Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

01.12.2010 | Виктор Грибачов

Диагноз: «властелин утечек»

На второй день скандала вокруг опубликованных сайтом Джулиана Ассанджа секретных и несекретных документов госдепартамента США в Вашингтоне ужесточили тональность публичных оценок. Размещение секретных американских материалов на сайте является преступлением, заявил официальный представитель Белого дома. Государственный секретарь Хиллари Клинтон предложила считать появление в интернете дипломатической переписки «атакой на все мировое сообщество», а не только на внешнюю политику Вашингтона. То есть прямым текстом предложила коллективно заклеймить действия австралийского хакера.

«Мировая общественность» не очень готова это сделать, зато с интересом следит за развитием событий, даже позволяя себе язвительные комментарии. Итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони, которого, согласно опубликованным материалам, американские дипломаты держат за плохого лидера и охочего до женского пола человека, заявил, что «здорово посмеялся» над прочитанным. Министр иностранных дел России Сергей Лавров оценил публикации сайта как забавное чтиво, которое не может повлиять на российско-американские отношения. Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, которого в материалах WikiLeaks американские дипломаты именуют «Гитлером», сказал: «Мы не считаем опубликованные на сайте документы ценными». При этом, конечно, ничего особо приятного для государственных деятелей, которые упоминаются в переписке государственного департамента США, нет. В депешах дипломаты не пользуются своим мастерством говорить малозначащим и округлым языком и дают мировым лидерам настолько простые характеристики, что, кажется, с трудом удерживают себя от нецензурных выражений. Но скандала в связи с «переходом на личности» не будет, волнение отдельно взятых экспертов от политологии совершенно напрасно: мы не знаем, к примеру, что пишут в своих секретных донесениях российские послы в США о том или ином американском политике. Но, полагаю, великий и могучий позволяет им сказать впрямую многое. Только не будем настаивать на предании этих данных гласности: они предназначены не нам, тайна «простой» переписки в России охраняется законом, о дипломатической – так вообще особый разговор. Так же, как и в Соединенных Штатах. Джулиан Ассандж ее нарушил. Зачем он это сделал – Вашингтон не знает, а хакер вообще не способен объяснить своих действий. Лишь уверяет, что исходит из самых добрых намерений. Но они тоже малопонятны.

WikiLeaks – сайт для размещения «утечек», что следует из самого названия, leaks и есть утечки. А идея предания гласности некоего компромата – плагиат, Джулиан Ассандж помнил аналитика министерства обороны США Дэниэла Эллсберга, который разочаровался в политике родной страны и скопировал на работе знаменитые «документы Пентагона», материалы, относящиеся к реальной истории войны во Вьетнаме. Интернета в ту пору не было, семь тысяч страниц документов официальных признаний бессмысленности и безнадежности агрессии предать гласности было невозможно. Конгрессмены разоблачителя слушать не захотели, лишь через два года аналитик «слил» материалы в «Нью-Йорк таймс» и «Вашингтон пост». Скандал получился жуткий, тогда наши журналисты использовали опубликованные документы по максимуму – и абсолютно справедливо.

Джулиан Ассандж – не Дэниэл Эллсберг, но он умеет мастерски управляться с интернетом. Зачем? Оставим в стороне дежурные угрозы американской администрации в адрес хакера. Смысла его действий не понимают даже те, кого принято считать «леваками». Да, американские дипломаты не стесняются в выражениях, давая характеристики главам иностранных государств. Что в этом такого, даже если они ошибаются? Это их работа, не более того. Да, Эллсберг – американец, разоблачивший преступную войну в глазах сограждан, поэтому многие соотечественники отнеслись к нему с уважением. Джулиан Ассандж – австралиец, одним словом, чужестранец, от которого ничего, кроме попыток «замарать Америку» и не ждут. Оставим – пока – в стороне прогнозы о том, что публикации WikiLeaks могут затруднить и без того проблематичную ратификацию договора по СНВ, осложнить отношения Вашингтона с ООН – поскольку среди документов нашлась инструкция для американских дипломатов по шпионажу за руководством Объединенных Наций. Выставленные на сайте документы, рассуждают американцы, способны ускорить принятие решения о нанесении удара по Ирану и обидеть афганского президента Хамида Карзая, для характеристики которого использованы медицинские термины. Может быть и так.

Во-первых, правдоискатель – если к Джулиану Ассанджу применимо это определение – напечатал еще далеко не все. Во-вторых, это сегодня все готовы успокоить Вашингтон и признать происходящее неудачной шалостью «продвинутого хакера». Однако никто не знает, чем в действительности аукнется публикация дипломатической переписки США даже в самом недалеком будущем. Я уж и не говорю о возможном желании попавшего в список «характеризуемых» государственного лидера пошутить на эту тему, скажем, с Бараком Обамой или Хиллари Клинтон.

Джулиан Ассандж сознательно нарушил все правила международной дипломатии. Объявляя своей задачей «максимальную прозрачность», хозяин сайта позволяет размещать на нем любую «чувствительную» или секретную информацию, которая затем разлетится по всему миру. По его подсчетам, в день приходит до 10 тысяч документов – что в них: правда, ложь, данные, ставящие под угрозу жизни людей? Отказывать в публикации полученной информации, по уверениям Джулиана Ассанджа, равносильно «поддержке плохим парням». Критериев для классификации на плохих-хороших он не предлагает. «Мы никогда не подвергаем материалы цензуре», - это уже его официальная декларация. Азарт и паранойю основателя сайта ощущаешь сразу, заметил один из журналистов, с ним встречавшихся.

И никто не знает, что стоит за его навязчивой идеей, добавляет другой коллега. А Джон Янг, основатель другого «разоблачительного сайта», открыто намекает на причастность Центрального разведывательного управления США к разоблачениям Ассанджа и говорит: «WikiLeaks – это подделка». Что косвенно подтверждает и заместитель председателя комитета палаты представителей по разведке Питер Хокстра. Он вовсе не считает, будто сайт раскрыл какие-то государственные секреты: «Иногда политика приобретает уродливые черты. Эти документы знакомят нас с искусством заключения соглашений и продвижения политики. Но все, что было настоящей тайной, таковой и останется».

В прошлом году основатель WikiLeaks появился в Лондоне, где ему вручали медаль организации «Международная амнистия». В своей речи Джулиан Ассандж объявил, что сайт только начинает свою войну: «Меня очень радует, когда я вижу эффект, который оказывают на людей во всем мире идущие политические реформы. Но мы хотим, чтобы каждый, даже если у него возник конфликт с администрацией детского сада, не колеблясь, присылал нам материал».

Ответ на вопрос, что он хотел этим сказать и чего хотел добиться публикацией дипломатической переписки госдепартамента с американскими послами и консулами, многие сегодня рекомендуют искать у психиатра.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net