъемлемой частью наших стран с того самого момента, когда русское общество стало российским (после расширения в XVI веке). Отношение к мусульманам как к чужим в христианском обществе более свойственно Северной Америке и Европе: если Европа организовывала «крестовые походы» в Средневековье, то США делают это теперь.

Исламский мир более сложен, чем его представляют СМИ. Он стремительно обновляется, о чем говорит становление светских государств в традиционно исламских странах (Египет, Индонезия, Турция, Сирия, Ливан, Малайзия и др.). Как религия ислам тоже не статичен – в нем появляется все больше обновленческих тенденций, стремящихся примирить шариат с западным правом. По мере развития глобализации и средств связи эти тенденции будут только усиливаться и ими будет охвачено все большее число народов (тут можно сказать, что Интернет приходит в горы и пустыни).Более того будет увеличиваться и богатство исламских стран. Пока никто не то что не нашел – не приблизился к новому экономически более выгодному источнику энергии чем нефть и газ. Надо учитывать, что такие регионы как Центральная Азия и Каспийское море еще не открыли всех своих углеводородных богатств.

Таким образом, страны, проводящие модернизацию своих экономик, более кого-либо еще заинтересованы в стабильности и надежности государств этих регионов. Все глобальные игроки пытаются отстроить свои отношения с мусульманскими странами в «индивидуальном порядке», параллельно не уважая исламскую культуру и обычаи. Европа и Америка похожи на бизнесменов, которые ведут дела с мусульманами через белые перчатки – боясь «замараться», строя культурные барьеры перед этой мощно развивающейся культурой. Такой – противоестественный для Восточной Европы – подход навязывается и России с Украиной.

Вместо того чтобы быть новым заградительным барьером Запада против Востока (в прошлый раз они, кстати, нас за это не поблагодарили), нам надо стать субъектами мусульманской политики в нескольких ключевых регионах – полноправно вступить в старые организации исламских стран (типа «Исламской конференции»), организовать новые и развивать еще не опробованные форматы внутри- и межконфессионального диалога.

Возьмем тему крымских татар. Наверняка, украинские власти и общество заинтересованы в том, чтобы они получали качественное, неэкстремисткое образование от богословов-неваххабитов. А сейчас с этим дефицит. В Крым просто рвутся всевозможные исламисты из Аравии, Средней и Передней Азии. Нам нужно организовать площадки для общения и сотрудничества молодежи двух стран, чтобы молодые люди видели, как мусульманство легко существует в светском государстве.

Более того, обе наши страны кровно нуждаются в работе с крупным бизнесом и государственными монополями по организации занятости и социальной адаптации молодых и неблагоустроенных мусульман. Это не просто поле для диалога – это новое стратегическое направление для сотрудничества России и Украины.

Для того чтобы набраться опыта, полезно выйти за узкие межстрановые рамки и организовывать мусульманский диалог в масштабе всего Причерноморья, где (с учетом Турции) проживает более 70 млн. мусульман. Турки имеют примерно 90-летний опыт построения светского государства на базе мусульманской страны.

И напоследок – все эти диалоги и обмены и так идут на уровне общества – хотим мы того или нет. Мусульмане общаются, учатся, входят в политику. Для этого случая очень подходит старая пословица – «не можешь одолеть – возглавь».

Олег Горбунов – журналист, руководитель молодежного политического клуба «Вектор»

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net