Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

03.12.2010 | Григорий Добромелов

Чемпионат мира 2018 в России – поверим в конец света?

Мы утерли нос футбольному миру. Ура! Урааа!!! Это не персональный восторг, а всего лишь цитаты из блогов Дмитрия Медведева и Аркадия Дворковича. Президент и его главный советник синхронно и радостно затвитили свои восхищения по поводу успеха российской заявки на выборах страны-организатора Чемпионата мира по футболу 2018 года. Только вот у остальных россиян, судя по всему, эмоции от получения мундиаля будут не столь радостные. Наглядный, разворачивающийся в он-лайне режиме, опыт организации зимней Олимпиады в Сочи показывает, что второго мега-события с золотыми в прямом смысле дорогами и прочими откатными радостями страна может и не выдержать.

Но вначале о приятном – победили, как говорится за явным преимуществом, деклассировав родину футбола Англию еще в первом туре голосования. И это притом, что на Туманном Альбионе все было готов к проведению чемпионата мира, случись он хоть завтра. Отсеяв последовательно совместные заявки Голландии и Бельгии, а затем и Испании с Португалией, чиновники ФИФА показали, что простые пути им не понутру.

Российская заявка имела один, но очень существенный плюс – никогда чемпионаты мира не проходили в Восточной Европе, и никогда для проведения чемпионата стране-организатору не приходилось все строить практически с нуля. Ничего не напоминает? Правильно – победу России за право проведения зимних олимпийских игр 2014 года. И в том и в другом случае виртуальные макеты стадионов и гарантии российских властей оказались более заманчивы, чем готовые спортивные объекты и выстроенная инфраструктура конкурентов.

У Сочи-2014 и ЧМ-2018 есть много общего. Главное и та и другая победа – результат серьезных политических усилий, в первую очередь Владимира Путина. И в ранге президента, и в статусе премьер-министра он смог убедить мировых спортивных чиновников поверить в радужные виртуальные макеты. Это, с одной стороны, свидетельство очень высокого политического веса Путина в мире. Но, с другой, - применять его в прочих направлениях дипломатии пока не очень-то удается. Видимо, природа убеждения несколько разница. При решении мировых проблем меркантилизм (в значении заботы об интересах своего государства) выходит на первое место, а вот при спортивных голосованиях выбор, как бы это помягче сказать, несколько более личностно ориентирован.

Неслучайно общим в заявках и на зимнюю олимпиаду, и чемпионат мира, было и то, что обе они инициировались и очень активно поддерживались двумя крупнейшими российскими миллиардерами Владимиром Потаниным и Романом Абрамовичем. И тем и другим двигала, конечно, любовь к спорту – горным лыжам и футболу соответственно. Но и прибыли при организации подобных всемирных спортивных форумов лежат на поверхности, и вполне просчитываемы столь опытными в бизнесе людьми.

А теперь о плохом. Подготовка олимпиады в Сочи наглядно показала, что российская государственная система пока не готова организовывать столь масштабные проекты эффективно. Несмотря на все убеждения и запугивания от первых лиц, что красть выделенные бюджетные деньги никто не даст – стройки в Сочи стали уже фантосмагоричными и вошли в народный фольклор. Не менее памятна и забота об интересах граждан, живших к своему несчастью на территории строительства. Об экологии региона можно и вовсе не вспоминать.

Теперь же надо будет вести такую стройку не в одном Сочи, а как минимум в 5-7 городах. Неслучайно самыми счастливыми на групповой фото с президентом ФИФА и сертификатом на проведение ЧМ-2018 выглядели губернаторы регионов, в которых планируется проводить чемпионат. Столько гарантированных бюджетных денег раньше им даже и не снилось. Хотя радость госчиновников разного уровня должна вызывать удивление. Мы же вроде как модернизацию начинаем, «россиювпередкаем» направо и налево. Получается, что без чемпионата мира ни скоростных дорог, ни новых аэропортов, ни гостиниц, ни прочих мелких градостроительных радостей было бы не видать?

Показателен в этом плане и «хвост» от восторженного твита Дворковича: «…пожалуйста, без откатов». Наверху не требуют, а просят, взывая к совести – ну можем же мы хоть ради того, чтобы не опозориться в очередной раз на весь мир построить что-то за «нормальные» деньги.

Кстати о позоре. Выступление в Цюрихе некоторых членов российской делегации вызывало чувство как раз национального стыда. Если речи Елены Исинбаевой и Андрея Аршавина на английском языке с уровнем лексических конструкций и произношением достойным папуасов еще можно списать на привычную для России, но не всего остального мира отговорку – они же спортсмены (произносимой с интонацией «на больных не обижаются»), то вот подобное знание английского языка в исполнении Виталия Мутко – это уже совсем некрасиво. Либо уж говорите на родном языке (что, кстати, весьма патриотично), либо не смешите достопочтенную публику обещаниями выучить «великий королевский» к 2018 году. Памятуя о других обещания Виталия Леонтьевича, кажется, что и на открытии чемпионата мира в Москве мы услышим нечто подобное.

Вот, впрочем, еще один очень важный сюжет. Возглавляющий российскую заявку Игорь Шувалов в своем выступлении (кстати, нельзя не отметить на почти безупречном английском) большой упор сделал на то, что в России стабильная политическая система. И судя по высказываниям все первых лиц, она настолько стабильна, что все они уверены, что через восемь (!!!) лет будут также радостно пожинать плоды нынешней победы.

Некоторое время назад родилось предположение, что Путин вернется на пост президента в 2012 году, потому что очень хочет сам открыть Олимпийские игры в Сочи, которые являются его личной победой. Ведь объявлять Олимпиаду открытой может только действующий глава государства. Вот вам и ответ на дилемму двенадцатого года. Но тут подворачивается чемпионат мира в 2018 году. А срок новоизбранного в 2012 президента, пусть и шестилетний, заканчивается в 2017. Опаньки… И не надо больше заниматься ни каким политическим прогнозированием – вот оно будущее на ладошке, вернее на футбольном поле.Хотя, действия чиновников ФИФА, выбравших в качестве стран-организаторов чемпионатов мира в 2018 и в 2022 году Россию и Катар, наталкивают на мысль, что они просто верят в конец света в 2012 году. Может и россиянам стоить начать верить?

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net