Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

29.11.2010 | Константин Емельянов

Десталинизация: to be continued

26 ноября Госдума России приняла заявление «О катынской трагедии и её жертвах». Главная идея документа - признание, что расстрел польских военных в 1940 году был совершен по прямому указанию Сталина. За принятие текста документа за основу проголосовали фракции «Единой России», «Справедливой России» и ЛДПР, коммунисты голосовали против. В этот же день стало известно, что президент Дмитрий Медведев намерен провести первое после смены его руководителя заседание совета по гражданскому обществу и правам человека, посвященное теме десталинизации.

С принятием заявления Госдумы позиция российских властей, по крайней мере, в публичном пространстве, становится более консенсусной. При Путине противоречивость в оценке роли Сталина была очевидной: признавая его диктатором, Путин призывал видеть в его роли позитивные стороны. «Проблема заключается в том, что именно под его руководством страна победила во Второй мировой войне, и эта победа в значительной степени связана с его именем. И игнорировать это обстоятельство было бы глупо», - говорил президент в январе 2002 года в интервью польской газете «Газета выборча» и польскому телеканалу ТВП. Во многом такой подход накладывался на попытки опереться на ностальгические настроения значительной части населения по мощи Советского Союза и всему, что ассоциировалось с этой мощью и успехами советского времени.

На этом фоне знаковым стало заявление в октябре 2009 года Дмитрия Медведева. «До сих пор можно слышать, что многочисленные жертвы [политических репрессий] были оправданы некими высшими государственными целями. Я убежден, что никакое развитие страны, никакие ее успехи, амбиции не могут достигаться ценой человеческого горя и потерь. Ничто не может ставиться выше ценности человеческой жизни. И репрессиям нет оправдания», - говорил Медведев. Антисталинская тема важна для самоутверждения Медведева не только как «президента-модернизатора», но и как самостоятельного политика с собственной идентичностью.

Первым шагом к более консенсусной оценке роли Сталина, особенно в отношении трагедии в Катыни, стало заявление Владимира Путина в рамках посещения мемориального комплекса «Катынь» под Смоленском, вместе с премьером Польши Дональдом Туском в апреле этого года. Тогда российский премьер фактически впервые возложил персональную ответственность за трагедию на Сталина. «Полагаю, это мое личное мнение, что Сталин чувствовал свою личную ответственность за трагедию (связанную с советско-польским военным конфликтом 20-х годов) и совершил этот расстрел, исходя из чувства мести», - сказал российский премьер, подчеркивая, что эта точка зрения у него появилась после общения с историками. После авиакатастрофы под Смоленском, в которой погибли президент Лех Качиньский и другие представители польской элиты, Россия не только максимально демонстрировала свое сочувствие, но и приняла активные усилия для обеспечения «прозрачности» расследования этой трагедии, что было позитивно оценено в Варшаве. По российскому телевидению был показан знаменитый фильм Анджея Вайды «Катынь», что было невозможно по политическим мотивам в предыдущие годы. Польской стороне была передана часть документов по Катыни, на чем в Варшаве настаивали уже много лет.

Таким образом, в двусторонних отношениях произошел поворот, который должен быть подтвержден во время декабрьского визита Дмитрия Медведева в Польшу. Принятие заявления «Единой России» в этом случае призвано подчеркнуть единство позиции власти в ожидании этого события. «Опубликованные материалы, многие годы хранившиеся в секретных архивах, не только раскрывают масштабы этой страшной трагедии, но и свидетельствуют, что Катынское преступление было совершено по прямому указанию Сталина и других советских руководителей», — говорится в заявлении. Депутаты также отметили, что многие документы, которые пока хранятся в закрытых архивах Политбюро ЦК КПСС, должны быть переданы польской стороне. Заявление уже вызвало однозначно позитивную реакцию большинства политических деятелей Польши – определенное исключение составил лишь лидер оппозиционной партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский, который поднял вопрос о компенсациях родственникам погибших (это очень неудобная тема для России).

Тем временем, документ вызывал большую дискуссию в Госдуме с коммунистами. КПРФ считает официальную версию событий в Катыни «одним из крупнейших политических мифов XX века», а накануне член фракции Виктор Илюхин опубликовал документы, которые, по его мнению, подтверждают фальсификацию «катынского дела». КПРФ приняла специальное заявление, в котором постановление Госдумы названо «позорным документом», «внесенным явно по указке сверху». «Фактически, в нем подтверждается версия событий, сфабрикованная в свое время нацистским министром пропаганды Геббельсом. Более того, в документе содержатся оскорбительные, ни на чем не основанные выпады против Советской власти и руководства СССР. Принятие заявления также может привести к многомиллиардным искам польской стороны к России», - говорится в документе. Депутат-коммунист Обухов, требуя снять с повестки дня постановление по Катыни, назвал его принятие «преступлением».

Линия на десталинизацию, тем не менее, будет продолжена. По данным «Ведомостей», именно этому будет посвящена первая встреча президента с новым составом совета по гражданскому обществу в январе следующего года. Это показывает политическую важность темы для президента, заинтересованного не только в поддержании собственного имиджа, но и в избавлении от наиболее одиозных идеологических штампов, доставшихся в наследство от советского времени и получивших некоторую легитимацию в президентство Путина. И не без проблем, эта линия, судя по всему, принимается и самим Путиным, без чего принятие документа Госдумой было бы невозможно. Однако в таком виде противоречие в оценках перемещается из внутриэлитных кругов в плоскость общественно-политическую, что осложняется сохранением высокого уровня позитивных оценок в обществе в отношении режима Сталина и его роли.

Отношение к катынской трагедии тоже противоречиво. По данным Левада-центра (опрос проведен в апреле 2010 года, то есть уже после посещения Катыни Владимиром Путиным), только 35% уверены, что преступление совершило «сталинское руководство СССР», 18% утверждают, что это сделали гитлеровцы, а 47% не имеют мнения по этому вопросу. Лишь 28% опрошенных испытывают чувство стыда за произошедшее в Катыни. Для коммунистов тут открывается более широкое поле для деятельности.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net