Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

25.11.2010 | Иван Ярцев

Застойные заявления

Дмитрий Медведев вряд ли станет в дальнейшем возвращаться к теме изменения российской политической системы – накануне выборов никакого смысла в этом нет, поскольку россиян волнует вовсе не демократия, а «социалка». Так говорят некоторые сотрудники президентской администрации. И действительно, именно ЖКХ стало основной публичной темой встречи президента с лидерами политических партий. И все же своим заявлением Медведев за год до выборов четко продемонстрировал единороссам, что будущее их партии – в его руках. А лояльность «Единой России» может стать самым старшим козырем, когда Путин и Медведев сядут за стол и раскроют карты, кто из них является самым приемлемым кандидатом на выборах 2012 года.

«Не секрет, что с определенного периода в нашей политической жизни стали появляться симптомы застоя, возникла угроза превращения стабильности в фактор стагнации. А такой застой одинаково губителен и для правящей партии, и для оппозиционных сил. Если у оппозиции нет ни малейшего шанса выиграть в честной борьбе, она деградирует и становится маргинальной. Но если у правящей партии нет шансов нигде и никогда проиграть, она просто «бронзовеет» и, в конечном счете, тоже деградирует, как любой живой организм, который остается без движения», - заявил в своем видеоблоге на сайте Кремля Дмитрий Медведев в среду.

А в обед он встретился с лидерами парламентских политических партий, на открытой части которой сам преимущественно говорил о социальных проблемах и жилищно-коммунальном хозяйстве. Правда, потом была закрытая часть встречи и даже – индивидуальные встречи один на один. Но вот что на них обсуждали, удалось узнать лишь частично – от самих партийных лидеров. И про «политическую систему» речи практически не было.

Таким образом, похоже, что источники в Кремле не лукавят – в своем послании, да и вообще в ближайшее время Дмитрий Медведев больше не станет прибегать к «перестроечному» дискурсу и рассуждать про политические реформы. Но даже в этом случае странно звучит утверждение, что президент просто решил «подвести итоги». Он же, в конце концов, не бухгалтер, чтоб под любой проблемой подводить черту при помощи публичного выступления. Он глава государства, и каждое свое выступление вынужден обдумывать.

Обдумывал, наверное, и свое видеообращение в блоге, обсуждал со своей пресс-службой, привлекал своих советников. Но для чего? Раз не подвести черту, значит все же дать кому-то сигнал. Может быть обществу? Но ведь в администрации президента говорят, что народ больше интересуется «социалкой». Тогда оппозиции? Но она уже давно передала все свои возможные предложения Дмитрию Медведеву, что он захотел – то реализовал, а остальное, значит, и обсуждать не стоит.

Тогда остаются три субъекта – куратор «Единой России» Владислав Сурков, ее лидер Владимир Путин и собственно члены правящей партии. Причем первый замглавы президентской администрации сам недавно говорил, что единороссам не светит конституционное большинство по итогам выборов 2011 года. Так что он и так уже участвует в игре президента – не противоречит ему, в курсе, наверное, пожеланий Медведева и с ним через видеоблог говорить нет смысла - можно просто поднять трубку и позвонить.

А вот «Единая Россия» и Владимир Путин – вполне подходящие объекты для такого послания. И для партии посланный Медведевым (вкупе с Сурковым) сигнал очевиден – мы в ответе за ваше будущее, мы же его и определяем. Вот дали сигнал губернаторам и местным избиркомам – и не будет у вас большинства в следующей Думе. А может и что-нибудь похуже, хотя мы заинтересованы в том, чтобы вашу партию сохранить как доминирующую.

Ну а если говорить о премьере, то для него единороссы – главная страховка от любых неожиданностей со стороны Дмитрия Медведева. И тогда контроль над «Единой Россией» со стороны президента – это козырной туз при решении вопроса о том, кто из двух членов правящего тандема пойдет на выборы 2012 года.

Так что, похоже, именно «Единой России» и, косвенно, премьеру и могло быть адресовано видеопослание Медведева. И категорических возражений ни от Путина, ни от единороссов не последовало. На этом тема политических реформ, собственно, и закрывается. По крайней мере, до президентской предвыборной кампании.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net